05:12, 20 Апреля
Еще новости
Подробно


Смерть профессора КФУ: коллеги пишут о «беспределе в институте»

26.10.2016, 16:14

Сегодня в Набережных Челнах простились с профессором  филиала КФУ Рифатом Хабибуллинным, который в понедельник был найден мертвым с своем кабинете. Накануне же в редакцию Chelny-biz.ru пришло письмо от коллег преподавателя. Авторы обращения просят исправить «беспредел в институте, который доводит людей до шокового состояния».

«Накануне не выдержал гонений и издевательств бывший (декан) заведующий автомобильным отделением Рифат Габдулхакович Хабибуллин, почетный работник высшего образования РФ, профессор, доктор технических наук. В знак протеста против действий руководства, о чем он сообщил в одной из предсмертных записок, он покончил жизнь самоубийством – повесился в рабочем кабинете в стенах родного института, – пишут авторы сообщения. – Комментарии в социальных сетях и СМИ красноречиво доказывают, что в институте процветают гонение и выдавливание инакомыслящих. Да, Рифат Габдулхакович стал неугодным, как и многие до него, открыто высказав свое мнение, противоречащее мнению руководства на одном из ученых советов. В итоге, этот ученый совет закончился скандалом и смещением с должности заведующего отделением Хабибиуллина Р.Г. без объяснения причин».

В письме указываются конкретные фамилии сотрудников вуза, кто, по мнению авторов, причастен к «гонениям».

Напомним, накануне директор филиала КФУ в Набережных Челнах в комментарии республиканскому изданию рассказал, что конфликта с профессором у него не было. Махмут Ганиев отметил, что у Рифата Хабибуллина была большая нагрузка – аккредитация, которая прошла в мае, хоздоговоры, поэтому директор предложил ему «немножко отдохнуть». Авторы письма утверждают, что аккредитация проходила не весной, а еще год назад:

«Никто ни о чем с Рифатом Габдулхаковичем не договаривался, его просто поставили перед фактом, что он больше не заведующий отделением, и выпустили приказ о его отстранении, т.к. должность заведующего отделением не выборная, как должность декана. После этого он исчез на пару недель. Мы все очень переживали. Потом он появился и продолжил работать уже только как заведующий кафедрой. Хотя мы все видели, что он очень расстроен и переживает и понимание того, что такая несправедливость процветает в вузе, где он проработал всю жизнь, его сильно расстраивает».

Напомним, тело заведующего кафедрой автомобильного отделения Набережночелнинского института КФУ Рифата Хабибуллина нашли накануне вечером коллеги. Профессор повесился в своем кабинете. Он оставил предсмертную записку, в которой попрощался с супругой.

Комментарии
26.10.2016, 19:30

И из за этого вешаться ???
26.10.2016, 21:35

Он сделал это ради науки.Есть люди которым на наука наплевать и для них есть только власть и деньги. И надо хоть в образовательной системе с этим бороться. Рифат Габдулхакович был предан своему делу и его поступок должен поставить на этом точку. Хватит разрушать образовательную систему.
27.10.2016, 09:08

Рим

Разрушители образовательной системы не стоят его смерти.
27.10.2016, 09:22

Не думаю, что в записке только с супругой простился. Надо бы опубликовать остальную часть письма, в котором он высказался о мотивах, со всеми фамилиями и подробностями бардака в вузе.
27.10.2016, 09:55

ТТ

И ради науки оставил на произвол судьбы двух малолетних детей 10 и 2 лет. Не по-мужски
27.10.2016, 10:22

Да, наверное, имело место быть, что в ВУЗе есть свои под коверные грязные интриги, впрочем, как и во многих других организациях. Но из-за этого совершать суицид?! Зачем? Почему? Когда очень долго сидишь на одном насиженном месте, в комфортных, более или менее условиях, то всегда сложно выходить из зоны комфорта! Молодым проще всего, а вот людям в возрасте куда сложнее! Людям в возрасте всегда сложнее переучиваться, изменяться, подстраиваться под новые реалии жизни, чем молодым?! Результат сильная депрессия, алкоголь и как показывает практика иногда вытекает в суицид. Слабость?! Да! К сожалению, у нас нет такой психологической поддержки для адаптации людей, которые потеряли любимую работу. Выход из зоны комфорта всегда стресс! Очень часто такое бывает, что люди, проработавшие на одном предприятие очень долго, почти всю жизнь не знают, что им делать если их увольняют. Люди понятия не имеют, что значит приходить на собеседование, биться за новое место в новой компании. Понятия не имеют как влиться в новый коллектив и пр. Теперь понятно, выражение западных психологов, говорящих о том, что стоит менять место работы каждые три года. На моей памяти — это не первый случай суицида из-за потери работы или проблем на работе. Будьте проще. И всегда стремитесь учиться чему-то новому и не теряйте дух приключений! Берегите нервы свои и своих близких. Мои соболезнования родным, близким и тем, кто любил и уважал этого человека! Мир ему! Милость Аллаха и его благословение!
27.10.2016, 11:19

Ленар

Судя по этому письму человек повесился из-за того, что его отстранили от должности. Неужели все думают, что став руководителем они должны рулить пожизненно? Уверен, что это был хороший человек, но во всех странах мира людей назначают и увольняют, даже премьер-министров и это не воспринимается как конец жизни. Не ужели у нас никогда не научаться нормально освобождать кресла?
28.10.2016, 23:59

леонид

Да, ленар, ты прав,на примере бывшего мин. обороны. Ты это имеешь ввиду??
27.10.2016, 22:44

Рифату Хабибуллину нужно поставить памятник рядом с "КамПИ"! Он герой нашего времени, смог отдать свою жизнь во имя справедливости! Великий человек! А кто не осознал его поступка и тем более осуждает его, это всего лишь людишки с мелкой душенкой(
28.10.2016, 08:42

Марат бывший студент

Хорошо, а почему не проверили, что его нет на занятиях???? Где просто человечность к нему? Пришёл на занятия нет на месте, так и должно быть!!!!?? Может задаться вопросами к его ближнему "окружению" с кем он последнее время ездил куда то, говорил??? Или все знали, что скоро что то будет, просто сидели и ждали!!!! Очень жалко его, но так не поступают, есть то что выше всего это СЕМЬЯ! И ничто не может повлиять на действие и поступки если она есть!