Еще новости
Подробно


Глава Федерации футбола Вайнер: «Все у нас есть, футболистов только нет»

17.05.2016, 12:58

Федерация футбола Набережных Челнов, возглавляемая бизнесменом Евгением Вайнером, накануне констатировала отсутствие у челнинских мужчин желания играть в футбол и соревноваться. Федерация не может набрать на летний чемпионат города хотя бы 8 взрослых мужских команд (это необходимый минимум). Притом, что по официальным данным, в городе числится 90 любительских команд – на предприятиях города, в вузах, спортивных центрах, фитнес-клубах и т.д.

16 мая, в день, когда турнир уже должен был начаться, федерация собралась, чтобы обсудить положение.

– Лично я очень разочарован тем, что такая мощная пассивность! – признался Евгений Вайнер, депутат горсовета и глава компании «Аква-Регион». В прошлом год он был избран президентом вновь созданной федерации. – То ли поколение такое? Пока у нас руки еще не опустились, надо проводить турнир. Следующий шанс, если мы уйдем (этот состав федерации – ред.), не скоро наступит. Может быть, только детям сегодняшних футболистов представится возможность поучаствовать в таком чемпионате.

Особенность летнего чемпионата в том, что это большой футбол, где играют команды 11 на 11. Матчи будут проходить в течение четырех месяцев, в два круга. Заявиться может любая любительская команда, даже дворовая. Стартовый взнос – 10 тыс. рублей и тысяча рублей за каждую игру.

Как отмечают члены федерации, с конца прошлого года в городе провели 8 футбольных турниров, в которых участвовали около 1,5 тыс. спортсменов. Нет проблемы организовать детей, школьные, студенческие команды. В прошлые выходные в Челнах даже состоялся первый женский турнир. У взрослых интереса меньше.

– С осени мы написали и утвердили в республиканской федерации футбола программу развития футбола в городе на три года со всеми критериями оценки, финансовыми показателями и результатами, которые мы должны получить, – рассказал футбольным тренерам Евгений Вайнер. – Утвердили также городской календарь соревнований. Все у нас есть, футболистов только нет! Поэтому встает вопрос: а кому это надо? Мы для кого мы все это делаем? Меня интересует мнение тех людей, которые играют на улице, которыми заняты практические все площадки в городе (их около 20). Все играют, но соревноваться не хотят.

Начавшееся в минорных нотах заседание федерации футбола завершилось более оптимистично. Организаторы решили подождать заявок до конца недели, чтобы принять решение проводить чемпионат или нет.

Комментарии
17.05.2016, 13:33

фаиль

сперва убивают футбол в городе, а потом хотят отдачи. Чемпионат города умер вместе с покойным Чантурия, на котором все и держалось. Сейчас все ребята, которым интересно соревноваться играют на площадке Оранжа, там 37 команд 8*8, причем нет фактически никаких призовых, а взносы не маленькие с каждой команды. Люди сами организовали, без какой-либо помощи от власти, потому что так проще и лучше. А чемпионат города проводите между собой, собирайте команду муниципальную и других управляющих компаний, а мы будем приходить и смеяться над вами...
17.05.2016, 17:33

фаилю

Оранж тоже Вайнеру принадлежит
18.05.2016, 10:59

махмут

надо премьер лигу возродить - вот тогда будет ажиотаж и желание ходить и соревноваться