Еще новости
Подробно


Челнинские броневики «Тайфун» и «Выстрел» могут пойти на экспорт

10.03.2017, 09:51

Челнинский Завод специальных автомобилей прорабатывает варианты создания автомобилей, которые будут экспортироваться за рубеж. Это могут быть модификации бронированного модульного автомобиля К-63968 «Тайфун» или К-43269 «Выстрел». Об этом директор завода Яков Карпов сообщил в интервью журналу Moscow Defense Brief.

– Наше сотрудничество с российскими силовыми ведомствами дает нам возможность «пощупать» нашу технику руками тех, кто ее будет эксплуатировать в России. Но в то же время мы сразу же закладывали возможность экспортных поставок и вели на этот счет работу с соответствующими подразделениями АО «Рособоронэкспорт», чтобы они видели, куда мы движемся еще на стадии создания техники, – рассказал он. – Они нам давали свои замечания и наблюдения.

Экспортного образца автомобиля, как и экспортных заказов, у завода пока нет, признался Карпов, но рекомендации от Рособоронэкспорта учтены, и предприятие сейчас работает над ними. На заводе не исключают, что на экспорт может пойти бронированный модульный автомобиль К-63968 «Тайфун».

– Все будет зависеть от нашего умения вести переговоры с заказчиком и слышать его пожелания. В качестве базовой платформы у «Тайфуна» экспортные перспективы имеются, но не в том виде, как сейчас, а с определенными доработками под конкретных заказчиков. Эта машина является флагманским продуктом. На втором месте идет К-43269 «Выстрел». Сейчас даже идут работы в части возможности поставок на экспорт.

Комментарии

Оставьте первый комментарий