Еще новости
Подробно


Птичий грипп: зараженной продукцией из Лаишево в Челнах не торговали

11.05.2017, 12:05

Зараженная продукция Лаишевского птицекомплекса, где была выявлен вирус птичьего гриппа, по предварительным данным, в Набережных Челнах не реализовывалась. С момента предположительного возникновения инфекции (с 3 мая) яйца «Деревенька» и куриные субпродукты продавались в Казани, Нижнекамске, Лаишево и в городе Печора Республики Коми. Живые куры были в продаже в Казани, Ютазинском и Нурлатском районах Татарстана, а также в Марий Эл и Башкортостане.

С 3 по 8 мая на территории птицеводческого предприятия ООО «Птицекомплекс Лаишевский» пало около 5 тыс. голов птицы. При исследовании трупов был выявлен геном возбудителя птичьего гриппа типа А (подтип Н5). Предположительный источник инфекции – дикие птицы.

Указом президента Татарстана на территории предприятия установлен карантин, сообщило Главное управление ветеринарии Кабмина РТ. На месте локализации очага инфекции работают 150 специалистов, установлены круглосуточные контрольно-пропускные посты. Уничтожено 15 тыс. голов птиц, их сожгли. На первой и второй угрожаемых зонах (в 5 и 10 км от предприятия) усилен контроль. Кроме того, продолжается работа по установлению мест реализации продукции, а та, что уже попала в торговые сети, опечатывается и изолируется.

Отметим, что главы муниципалитетов уже получили указания ограничить реализацию птицы предприятия, обеспечить необходимые меры безопасности, чтобы не допустить распространение инфекции.

Напомним, что ранее птичий грипп был выявлен в Набережных Челнов в продукции ростовской компании «Евродон», которая поступила на склады местного предприятия «Камрегионпродукт».

Комментарии

Оставьте первый комментарий