Еще новости
Подробно


Открытое письмо мэру: челнинка просит поддержать семейное образование

03.09.2018, 13:15

Жительница Набережных Челнов опубликовала открытое письмо мэру Наилю Магдееву, где просит поднять на федеральном уровне вопрос финансирования семейного (домашнего) образования.

«Именно неудовлетворительное содержание и формат современного образования в России вынуждает с каждым годом все большее количество семей отказываться от посещения их детьми государственных образовательных учреждений и выбирать семейное образование, – отмечает Лилия Ширяева. – Ключевой принцип подушевого финансирования – деньги следуют за учеником. Это означает, что образовательная организации получает деньги по государственному (муниципальному) заданию на обучение каждого ребенка по числу детей. При этом финансирование обучения детей, находящихся на семейном образовании, несмотря на законодательно предусмотренную возможность, фактически отсутствует (за исключением Омской области, Пермского края, Смоленской области)».

Челнинка считает, что отсутствие финансовой поддержки семейного образования является «несправедливым и дискриминационным». Женщина просит руководство города содействовать организации обязательных выплат денежных компенсаций за обучение детей на дому: «соразмерно нормативному подушевому финансированию общеобразовательных организаций».

«Являясь полноправными гражданами страны, обучая детей, выплачивая налоги, родители, выбравшие семейную форму образования, также имеют полное право на то, чтобы государство вносило вклад в образование не только детей-школьников, но и детей, обучающихся в форме семейного образования».

Комментарии
03.09.2018, 14:25

совершенно правильно! но если это возможно в 3-х перечисленных регионах, то значит это может быть возможным на региональном уровне, и нужно этого добиваться в Татарстане, это будет скорее, чем на федеральном
03.09.2018, 14:30

Додумалась кому написать!?!
03.09.2018, 14:38

Отлично. Теперь дети алкашей и в школу ходить не будут потому что их родители будут забирать на бутылку такой "вклад" государства. Тоже имеют право
03.09.2018, 15:41

Там проверки регулярные - качества обучения и уровня знаний детей. Никто алкашам просто так это не даст
03.09.2018, 15:58

что вы ерунду пишите. домашнее образование это же не так - захотел и дома учусь. там же комиссию надо пройти. не всем разрешают
03.09.2018, 16:06

слишком мрачно. так можно про всё написать - например, не платить таким родителям зарплату, они ж её пропью, а дети умрут с голода.... а если серьёзно, то таким родителям только и надо, чтобы их дети с глаз долой в школу отправлялись...
03.09.2018, 16:18

Не думаю что родители смогут полноценно заменить преподавателей - по математике, русскому языку, химии, физике и тд. ( перечень предметов в школе широкий) . Так как это предполагает хорошие знания по этим предметам, практику обучения и наличие кучи свободного времени чтобы сидеть со своими детьми. А это значит что надо привлекать репетиторов на постоянной основе. Это недешевое удовольствие. Тут возить ребенка в школу , которая находится не по месту жительства каждый день утром и забирать вечером уже тяжело. А учить ребенка в течении 11 лет каждый день - это непосильная задача для родителей.
03.09.2018, 17:16

но тем не менее такое обучение востребовано - значит, оно устраивает родителей
03.09.2018, 17:19

и почему обязательно учить 11 лет? в Казани живёт семья Салиевых, одна дочь которых окончила школу в 12 лет, а вторая в 11 лет (почти в 12)
03.09.2018, 18:12

Бедные дети. Несчастные. Куда им теперь ? Без друзей-сверстников... ВУЗовскую программу заочно будут изучать ???
03.09.2018, 21:31

Конечно востребовано

только к одной из Питерских школ прикреплено более 400 детей из татарстана. Конечно родителям хочется дать детям полноценное образование без ненужных предметов и по пятидневке. а здесь в татарии не нужны образованные и талантливые, здесь нужны послушные.