Еще новости
Подробно


Альфия Когогина просит Думу снизить порог для входа инвесторов в ТОР

22.03.2017, 14:31

Депутат Госдумы от Набережных Челнов Альфия Когогина сегодня выступила на пленарном заседании парламента по проблемам модернизации моногородов и развития ТОСЭР и выдвинула предложение по снижению входного порога для инвесторов.

– Для территорий опережающего развития в моногородах установлен минимальный объем инвестиций и рабочих мест. Для моего города Набережные Челны это 50 млн рублей и 30 рабочих мест. Между тем, эксперты отмечают, что этот порог великоват и необходимо подумать о том, чтобы его снизить. Например, для Дальнего Востока установлен порог всего в 500 тыс. рублей, – по мнению Когогиной, требования возможно снизить не только для новых ТОР, но и для уже созданных.

Депутат рассказала о сложностях моногородов, которые обсуждала недавно с властями Татарстана.

– В июле мы приняли закон, позволяющий создавать территории опережающего развития в моногородах 2-3 категории, а их в России более 200. Чтобы он заработал, необходимо внести изменения в действующую нормативную базу. Минэкономразвития разработало проект документа, но он находится на межведомственном согласовании до сих пор, – выразила недовольство Когогина. – Таким образом, несмотря на то, что право создания таких территорий у этих моногородов появилось семь месяцев назад, реализовать его они до сих пор не могут. И это ставит под угрозу задачу создания в 2017 году 100 новых ТОСЭРов.

Представитель Татарстана напомнила, что в 2014 году президент России сформулировал стратегическую задачу – обеспечить развитие моногородов, а в конце прошлого года они получили статус приоритетного проекта Правительства. Из федерального бюджета в виде субсидий в 2014-2016 годах в Фонд развития моногородов направили 14,7 млрд рублей.

– На ближайшую трехлетку 2017–2019 годов предусмотрели порядка 16 млрд, – сообщила Альфия Когогина. – Сегодня нам нужно взять на парламентский контроль вопросы прозрачности выделения денег, проанализировать ситуацию в регионах с правоприменением законодательства. Наши избиратели ждут от нас быстрой, но при этом выверенной работы, которая приведет к коренному изменению ситуации в моногородах, превратит их из зоны риска, в точки роста новой, диверсифицированной экономики.

Комментарии

Оставьте первый комментарий