Еще новости
Подробно


В Челнах на крышах будут выращивать клубнику. Проект может войти в ТОСЭР

18.05.2018, 17:30

Набережных Челнах на крышах двух производственных зданий могут появиться теплицы с клубникой. Проект будет претендовать на получение статуса резидента ТОСЭР. Об этом Chelny-biz.ru рассказал Ильмир Валиуллин, исполнительный директор компании «Чишмэ», резидента территории опережающего социально-экономического развития. Новый проект, как уточнил Валиуллин, будет развиваться другим юридическим лицом.

– Сейчас мы осваиваем новые земли – шесть гектаров, на которых построили два производственных корпуса. Один из них – для компании «Чишмэ» – думаю, к июню начнет функционировать. Наша основная задача – максимально освоить землю, поэтому параллельно мы работаем над новым проектом. На части земли, которая не будет занята производством «Чишмэ, планируется установить теплицу для выращивания овощей. Скорее всего, она будет размещаться на трех гектарах. Там больших объемов не получится, но все же это будет серьезное сооружение, которое будет кормить наш город натуральными продуктами. Мы планируем выращивать огурцы, помидоры. Так как томаты скоропортящийся продукт, будем производить сок. Параллельно готовим проект по тепличному комплексу на крышах наших зданий. Там хотим выращивать клубнику, чтобы земли были максимально производительны.

ООО «Чишмэ» получило статус резидента ТОР осенью прошлого года. Компания вошла в «налоговый рай» с проектом по переработке мяса птицы и рыбы. По словам Валиуллина, в дальнейших планах – переработка говядины и баранины. Продукция будет реализоваться через систему HoReCa (в кафе и рестораны) и в розницу.

Новый проект по клубнике также планируют завести в ТОСЭР. Объем инвестиций пока не озвучивается.

– Этот проект будет развиваться при условии, если мы найдем компанию, которая сможет построить необходимую теплицу, – говорит Ильмир Валиуллин. – Таких проектов мы еще не видели, просто ориентируемся на зарубежные компании, которые продуктивно используют свои площади.

Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии
18.05.2018, 18:55

Прожектер
20.05.2018, 21:05

Прикольно