13:23, 24 Апреля
Еще новости
Подробно


Фарид Мухаметшин обещал Челнам новый театр, «как только полегчает» республике

10.11.2017, 16:46

В бюджете республики на 2018 год не предусмотрено средств для строительства театра в Набережных Челнах. На это повлияла, в том числе, дополнительная налоговая нагрузка на бюджет Татарстана, сообщил председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин во время лекции в Челнах.

– У нас в городе есть три театра — русский драматический, татарский драматический и театр кукол. О профессионализме этих театров знают все в этом городе. Но все они существуют в приспособленных учреждениях: в здании школы, в бывшем здании горкома партии и бывшем Интерклубе. Почему в нашем полумиллионном городе нет здания театра? – спросила директор Органного зала Лидия Решетняк. – И еще, наши учреждения культуры нуждаются в срочных капитальных ремонтах.

– Наиль Гамбарович подготовил вас хорошо. Я про Конституцию, а вы мне: «Деньги давай!» – улыбнулся Мухаметшин. – Мы эту ситуацию знаем. У нас и планы были по театру, которые мы уже почти поставили на рельсы, так сказать. Но сегодня я ничего обещать не могу, потому что неожиданно для регионов-доноров добавили налог – 1% с прибыли, 1% с акцизов на нефтепродукты и 1% с акцизов на алкогольную продукцию. 9,5 миллиардов рублей с нашей доходной базы на 2018 год «слизнули» в федеральный центр…

– Это бюджет города Набережные Челны, – вставил реплику мэр Наиль Магдеев.

– Проблема есть, знаем, – продолжил Мухамтешин. – Как только немножко полегчает, вернемся к проблемам, которые вы поднимаете.

Комментарии
10.11.2017, 23:47

Читайте Яковлева. Полегче никогда не станет судя его публикации. Потому что аппетиты у вас безграничные
11.11.2017, 01:27

Аноним

Очередь дойдет что вы все торопите. Надо же в начале парадную оформить.
11.11.2017, 08:38

То есть язык и татарскую культуру воспитывать надо, но татарский драм.театр подождет до лучших времен, и опять во всем федералы виноваты.Железная логика у председателя Госсовета РТ.
11.11.2017, 09:44

Шаймиев с Минниханов скинулись бы на благотворительность на театр, раз хотят сохранять язык и культуру. Так ведь нет, легче все списать, что русские не хотят учить татарский язык поэтому нация исчезает. Конкретно, кто из руководства Татарстана хоть копейку дал для сохранения культуры?
11.11.2017, 08:39

Зиля

Да, конечно, говорили только подготовленные люди, это наша так называемая демократия
11.11.2017, 09:33

Как только полегчает где? В составе чиновников Татарстана? Давно пора облегчить кабинеты и заменить баздарей... хотя-бы НИКЕМ. Думаю от НИКОГО толку будет больше, чем от многих тех, кто сейчас думает, что Федеральный Центр просто так "слизнул" у таких крутых ребят дополнительные деньги. Этот кто-то мог бы и аккуратнее выражаться и не подставлять Президента Татарстана своими официальными выпадами. Москва всё видит. По таким высказываниям высоких чиновников могут сделать выводы о том, какое настроение на кухне у высшего руководства Республики и как они обсуждают ту или иную тему.
11.11.2017, 12:33

Тамара

Я приехала на комсомольскую стройку в 1972 году . Приезжали люди со всех республик тысячами. Строили красивейший город в Татарстане. Раньше было такое захолустье в этих краях. села да деревушки и не было никаких дорог . А сейчас посмотрите какая красота ..!! Но до сих пор нет красивых театров. Детская школа театрального искусства находится в здании бывшего садика. Театр кукол в здании бывшего садика. ТЕАТР МАСТЕРОВЫЕ ИМЕЕТ МИНИМАЛЬНОЕ КОЛИЧЕСТВО МЕСТ В ЗРИТЕЛЬНОМ ЗАЛЕ .Спальный город .После 21 00 не доедешь до комплекса ГЭС и Сидоровка .Только такси.. Не правильно живём.. Это город будущего . как обещали для наших детей , потому что мы строили город , не было ни дорог , ни асфальта, одна пыль . НАШИ ДЕТИ УЖЕ НЕ УВИДЕЛИ ХОРОШИХ ТЕАТРОВ ,ТАК ПУСТЬ ХОТЬ ВНУКИ БУДУТ ХОДИТ В КРАСИВЫЕ ТЕАТРЫ И УЧИТСЯ ИСКУССТВУ ЛЮБЛЮ К ТЕАТРАМ ..