Еще новости
Подробно


В Челнах МЧС проверит места крещенских купаний

13.01.2017, 14:38

МЧС проверит в Набережных Челнах все места проведения крещенских купаний на открытых водоемах. В республике планируется организовать 122 купели. В автограде традиционно окунаются в воду в трех местах: на Мелекеске рядом с храмом Серафима Саровского, на роднике возле Боровецкой церкви и в районе городской набережной. Обеспечивать правопорядок и безопасность будут сотрудники полиции, медики, инспекторы ГИМС, спасатели и пожарные.

МЧС предупреждает о мерах безопасности при проведении обряда водосвятия: запрещается нырять в воду непосредственно со льда, распивать спиртные напитки, загрязнять купель, приводить собак, купать детей без присмотра родителей и взрослых, купаться группой более трех человек. При этом, по правилам, рядом с прорубью не должно находиться более 20 человек.

Спасатели рекомендует перед купанием в проруби разогреть тело, сделав разминку или пробежку. К проруби необходимо подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви, чтобы предотвратить потери чувствительности ног. Лучше использовать ботинки или шерстяные носки для того, чтобы дойти до проруби. Возможно использование специальных резиновых тапочек. Необходимо проследить за тем, чтобы лестница для спуска в воду была устойчива.

Окунаться рекомендуют по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга. Прыжки в воду и погружение в воду с головой могут увеличить потерю температуры и привести шоку от холода. Спасатели предупреждают, не находиться в проруби более 1 минуты во избежание общего переохлаждения организма.

Комментарии

Оставьте первый комментарий