Еще новости
Подробно


Получив ТОР, Нижнекамск, Зеленодольск и Чистополь не смогли спасти рейтинг РТ

12.09.2017, 10:29

Татарстан продолжает падать в рейтинге регионов России, по версии Фонда «Петербургская политика». По итогам августа республика набрала на 0,2 балла меньше, чем месяцем ранее – всего 7,0 балла из 10 возможных. Сейчас она находится в группе субъектов федерации с высокой социальной устойчивостью, причем рискует упасть до третьей категории регионов со средними показателями. Татарстан выбыл из группы максимально устойчивых после краха Татфондбанка и Интехбанка.

Среди положительных событий августа аналитики фонда указали одобрение Министерством экономического развития РФ статуса ТОСЭР для моногородов Зеленодольск, Чистополь и Нижнекамск. К позитиву отнесли также подписание Рустамом Миннихановым соглашения о сотрудничестве с ООО «УГМК-Холдинг», включение Строительного кластера РТ в федеральный реестр промышленных кластеров. Кроме того, плюсом для республики стало девятое место в рейтинге социально-экономического положения РИА «Рейтинг» за первое полугодие 2017 в позиции «отношение доходов населения к стоимости набора товаров и услуг», десятое место в позиции «уровень безработицы», а также пятое место по индексу рынка труда.

Негативом месяца эксперты назвали уклонение федеральной власти от прямого ответа на вопрос о пролонгации договора о разграничении полномочий, заявление Сергея Кириенко об отсутствии договоров в основе российской государственности, пикет в Казани Всетатарского общественного центра с требованием заключить тот самый договор с Москвой. Помимо этого в список внесли приостановку строительства казанского завода синтетических моющих средств из-за банкротства Татфондбанка, подготовку сотрудников «Нижнекамскшины» к протестным акциям из-за отмены премиальных выплат и увольнение ректора Казанского кооперативного института Ильдара Насретдинова, задержанного по подозрению в мошенничестве.

В предыдущие месяцы при составлении рейтинга эксперты учитывали события из жизни Набережных Челнов, в августе таких значимых для репутации Татарстана не нашлось.

Комментарии

Оставьте первый комментарий