Еще новости
Подробно


Московский хозяин ТЦ «Сююмбике» пытается отбиться от требования закрыть здание

19.09.2018, 07:40

Владелец ТЦ «Сююмбике» в Набережных Челнах отказывается закрывать здание, несмотря на требование исполкома и отсутствие разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Московское ЗАО «МосВА-К» пытается через суд отбиться от претензий челнинских властей.

Напомним, исполком с зимы требуетзакрыть построенный в 2015 году торговый центр, который лишился разрешения на ввод здания. Документ чиновники аннулировали в 2016 году по протесту прокуратуры. Выяснилось, что часть торгового центра зашла на соседний участок в 47-м комплексе.

Исполком тогда пошел в суд, но производство по этому делу приостановили, потому что весной ЗАО «МосВА-К» подало встречный иск и требует признать недействительным распоряжение исполкома города о прекращении действия разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

Судя по материалам дела, компания «Мосва-К» купила незавершенный объект в 47-м комплексе в 2014 году и вместе с ним права на участок на пересечении проспектов    Вахитова и Сююмбике, представленный в аренду на 49 лет. Земля была предназначена под объекты торговли, общепита и бытового обслуживания. Новый собственник реконструировал постройку, в итоге получил трехэтажный торговый центр с подвалом общей площадью около 5,5 тыс. кв. м. В декабре 2015 года на здание получили все необходимые заключения и разрешения.

Однако летом 2016 года прокуратура города протестовала разрешение на ввод, потому что здание располагается не только на участке, предназначенном для строительства, но и на соседнем, который предоставлен компании в аренду без права капитальной застройки. Московский владелец в суде объяснял, что на втором участке стоит лишь дебаркадер, который не обладает признаками капительного строения, и его можно демонтировать. Но суд аргументировал тем, что дебаркадер является неотъемлемой частью ТЦ. Он признал правомерным распоряжение исполкома.

ЗАО «МосВА-К» на днях пыталось оспорить это решение суда, но безрезультатно. Если московская компания не пойдет дальше, вероятно, возобновится производство по иску исполкома о закрытии торгового центра.

Комментарии
19.09.2018, 16:43

Стало уже национальной традицией,этакой забавой гос органов -изначально выдать необходимые документы а затем все отменить ,,это генетически видимо-гадить ..
20.09.2018, 08:42

Запретить эксплуатацию здания из-за дебаркадера? Серьезно? Других проблем в городе нет что ли?
20.09.2018, 09:02

Интересно, ответит ли за это и экспертная организация, выдавшая положительное заключение по проекту?
20.09.2018, 09:09

кто ответит? "...неустановленные лица из исполкома и регпалаты..." ????
20.09.2018, 09:36

Это за то, что "мзду" не заплатил. Заплати и торгуй спокойно.
20.09.2018, 18:17

KF

По подозрению в получении взятки полиция Казани задержала 31-летнего сотрудника Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по республике Татарстан. Следствие считает, что чиновник получил 15 000 рублей от предпринимателя, самовольно занявшего земельный участок, за предупреждение о предстоящей проверке. Своими действиями подозреваемый помог избежать мужчине ответственности за нарушение административной статьи «Самовольное занятие земельного участка». Против чиновника возбудили уголовное дело по статье «Получение должностным лицом взятки за незаконные действия». На время следствия подозреваемого заключили под домашний арест.