Еще новости
Подробно


В 2016 году на предприятиях погибли семь человек, с начала 2017 – двое

19.04.2017, 12:06

В минувшем году на предприятиях Набережных Челнов было зафиксировано 38 несчастных случаев, семь из которых оказались смертельными. За первый квартал 2017 года тяжелые травмы получили четыре человека, двое погибли.

Такие данные сегодня на совещании по охране труда сообщил Рауф Мингалеев, начальник отдела обеспечения безопасности исполкома города. По его словам, отмечается снижение количества ЧП, в том числе смертельных. В 2014 году погибли 12 человек, в 2015 – 14, в 2016 – семь.

По словам Мингалеева, основная часть несчастных случаев происходит на заводы «КАМАЗа» (на кузнечном и литейном ЧП происходят неоднократно) и на стройках города. К примеру, только в этом году на стройплощадках пострадали двое (правда, они числятся в организации, зарегистрированной в другом городе).

Основные причины ЧП – нарушение требований безопасности при эксплуатации машин и механизмов, отсутствие контроля и должного внимания, нарушение производственной дисциплины и инструкций по охране труда.

– Любые трудовые отношения, которые возникли по факту допуска работника к исполнению должностных обязанностей, являются правомерными только в случае заключения договора, – обратился сегодня Мингалеев к присутствующим на совещании. – К сожалению, многие работодатели пытались, а некоторые до сих пор пытаются избежать заключения договора. Каждый пятый в городе получает рабочее место без официального трудоустройства. Нет официального трудоустройства – нет и ответственности для работодателя, – заключил спикер, призвав работодателей оформлять официальные трудовые договоры.

Комментарии

Оставьте первый комментарий