Еще новости
Подробно


О сокращении штатов объявили банки Набережных Челнов

06.04.2016, 14:41

Сразу два федеральных банка, работающих в Набережных Челнах, объявили о сокращении персонала. Об этом Центр занятости населения уведомили «ВТБ» и «Сбербанк». Всего же, по словам директора центра Татьяны Быдановой, сокращения планируют порядка десяти челнинских предприятий. Среди них нет «КАМАЗа», зато есть финансовые и кредитные организации.

На данный момент в службе занятости есть информация об увольнении 275 человек. Пока лишь 85 из них обратились в центр в поисках работы. По словам Татьяны Быдановой, количество обратившихся безработных оказывается меньше заявленного, поскольку часто предприятие находит возможность оставить работников у себя, не по прежней специальности, так по другой. Кроме того, сами сотрудники Центра занятости выезжают на предприятия и предлагают вакансии из своего банка данных.

– Конечно, не все работодатели работают в соответствии с трудовым законодательством, это ни для кого не секрет. Есть не сокращения, а просто «выдавливание» или двухстороннее соглашение. Это зависит от самого работника. Значит, его устраивает такая ситуация, – отметила Быданова.

По данным на 1 апреля этого года, на бирже труда в Набережных Челнах стоит 2827 человек (из них 1600 – зарегистрировано в 2016 году). На тот же период 2015 года эта цифра составляла 2600, рост составил 8%.

До конца года прогнозируется незначительный рост безработицы, а в 2017 году – стабильность. В рамках программы обучения и переобучения статуса безработных лишатся около 1,5 тыс. граждан. Кроме того, в этом году, как и в прошлом, за счет создания новых предприятий в Челнах появится порядка 2 тыс. дополнительных рабочих мест.

Комментарии

Оставьте первый комментарий