Еще новости
Подробно


Челны президенту: «Когда в Москве еще светло, у нас хоть глаза выколи»

29.08.2016, 08:30

На сайте Сhange.org появилась петиция под названием «Татарстанцы, кто за изменение времени, по которому живет Татарстан?». Ее инициатором стали челнинцы, которые предлагают изменить часовой пояс республики. Петицию уже подписали 165 человек.

«Сейчас мы живем по такому же времени как в Москве, но от Москвы географически мы удалены на 1000 километров, – сетуют челнинцы. – В ближайшей Башкирии 2 часа, в Удмуртии 1 час разница с Москвой! Когда в Москве еще светло, у нас темнота, хоть глаза выколи. Нам стоит подумать и о безопасности наших детей-школьников. Многие из них уже осенью будут посещать кружки и секции, а потом возвращаться в сумерках».

Авторы петицию отмечают, что сейчас в Татарстане «географически неправильное, дискомфортное время». Среди плюсов изменения часового пояса: снижение затрат на энергопотребление, будет достаточное время на отдых на свежем воздухе в вечернее время.

Петиция адресована президенту РТ Рустаму Минниханову.

Фото: tatarstan.ru

Комментарии
29.08.2016, 08:47

В 3 утра уже светло,19 вечера темно-КОШМАР!!! Обязательно надо сделать как в Башкирии.
29.08.2016, 08:52

Зачем? привыкаем ведь уже.
29.08.2016, 09:09

А здоровье? Почитайте обоснование петиции : https://www.change.org/p/государственный-совет-республики-татарстан-смена-часового-пояса-в-республике-татарстан
29.08.2016, 09:49

вы смеетесь что ли?))) Здоровье? В тайланде в 3 часа темнеет- живут же-каждый год часовые пояса не меняют же. Вы лучше петицию создайте против строительства атомной станции. Итак весь закамский регион всеми какими есть вредными производствами засеряли
29.08.2016, 09:14

100% за эту инициативу
29.08.2016, 09:46

Гульназ

полностью согласны на все 1000%
29.08.2016, 09:47

а где можно голосовать? ссылку дайте пожалуйста
29.08.2016, 10:05

Подбитая Звезда Смерти

Как говорится - ППКС, подпишусь под каждым словом. Но думаю, сколько бы ни было подписей под петицией, московское время нам никогда не отменят. У наших республиканских властей море амбиций (кстати, небезосновательных), и всегда они хотели "чтобы как в Москве", догнать и перегнать, "третья столица", именно поэтому время нам и не поменяют.
29.08.2016, 10:07

Все равно темнеть будет и в 18.00, далее 17.00...15.00, и так до зимнего солнце стояния! А что дальше?! А дальше светлеть! Мир так устроин! Работе это не сильно мешает! В некоторых частях России световой день от силу час. Не капризы свои выставлять надо, а работать. По факту большинство россиян выкладывается на работе от силы на 40 %, а кто выкладывается на 100 % такой глупость которую написали в петиции заниматься не когда!!!
29.08.2016, 10:13

Юрий

Возможно стоит в Татарстане ввести Летнее время +2 часа к Москве, а Зимнее оставить Московское, это самый разумный вариант при котором будет правильный световой день и зимой и летом. Время +1 к Москве - не разумно, и толку особого не даст и причинит много проблем, например осенью много людей смотрят Еврокубки которые начинаются в 22.30 и заканчиваются и так за полночь, а при +1 придётся ложится вообще во втором часу ночи.
29.08.2016, 10:23

Московское время, необходимо сохранить,глупейшая петиция
29.08.2016, 11:09

Автор петиции

Вот ссылка на саму петицию: https://www.change.org/p/%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%B0%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%86%D1%8B-%D0%BA%D1%82%D0%BE-%D0%B7%D0%B0-%D0%B8%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B8-%D0%BF%D0%BE-%D0%BA%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BC%D1%83-%D0%B6%D0%B8%D0%B2%D0%B5%D1%82-%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%B0%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD?recruiter=447359990&utm_source=petitions_share&utm_medium=copylink
29.08.2016, 11:50

В 23.00 смотреть программу "Время"?
29.08.2016, 18:19

evgeniy eryshkanov

представьте, что зимой вы будете будить своих детей на час раньше. А вечером зимой мы все равно возвращаемся затемно, час тут не спасает.
29.08.2016, 20:27

Нужно написать петицию, запрещающую дуракам писать петиции.
01.09.2016, 15:48

У нас от астрономического времени опережение всего 22 минуты, а в Казани 13 минут. Живем по правильному времени.
16.11.2016, 09:41

То что время сдвигать нужно -это факт. Причины разные: у кого-то дети, у кого сон нарушен птицы летом начинают громко петь уже около двух утра. А кто неудобство с работами испытывает. Особенно летом невозможно. Полный перевертыш. У кого дачи или земля поймут. Про зиму не пишу и так знаете. В идеале- два часа. Но если час сдвинут и то спасибо бы большое было. .