Еще новости
Подробно


Мэр: «Без слез не взглянешь на пищеблоки в детсадах и школах!»

13.03.2017, 08:55

На «деловом понедельнике» сегодня обсудили проблему организации школьного питания в Набережных Челнах. Заместитель руководителя исполкома Рамиль Халимов перечислил основные проблемы: пищеблоки нуждаются в капитальном ремонте (в том числе вентиляции и канализации), необходима замена холодильного оборудования, кроме того, есть дефицит поваров.

– Школам нужны новые по архитектуре и дизайну привлекательные современные школьные столовые, оснащенные новым оборудованием для приготовления качественной пищи, – заявил Халимов. – За последние пять лет проведен ремонт в 22 столовых. Они сегодня отвечают всем требованиям санитарных норм и эстетики.

Мэр города Наиль Магдеев напомнил, в свою очередь, что в этом году капремонт запланирован в 10 детских садах города и трех школах.

– Нужно обратить внимание на капитальный ремонт пищеблоков. Это касается и оборудования, которое эксплуатируется более 30–40 лет. Все сроки амортизации прошли. Без слез не взглянешь на некоторые пищеблоки в детсадах и школах, которым более 30 лет! Все это наше с вами хозяйство, которое необходимо приводить в порядок, – подчеркнул глава города и добавил, что закрытых тем, касающихся обеспечения питанием, быть не может, и нет. – Надо, чтобы постоянно общественность, родительские комитеты мониторили ситуацию, вникали бы в проблемы организации школьного питания, не пользовались бы слухами, домыслами, не всегда справедливыми нареканиями в адрес работников, которые организуют школьное питание. А то одну мандаринку обсуждали недели две... Я читал в соцсетях. Общественный контроль должен быть.

По данным Халимова, в капитальном ремонте нуждается 16 пищеблоков, в косметическом ремонте и ремонте вентиляции, канализации – 32 учреждения. Замена холодильного оборудования необходима в 54% учреждений, теплового оборудования – в 38% столовых, линий раздачи – в 16% столовых, в 95 дошкольных учреждениях требуется замена торгово-технологического и кухонного оборудования. Из-за тяжелого физического труда и низкой зарплаты остро стоит кадровый вопрос, 60% работающих поваров — женщины пенсионного возраста.

Комментарии

Оставьте первый комментарий