Еще новости
Подробно


Петиция из Челнов. Жители требуют ремонта инфекционки: «Там хаос. Условия жуткие»

19.02.2018, 12:03

Жители Набережных Челнов продолжают высказываться по поводу состояния инфекционной больницы города. Учреждение остается на сегодня самым проблемным – капитального ремонта не было ни разу с момента строительства. На платформе Change.org на днях появилась петиция, адресованная мэру: челнинка Гузель Ахмаева пишет, что в больнице «жуткие условия» и творится полный хаос.

«Мы с моим ребенком (10 месяцев) лежали не давно в инфекционной больнице, - говорится в петиции (орфография и пунктуация автора сохранены, - ред.). - Условия сказать ужасные, это ни чего не сказать. Там хаос. Условия жуткие, в палатах ужасные кровати и для мам и для детей, в коридоре жуткий холод. При поступлении нам назначили антибиотики, которых, по словам медперсонала нет в наличии. Пришлось покупать самим. При этом, есть платные палаты,650 рублей сутки. Законно это или нет, не стала разбираться – было не до этого. Легли в платную. Особой разницы от обычной палаты не различила, единственный плюс-вы с ребенком лежите одни. Нам назначили ЭКГ. Происходило это так: я одеваю ребенка, одеваюсь сама, и иду на первый этаж, через улицу. Там мы раздеваемся, проходим ЭКГ, снова одеваемся и идем в палату на 3 этаж опять же по улице, по стеклянному коридору, где накурено. Прошу принять меры. А в лучшем случае отремонтировать».

Ранее экс-министр здравоохранения РТ Адель Вафин во время приезда в автоград отметил, что ремонт инфекционной больницы в числе приоритетных зада для Челнов:

– Дано поручение коллективу разработать концепцию развития клиники. Поскольку мало просто отремонтировать существующие помещения, мы должны создать некие подразделения и функционал, который будет более эффективен с точки зрения выявления заболеваний, ведения больных. Мы говорим о создании пульмонологического центра, для диагностики и ведения больных с заболеваниями дыхательной системы. Это большой объект, очень серьезный проект для здравоохранения Татарстана, поэтому сейчас формирование концепции завершается, а дальше мы будем совместно с исполкомом, мэром продвигать вопрос дальше.

Петицию на момент публикации подписали чуть больше 50 человек.

Комментарии
19.02.2018, 12:17

Марселя попросите он отремонтируют.
19.02.2018, 12:50

Наша инфекционка запроектирована как лепрозорий или сибироязвенный лазарет. Есть же современные решения таких лечебных заведений, для чего эти переходы уличные? Пулеметы ставить?
19.02.2018, 13:20

Анна

Экс-министр,экс-обещания
19.02.2018, 14:12

Павел

Странно все это. Столько лет уже эта проблема, а ничего не делается. Позорная бесплатная медицина в России. И никто меня не переубедит в обратном. Потому что я вижу это своими глазами.
20.02.2018, 10:57

Марина

Отремонтировать может и мало, но все ж таки хотелось бы. И я платила за палату, поскольку лежать в инфекционке в палате с 4 болеющими -это четкое понимание того, что сначала ты отболеешь своим заболеванием, а потом пройдёшься по болезням всех твоих соседей.