Еще новости
Подробно


В отношении экс-начальника челнинского ОБНОН Радика Рашитова возбуждено уголовное дело

05.01.2015, 10:54

Экс-начальник набережночелнинского отдела по борьбе с наркотиками Радик Рашитов подозревается в превышении должностных полномочий. Стало известно, что в отношении бывшего руководителя возбуждено уголовное дело в Главном следственном управлении СКР, а 27 ноября Басманный райсуд Москвы взял Рашитова под стражу.

Как сообщает «Вечерняя Казань» со ссылкой на прокуратуру РТ, повод для привлечения Рашитова к уголовной ответственности возник в ходе расследования незаконных действий оперативников ОБНОН из Набережных Челнов. Проверяющие засомневались в подлинности протокола 2005 года об изъятии крупной партии наркотиков у гражданина Казахстана. Выяснилось, что в указанный день этот наркодилер никак не мог находиться в автограде, так как сидел в изоляторе на территории другого государства. 11 ноября в отношении экс-начальника подразделения майора полиции Рашитова было возбуждено дело по части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), спустя две недели его взяли под стражу. Адвокат подозреваемого подал жалобу в Набережночелнинский горсуд, требуя признать постановление о возбуждении дела незаконным. 9 декабря суд ее удовлетворил. Стоит отметить, что в Генпрокуратуре РФ и прокуратуре РТ с городским судом не согласились.

- Уголовное дело изначально возбуждалось в Москве, а решение по нему выносят в Челнах. Это же абсурд и несоблюдение принципа территориальности. Адвокат должен был направить жалобу в Москву, - поясняет старший прокурор отдела уголовно-судебного управления Прокуратуры РТ Ирина Анисимова, добавив, что уже сегодня прокуратура направит апелляцию на решение Набережночелнинского горсуда в Верховный суд РТ.

Напомним, в конце сентября 2014 года глава МВД по РТ Артем Хохорин объявил о решении расформировать ОБНОН УВД Набережных Челнов. Этому предшествовали суд над двумя оперативниками подразделения, которые обвинялись в подбросе наркотиков предпринимателю, а также задержание шестерых полицейских и изъятие партии синтетических наркотиков в тайнике ОБНОНа. Известно, что после реорганизации челнинского ОБНОН его начальник Радик Рашитов продолжал работу в УВД города в качестве оперуполномоченного. До тех пор, пока его не арестовали.

Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии
05.01.2015, 17:28

прогнила вся система...