Еще новости
Подробно


УФАС выписало «Форд Соллерс Холдинг» из Челнов штраф на 2,5 млн

20.07.2016, 12:12

Управление федеральной антимонопольной службы по республике Татарстан признало ООО «Форд Соллерс Холдинг», расположенный в Набережных Челнах, виновным в совершении административного правонарушения и назначили ему наказание в виде штрафа в 2,5 млн рублей. Антимонопольный комитет выяснил, что период с сентября 2013 года по ноябрь 2015 года включительно компания устанавливала для дилерских центров единые цены на техническое обслуживание автомобилей Ford, что является нарушением закона о защите конкуренции.

В качестве ответчиков по делу были привлечены ООО «ТрансТехСервис-НК», ООО «Союз-Гарант», ООО «СТО Акос-Альметьевск», ООО «Аларм-Соллерс Казань».

В действиях «Форд Соллерс Холдинг» было установлено нарушение части 5 статьи 11 Закона о защите конкуренции, выразившегося в совершении действий по координации экономической деятельности хозяйствующих субъектов. Компания определяла максимальные цены на техобслуживание автомобилей, анонсировало их дилерам, причем, эти цены являлись обязательными для применения.

Из материалов дела следует, что «стимулирование ООО «Форд Соллерс Холдинг» дилеров посредством премий и скидок в рамках маркетинговых программ при устранении конкуренции между дилерами, привело к созданию условий, вынуждающих дилеров действовать определенным образом, а именно руководствоваться в своей деятельности ценами на техническое обслуживание, установленными «Форд Соллерс Холдинг»».

При этом, как указано в решении ФАС, холдинг добровольно прекратил нарушение антимонопольного законодательства.

Наложенный штраф «Форд Соллерс Холдинг» должен уплатить не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу. В противном случае нарушение срока влечет наложение административного штрафа в двукратном размере неуплаченной суммы.

Компания имеет возможность обжаловать решение ФАС.

Комментарии

Оставьте первый комментарий