08:03, 25 Апреля
Еще новости
Подробно


В Челнах могут приостановить работу трех торговых центров

30.03.2018, 08:01

Известны предварительные результаты проверки 11 торговых объектов в Набережных Челнах по следам пожара в Кемерове. Инспекторы побывали в самых крупных торговых центрах и кинотеатрах.

- Замечания есть как режимного характера, так и капитального. Во всех 11 проверенных объектах они имеют место быть, - сообщил Chelny-biz.ru начальник Отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Набережные Челны Евгений Кашихин. - Наибольшее количество нарушений требований безопасности выявлено в торговых центрах «Капитан», «Глобус», «Челны».

Может встать вопрос о приостановке эксплуатации этих зданий в случае ,если выявленные нарушения требований пожарной безопасности не будут устранены. Решения такого рода будет принимать прокуратура, инициировавшая проверки.

- Неоднозначная ситуация по торговому центру «Сити Молл», где есть кинотеатр. Есть ряд таких нарушений, которые требуют подтверждающих документов. Если они предоставят документы о том, что отделка несгораемая, тогда вопрос снимается, - говорит Евгений Кашихин.

Он отметил наиболее серьезные нарушения, выявленные в торговых центрах города: неисправность систем пожарной сигнализации, систем оповещения и эвакуации людей.

- Нарушения режимного характера – первичные средства пожаротушения (огнетушители) просрочены, требуют перезарядки. Есть нарушения по путям эвакуации: загромождение посторонними предметами, игровыми автоматами, в связи с чем происходит заужение путей. Мелочей нет. Любое нарушение чревато, - подчеркивает руководитель отдела надзорной деятельности. - Если не обучен персонал, значит он не сможет своевременно принять меры. Неисправный огнетушитель - значит не смогут потушить. Неисправная сигнализация - не смогут эвакуироваться. Нельзя разделить пункты на более и менее значимые. Разница лишь в том, что устранение одних нарушений требует капитальных вложений, а другие не такие затратные. Смонтировать систему пожаротушения – одна сумма, а перезарядить огнетушитель – другая.

Сроки на устранение нарушений будут определены в представлениях, выданных прокуратурой города.

Фото: РГ

Комментарии
30.03.2018, 08:36

а пока не предоставили документы кинотеатры работают или их закрыли?
30.03.2018, 09:27

конечно же работают. "Сроки на устранение нарушений будут определены индивидуально в представлениях, выданных прокуратурой города." Ну а пока "авось" и пронесет и ничего не случится
30.03.2018, 09:44

Арзан точно такая же бывшая фабрика как в Кемерове сгоревший тц
30.03.2018, 10:39

Не ходите туда,раз там все так плохо.... Может тогда начнут шевелиться...Хотя.вряд ли...
30.03.2018, 11:24

Так все же, какой из торговых центров и кинотеатров самый безопасный?
30.03.2018, 14:30

Алекс

хорошо бы проверить места массового пребывания детей - школы, лагеря, базы отдыха, санатории