02:19, 20 Ноября
Еще новости
Подробно

Служба Киямова не раскрывает участников капремонта

24.03.2016, 13:03

Управление городского хозяйства и жизнеобеспечения населения не предоставило Chelny-biz.ru информацию об участниках капитального ремонта в Набережных Челнах. В ответ на редакционный запрос управление прислало отписку, и то с нарушением сроков предоставления информации.

Напомним, редакция запросила данные о подрядчиках капремонта и освоенных ими суммах в период с 2013 по 2015 годы при подготовке материала о ремонте домов. А именно полный список генеральных подрядчиков и подрядчиков, которые выполняли работы в этот период, и подробную расшифровку бюджета капитального ремонта. Он, кстати, в Набережных Челнах начался задолго до официального тендера (конкурсного отбора). Более того, по информации из собственных источников Chelny-biz.ru, произошел передел рынка капремонта – крупные заказы достались приближенным к власти компаниями.

На момент подготовки материала на официальном сайте мэрии не работал ни один из разделов по капремонту, где должна быть опубликована эта информации. Редакция направила запрос на имя Рафаиля Киямова 4 марта. На ответ законом «О СМИ» органам местного самоуправления отводится семь рабочих дней. Но только накануне, 24 марта, служба Киямова прислала по электронной почте копию своего ответа (якобы, он отправлен по почте 18 марта).

Ответ по сути оказался отпиской, а действия чиновников – ожидаемо «футболом».

«В соответствии с Постановлением Правительства РФ №731 «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами» организации обязаны раскрывать информацию о своей деятельности путем публикации ее на официальном сайте в сети Интернет, предназначенном для этих целей. Приказом Минрегиона РФ №124 таким сайтом определен www.reformagkh.ru, – говорится в письме. – Информация о подрядчиках, видах работ, суммах и сроках проведения на сайте была размещена».

Ни на один из поставленных вопросов служба Киямова не ответила. На сайте, куда редакцию отослали, информация выложена разбросанно и в усеченном виде. Если Рафаилю Киямову и его сотрудникам нечего скрывать, то почему бы не предоставить весь список подрядчиков с указанием потраченных сумм.

Комментарии
24.03.2016, 13:14

Ну ответ вызовет новые вопросы. Хотя не предоставление ответа также вызывает вопросы. Ваш КЭП.
24.03.2016, 13:25

Не ваше холопское дело, - как бы намекает нам мусьё Киямов. Раскуривает кубинский табак, садится в немецкое авто, и звонко хохоча удаляется в закат. Но в целом все логично. Сам сбор на капремонт это банальное и незаконное вымогательство денег, так кто ж сказал что нарушая законы и права холопов, которые к слову все это терпят, перед ними еще и отчитываться надо на что господа эти деньги тратить будут.
24.03.2016, 13:37

никто

Киямов а кто это?
24.03.2016, 13:43

да вы просто на святое посягаетесь, ЧБ. до вас этой копилкой никто не интересовался. задергались они. как Щерба. гыыы
24.03.2016, 13:45

Челнинец

Уважаемая редакция! Дам вам совет как получить такую информацию. Надо сделать письменный запрос депутатам Госдумы РФ, например Сидякину или Когогиной, а лучше и тому и другому, чтобы можно было сравнить их работу. Напишите от физического лица (сотрудника редакции) и от главного редактора Челны биз. Они обязаны на ваш запрос отреагировать и представить вам ответ. Уж депутатам такую отписку Киямов не сделает, а если сделает, то будем думать!
24.03.2016, 13:50

А кто он такой? В смысле он за жителей города решил? Так то наши дома ремонтируют и за наш же счет!!!
24.03.2016, 17:36

ага, и фасады малюют тоже за наши деньги. правда, не спрашивая нас
24.03.2016, 14:23

Правильно делает, что не говорит кто подрядчики и суммы не раскрывает. Это коммерческая тайна. Другой причины НЕТ.
24.03.2016, 14:35

еще скажите что государственная)))
24.03.2016, 15:01

был на этом сайте. черт ногу сломит
24.03.2016, 15:39

На 21 марта капремонт в домах выполнен уже примерно на 30 %
24.03.2016, 17:37

а где конкурсная документация?
26.03.2016, 11:57

30% кап. ремонта они ещё в 2015г. сделали: так отвечает ген. директор одной из Управляющих компаний. А теперь вопрос: Как это вообще возможно начать кап. ремонт в предшествующем году? И по моему кап. ремонта вообще больше не будет. В Башкортостане в 2015г. 600 миллионов так и пропало вместе с Региональным Оператором. Нас с Вами ожидает тоже самое. Региональный Оператор - это просто чей-то карман. Когда Олег Морозов был он ещё как-то выбивал деньги из Российского бюджета, а сейчас его нет и Россия денег больше не даст, т.к. они тратятся ни по назначению.........
24.03.2016, 15:42

в шоколаде

А с чего такой бешеный интерес издания к теме?кажется,в прошлом году такого не наблюдалось.чьи-то интересы ущемились?
24.03.2016, 16:09

а к чему такие секреты? кому то больше досталось?
24.03.2016, 16:13

а чего это вы напряглись?
24.03.2016, 17:38

напрягаются, потому что вылезут нелицеприятные факты - и аффилированность и отстрижки
24.03.2016, 16:11

Ложили,кито такой этот сми...
24.03.2016, 16:25

потому что миллиард! ребята, миллиард! капремонт это самый крупный кошелек чиновников
24.03.2016, 17:39

сашатаня

а из них сколько % денег населения? почему мы не должны знать- кто нашу часть пилит?
24.03.2016, 18:02

Это бюджетные субсидии. Но бюджет тоже из наших налогов.
25.03.2016, 09:04

часть бюджет, а часть - наши прямые платежи. в итоге в самом деле все деньги народа, который они держат за быдло и не считают нужным отчитаться за их использование
25.03.2016, 06:31

Интересно

Мне вот тоже интересно, где можно посмотреть данные по кап.ремонту. Вроде дом 44/21 включали в график. В результате в позапрошлом году ремонт, в том числе замену стояков ГВС и ХВС, провели только в 7 подъездах из 15-ти. Остальные 8 подъездов вынуждены либо постоянно вызывать аварийные службы, либо менять стояки за свой счёт. Поскольку дому в этом году уже 34 года, а по нормативам замену стояков должны производить максимум через 30 лет. Так вот интересно, если в доме был капитальный ремонт в 2014 году, то отчитались за весь дом или только за половину?
25.03.2016, 08:58

Все такие любопытные, вы наивно думаете что что-то измените ?
25.03.2016, 09:07

имеем право, причем здесь любопытство. при таких красивых лозунгах - в реальности простой распил по своим друзьям-товарищам. лапша с ушей людей скользит все быстрее