Еще новости
Подробно


Молодежь осквернила церковь в Челнах свастикой и символикой сатанистов

27.07.2017, 16:15

В Набережных Челнах возбуждено уголовное дело по факту осквернения Свято-Вознесенского собора. В ночь с 25 на 26 июля вандалы нанесли краской на здания Боровецкой церкви и находящегося рядом родника надписи, возбуждающие ненависть и вражду, а также выражающие явное неуважение к обществу и оскорбляющие чувства верующих.

Как стало известно Chelny-biz.ru, надписи черной и синей красками содержат свастику, пентаграммы, символы, используемые сатанистами.  

Задержаны юноша 1997 года и девушка 2000 года рождения. Сейчас решается вопрос об избрании в отношении них меры пресечения.

Дело заведено по статьям 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) и ст. 148 (нарушение права на свободу совести и вероисповедания в местах специально предназначенных для проведения богослужений, других религиозных обрядов и церемоний). Кроме того, отдел дознания возбудил дело по статье «Вандализм». Материалы переданы в производство следственного управления Татарстана.

Следком отмечает, что в ходе расследования будет дана правовая оценка действиям должностных лиц органов системы профилактики преступлений, в том числе в сфере межконфессиональных отношений. О произошедшем проинформировано руководство республики.

Комментарии

Оставьте первый комментарий