Еще новости
Подробно


В Челнах под сокращение попали 12 учителей татарского языка

28.11.2017, 12:26

С начала учебного года в Набережных Челнах под сокращение попали 12 учителей татарского языка. Шесть из них – пенсионного возраста.

Об этом сегодня на пресс-конференции рассказал Рамиль Халимов, заместитель руководителя исполнительного комитета. Чиновник подчеркнул, что со всеми прошли встречи, педагогам предложили работу в других школах города, однако они отказались.

По данным Рамиля Халимова, по состоянию на 1 сентября в автограде работали 539 учителей татарского языка. 113 из них сейчас преподают другие предметы: риторику, русский язык и литературу, а также учат детей в начальных классах. Халимов подчеркнул, что все 113 человек владеют методикой преподавания этих предметов. Что касается начальных классов, в этом году в связи с большим набором как раз существовала потребность в учителях. Еще 208 педагогов татарского языка за счет Минобрнауки РТ пройдут переобучение в НГПУ.

Халимов также отметил, что анкетирование показало: 68,9% родителей школьников выбрали изучение татарского языка. В связи с этим классы теперь делятся на три подгруппы – на тех, кто хорошо знает язык, тех, кто недостаточно хорошо его знает, и тех, кто изучает риторику.

Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии
28.11.2017, 12:48

тамара

Моя внучка не против изучения татарского разговорного языка в легкой форме, но не сдавать ЕГЭ.
28.11.2017, 12:56

сергей

Я русский. Но считаю что с национальными языками поступать так не правильно. Язык как и культура должны развиваться. Сокращать учителей- это безответственность. У них тоже дети,которых нужно кормить. Необходимо в каждой школе создавать национальные классы- татарские. Где преподавался бы этот язык с углубление. Где изучали бы культуру Татарстана и его историю.
28.11.2017, 15:42

Ничего страшного не случилось. Каждый день происходит сокращение и увольнение работников. Фонд занятости всех обеспечит работой. Это ведь 12 человек, а не 1200 и тем более среди них пенсионеры. Не гоните волну и не будоражьте общественность. А ты похоже русский, как я негр.
28.11.2017, 15:45

Андрей

"педагогам предложили работу в других школах города, однако они отказались".
28.11.2017, 16:18

Где были Вы и Ваши сторонники когда в 90-х пачками увольняли (а попросту выкидывали на улицу) учителей русского языка в связи с сокращением программы его изучения? Почему не поднимали этот вопрос? Чем нынешние учителя татарского лучше тех учителей русского? А имеет в городе 539 учителей татарского и 260 учителей русского это нормально? Странный перекос при заявлении властей, что русский преподается в полном объеме.
28.11.2017, 13:27

Елена

Всем известно как получились эти 68%.
29.11.2017, 08:47

у нас так-то в челнах практически 50 на 50 русских и татар. вот так и получилось. часть записанных русскими являются кряшенами.
28.11.2017, 13:48

Непонятна проблема. Пусть татары учат, что они тоже отказались? Там в классах больше половины татар. Или татарский татарам нужен как и русским...
28.11.2017, 15:15

Я Вам сейчас поясню, как татары относятся к татарскому языку: у нас в классе (когда я был маленьким, а деревья большими) были 2 группы: для русских и для татар. Поскольку я татарин - меня априори определили в татарскую группу. Но вот незадача: среди татар также имеются дети, которые дома говорят по-татарски, а другие знают татарский на уровне русских, т.е. никак. Соответственно, тем детям, которые дома на разговорном татарском общаются не было проблем, не было печали, а вот мне (и таким как я) было ой как несладко, т.к. по умолчанию считалось, что все татарские дети знают татарский только потому, что татары по рождению. Вот поэтому я против.
28.11.2017, 15:47

Андрей

Я тоже за то, чтобы было 2 группы, пусть родители выбирают в какую группу отдать ребенка. Пусть те, кто не знает татарский, изучают его в игровой форме на уровне общения
28.11.2017, 18:52

Юлиана

не нужно навязывать. пусть по закону будет добровольно! без обид)
29.11.2017, 08:48

где вы видели изучение языков в игровой форме? для новых слов, то бишь пополнения языкового багажа, нужна зубрежка. в любом языке.
28.11.2017, 14:23

А готов ли он под проверку прокуратурой подтвердить эти 68%. Есть ощущение, что таковых набралось в лучшем случае 20%
28.11.2017, 14:33

мы отказались, но нам ответили что ради нас никто не будет вводить новую ставку т к всего нас 5 чел. у нас в классе все татары. ходим на татарский и ждем конечного решения что сделают добровольно!
28.11.2017, 22:42

В проккратуру
28.11.2017, 19:15

Мэрия собрала пресс-конференцию против самих себя? Ай да молодцы!
29.11.2017, 08:29

максим

Опять накрутили себе проценты .6,8% это ещё куда не шло .но не68% . Пусть покажут списки школ кто голосовал за татарский язык. Все ролдителями против его изучения
29.11.2017, 08:49

родительница

я голосовала за изучение, не объединяйте только по себе подобным.
29.11.2017, 08:32

максим

Если опрос был среди сотрудников мэрии из 10 человек ответило 7 за а 3 против тогда да 70% за изучение языка)))
29.11.2017, 08:49

узбагойся, дружочек!
29.11.2017, 14:45

максим

Ты кто
29.11.2017, 09:00

Если у нас в республике татарский язык - это ВТОРОЙ государственный язык, то почему на всех вывесках надпись на татарском выше государственного языка РФ???
01.12.2017, 16:56

Спикер

Потому что мы в Татарстане! На территории некогда бывшей Золотой орды, позже Казанского ханства. Лишать татарского языка не стоит.
01.12.2017, 18:10

А кого лишили? Вас лично или Золотую орду вместе с Казанским ханством? Успокойтесь все закончилось. Вы спикер учите татарский, а русские дети - русский.