Еще новости
Подробно


В Челнах завели очередное уголовное дело на Рафиса Кашапова

25.07.2018, 17:32

В Набережных Челнах возбудили уголовное дело на Рафиса Кашапова, лидера татарского национального движения. Как стало известно Chelny-biz.ru, мужчину обвиняют в публичном разжигании ненависти и вражды. Кашапов разместил на своей странице в социальной сети Facebook некий текст и изображения, которые возбуждают ненависть и вражду по признакам расы, национальности, языка, происхождения. 

Напомним, лидер ТОЦ 27 декабря 2017 года вышел на свободу после трех лет заключения за незаконные публикации в Интернете. Спустя время он уехал в Украину, оттуда – в Англию. В конце мая Кашапов прибыл в Лондон и попросил политического убежища в Великобритании.

Впервые Кашапов в 2009 году получил условный срок за публикации, которые суд счел экстремистскими. В 2010 году он подал жалобу в ЕСПЧ. В августе 2017 года суд коммуницировал жалобу, направил властям России запрос. В ответе российского правительства говорится, что обращение Рафиса Кашапова в Страсбург «необоснованно».

В конце 2015 года активист был вновь осужден за публикации в Интернете. Его приговорили к трем годам колонии.

Комментарии
25.07.2018, 17:53

НЕ МОЙ ЛИДЕР

Даже ни одного комментария. Никому не нужен стал. Фраза про "лидера национального движения...", смешная, мягко говоря. У лидера есть последователи. Кашапов же всегда один. А да, еще брат-близнец и три неадекватных пенсионера. Мало для "движения". Теперь и пенсию получать не будет. За что боролся...
25.07.2018, 20:08

Можно посмотреть этот некий тест и изображения ? Опубликуйте пожалуйста дорогая редакция ! А то получается не видел не слышал не читал но осуждаю !
26.07.2018, 09:43

Чтоб и редакцию привлекли?)))
25.07.2018, 21:31

горбатого могила исправит, а дурака и могила не исправит...
26.07.2018, 06:47

вот не угомонный то. всю жизнь был бандитом, потом как с байрамовой не прокатил переворот, так сразу стал религиозным..... сидел бы ровно на жопе, а то уже фанатизмом попахивает. а фанатизм до добра не доводит. видимо трех лет в тюрме мало ему.
26.07.2018, 11:03

он досрочно вышел, два года получается отсидел, если судить по тексту.
26.07.2018, 09:10

Был у Кашаповых магазин Тургай в 7м комплексе, первыми в городе начали водкой торговать, денег лопатой гребли, а сейчас от психушки до колонии, это тупиковая ветвь. Хорошо бороться за национальную идею сидя на министерском кресле, а не в СИЗО и колониях. Не тем путем идут. Язык и традиции надо сохранять в селе, поддерживая развитие школ и дет. садов в деревнях, но республика идет другим путем: школы закрывают, укрупняют, дети должны учиться в соседних селах, а молодежь в ответ на это уезжает в город и забывает язык. Бороться надо за сохранение школ в деревнях (хоть на 10 чел), это начало правильного пути.
26.07.2018, 15:00

Бороться для кого?

Сохранять нужно, но не любым путем. Иначе это тоже фанатизм. Пример. Заинский район. Отличная школа на границе двух сел Дурт Мунча и Кабан Бастрык. Школа не одноэтажная. Больше! Видел последнюю учительницу. Она работала бы и дальше. Детей нет. Сказать - не нужно закрывать. Популизм. Для кого должно топиться, обогреваться и освещаться это немаленькое здание? И за чей счет? Вопрос на логику.