Еще новости
Подробно


Когогин школьникам: «Период, когда к нам мог прийти человек с улицы, закончился»

26.10.2017, 14:37

Гендиректор «КАМАЗа» Сергей Когогин рассказал школьникам, в каких кадрах сегодня нуждается автогигант. Он приехал сегодня на открытие инженерных классов в школу №30. На торжественную церемонию прибыли также мэр города Наиль Магдеев и ректор КНИТУ-КАИ, бывший министр образования РТ Альберт Гильмутдинов.

После экскурсии по 30-й школе, на базе которой в этом году были собраны два инженерных класса – 7-й и 8-й «и» (всего это 53 ученика) – прошла «детская» пресс-конференция, в ходе которой гости отвечали на вопросы детей.

– В каких кадрах больше нуждается завод – в инженерных или в рабочих? – спросил ученик.

– Во всех кадрах, – ответил Когогин. – Но есть одно маленькое «но» – нам нужны профессионально подготовленные кадры. Период, когда на любое рабочее место мог прийти человек с улицы и научиться работать, закончился. Сейчас нужно готовиться. Нужны талантливые инженеры. Да и рабочий, который работает на современном оборудовании, – это что-то среднее между техником и инженером, потому что ему также нужен большой объем знаний. Даже операции по логистике уже не обходятся без знаний компьютерных систем. Время изменилось.

Отметим, что «Инженерная школа» была открыта в Челнах в рамках трехстороннего договора между школой №30, ПАО «КАМАЗ» и КНИТУ-КАИ. Активным участником проекта стал Кванториум. Предпосылками для запуска проекта стали низкий уровень абитуриентов, поступающих в вуз по техническим направлениям, и потребность города и «КАМАЗа» в квалифицированных кадрах.

Особенность учебного плана в инженерных классах – расширенное изучение профильных предметов: физики, математики, информатики, а также организация дополнительных занятий на базе партнеров.

– Уверен, что среди первых двух инженерных классов у нас есть и главный конструктор «КАМАЗа», и те люди, которые создадут машины будущего, – отметил Когогин. – То, что мы стали формировать инженерную среду еще на стадии дошкольного и школьного образования, – это дань времени. Оно сегодня слишком быстро меняется, жизнь уже не идет, она бежит, и мы должны за ней успевать. Мы, промышленники, тоже хотели бы, чтобы в нашем городе была самая инновационная инженерная среда.

Комментарии
26.10.2017, 16:04

Заголовок статьи расходится с действительностью на заводах возглавляемых С.А. . Привлекают на рабочие позиции с ближайших регионов конченных маргиналов, заселяют их в общаги. Уже даже цыгане работают, а про их образование я промолчу...
26.10.2017, 16:32

Иван Бутько

Вообще-то с "улицы" как раз и берут людей на Камаз! Большинство начальников там без образования! Недавно только, с 2015 года их заставляют получать образование. Даже тех, кому работать всего пару лет. Да и пора уже уступать места молодёжи! У молодёжи мозги свежие, а Вас протухшие, сидите только, з/п получаете, производство стоит.
27.10.2017, 10:03

Когогин

видимо ты не работал на камазе,о какой зп ты говоришь,это подачки...а на счет уступать дело молодежи,они бы с радостью только молодеж не хочет за такие копейки там работать.Весь завод только и держится на старых работниках и пенсионерах.