Еще новости
Подробно


«КАМАЗ» создаст СП с китайской компанией Weichai Power

19.04.2017, 09:22

«КАМАЗ» намерен создать совместное предприятие с китайской Weichai Power для производства двигателей. Об этом пишет «Ъ» со ссылкой на протокол российско-китайской межправительственной комиссии по инвестпроектам.

Это будет первое СП с китайцами в российском автопроме, до сих пор компании из КНР только собирали здесь свои модели. «КАМАЗ» уже ставит двигатели Weichai на свои газовые грузовики. Но, объемы этого партнерства невелики — около 1 тыс. моторов в год.

Weichai Power — одна из крупнейших моторостроительных компаний Китая. Для «КАМАЗа», который не экспортирует грузовики в Китай, это не первая попытка сотрудничества с китайскими компаниями. К примеру, в сентябре 2015 года было подписано рамочное соглашение с Hawtai Motor о создании СП для выпуска и продаж машин в России и Китае. Планировалось, что производитель Набережных Челнов начнет сборку на мощностях Hawtai, а китайцы освоят часть мощностей автогиганта. Но сейчас проект заморожен, поскольку партнер не выполнил часть обязательств по соглашению — не получил лицензию на производство грузовиков.

Комментарии
19.04.2017, 12:58

а без китайцев Камаз-завод никак не может обойтись? свои двигатели разучились делать?
19.04.2017, 19:45

Вы что то имеете против китайцев? Чего страшного в том что будет сп?