Еще новости
Подробно


Марат Бариев обещал Данису Зарипову поддержать завод «ЗаряД» (фото)

29.05.2017, 16:40

Сегодня депутат Госдумы России Марат Бариев в рамках челнинского проекта «Город. Предприятие. Люди» ознакомился с производством завода клюшек «ЗаряД», который открыл в Набережных Челнах известный хоккеист Данис Зарипов. Нападающий магнитогорского «Металлурга» сам показал завод гостю.

Депутат прошел все участки производственной площадки. Отметим, что все клюшки создаются вручную. Сейчас на заводе трудится порядка 90 человек. Марат Бариев поинтересовался, есть ли в планах у компании автоматизировать производство.

– Мы думали об этом, но у нас есть программа обучения, – ответил генеральный директор компании Иван Савин. – В случае поступления больших заказов мы можем в течение двух недель увеличить штаб без потери качества продукции.

К слову, стоимость самой дорогой клюшки составляет 9 тыс. рублей. Как заверили в компании, это на 30% дешевле, чем у конкурентов.

– Сейчас мы также работаем над клюшкой более дешевого сегмента, чтобы вообще закрыть потребность массового любительского спорта, – отметил Савин. – Клюшками мы готовы снабжать всю страну.

– Кто-то ведет научное сопровождение вашего производства? – продолжал расспрашивать депутат.

– Если мы хотим обогнать наших конкурентов по качеству клюшки и по технологиям, не играть в догонялки, тогда нам нужна научная база, тогда нам нужна поддержка, – согласился гендиректор предприятия. – Нам нужна научная база, которая бы в тесном контакте с нами как с производственной площадкой позволяла бы идти на шаг впереди, чем наши конкуренты.

Марат Бариев пообещал помочь в решении данного вопроса. Он также отметил важность того, что производство разместилось на территории ТОСЭР.

– Нашелся человек, Данис Зарипов, который взял на себя ответственность по импортозамещению, по изготовлению наших отечественных клюшек, которые конкурентоспособны с мировыми клюшками. Я напомню, на последнем заседании Госсовета президент страны Владимир Путин снова сказал о необходимости выпускать свою спортивную продукцию. Данис Зарипов на Госсоветы не ходит, он в хоккей играет, голы забивает и вот такое производство наладил.

Данис Зарипов в свою очередь сообщил, что компания ведет переговоры с крупными торговыми сетями по всей России. Кроме того, хоккеист задумывается о расширении товарного ряда:

– Мысли такие есть, на клюшках мы не собираемся останавливаться. Но пока хочется полностью довести до ума клюшки и расширить линейку моделей.

Напомним, в августе заводу хоккейных клюшек исполнится год. Предприятие получило статус резидента ТОСЭР. В планах компании – выпускать в Набережных Челнах 40 тыс. клюшек в год.

Комментарии
29.05.2017, 16:48

Данис красавчик! Хочется видеть его снова в Ак Барсе!
29.05.2017, 22:11

Вполне вероятно Билл понимает ошибку с Данисом, но он этого не признает, потому ни Заря, ни Билл принципиально не возобновят отношения. В финале, Данис показал свой потенциал и от всей души загонял шайбы в ворота АБ, честь ему.))
29.05.2017, 19:45

С ТОСЭР он посуетился хорошо конечно. Сыграл на 5+!