Новости
Подробно


«На улицу выгоняют! Поставили перед фактом, перекупов нагнали»

04.10.2021, 21:09

«Нет у нас времени, официального уведомления нет! Вот идите в исполком и задавайте вопросы к ним!» – нервно реагируют на вопросы Chelny-biz.ru в гаражном кооперативе «Дружба», где до начала холодов спешат демонтировать все постройки. Такой же участи ожидают в соседних ГСК «Молот» и «Вдоамовец». Паника развивается, гаражи массово сносятся притом, что официальных уведомлений от администрации города никто не получал. Главы кооперативов не могут добиться четкого ответа от властей по поводу своего будущего. А на боксы уже слетелись скупщики металла, которые подгоняют людей. Их и называют главной заинтересованной стороной. Как сносят гаражи с 40-летней историей, для кого расчищают землю и причем тут Haier - разбирался Chelny-biz.ru.

ЧТО ПРОИСХОДИТ: «СКАЗАЛИ УБИРАТЬ. ДО НОВОГО ГОДА НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНО ОСТАТЬСЯ»

Небывалый переполох сейчас в трех гаражных кооперативах-соседях в Автозаводском районе: «Молот», «Вдоамовец» и «Дружба». Все находятся на окраине города, в промышленной зоне - возле проезда Тозелеш.

На уши местных поставила информация о том, что металлические боксы необходимо убрать в ближайшее время. Сроки аренды на участки под ГСК давно истекли, новых никто не заключал, а на саму территорию, якобы, уже нашли нового хозяина.

В «Дружбе» вовсю кипит работа по демонтажу. Журналист Chelny-biz.ru уже на входе в гаражный кооператив заметил активность, несмотря на утро понедельника. Одни хозяева освобождают свои «кладовки» от имущества, другие перевозят вещи на тележке, третьи готовят боксы к транспортировке.

«На улицу выгоняют! Поставили перед фактом, перекупов нагнали»

– Мне официально выдали уведомление о том, что до 10 октября мне нужно гараж увезти. Никаких других официальных сообщений не было, – рассказал Chelny-biz.ru Сергей Сыропятов, собственник бокса в ГК «Дружба». – Некоторые люди до сих пор не знают, что до конца октября нужно убрать. Нереально это все перевезти за такой короткий срок…

Сыропятову принадлежит металлический гараж почти у самого входа в кооператив. Мужчина решил продать объект.

– Я очень не хотел его сдавать на металл, поэтому подал объявление о продаже. Очень дорог мне, лет 30-40 пользовался им. Он еще отцу моему принадлежал… Это очень болезненный вопрос, конечно. Долгие годы служил нам, как гараж, склад. Теперь некуда все это девать. Для народа это, конечно, несправедливо.

Неподалеку молодая пара освобождала гараж от вещей: старой мебели, ненужных, но дорогих сердцу картин и другой утвари.

«На улицу выгоняют! Поставили перед фактом, перекупов нагнали»

– Нам сказали убирать гаражи, – рассказала глава семейства, который попросил не называть его имени. – До нового года ничего здесь не должно остаться. Сейчас вот все разбираем. Сегодня с утра приехали.

Между собственниками гаражных боксов обеспокоенно мечется местный председатель правления. Николай Растотурин поначалу отказался комментировать ситуацию.

– Нет у нас времени, официального уведомления нет! Вот идите в исполком и задавайте вопросы к ним! – эмоционально заявил он. – Поставили перед фактом, перекупов нагнали, скупают все у населения. На улицу выгоняют население! Вы довольны этим ответом?!

Чуть остыв, Растотурин рассказал, что аренда земельного участка истекла пару лет назад. В сентябре кооператив обратился к правительству через интернет-приемную с вопросом о «гаражной амнистии»: могут ли члены ГК «Дружба» воспользоваться ею и оформить собственность гараж и землю под ней? Пришел ответ: договор аренды истек еще в 2019 году, продлить его нет возможности. Сообщение разместили в здании правления ГК. Здесь же на дверях надпись, адресованная членам ГК «Дружба»: «Необходимо освободить землю под гаражами в связи с истечением срока аренды участка под кооперативом».

«На улицу выгоняют! Поставили перед фактом, перекупов нагнали»

КОМУ ВЫГОДНО: «ОНИ ПОЧУВСТВОВАЛИ ВКУС ДЕНЕГ»

Заметная суета в соседнем кооперативе «Молот». Местное правление отбивается от обеспокоенных членов ГК, которые толпятся в дверях и обрывают телефоны: «Правда ли, что ликвидируют? Что дальше?».

– Народ идет! Все валом валят! Переполох из ничего устроили! – возмущается глава ГК Вера Голубкова.

В правлении уверены, что тот самый переполох создают ушлые предприниматели, которые хотят сделать деньги на скупке и дальнейшей перепродаже металлических боксов. Только в гаражном кооперативе «Молот» таких 1800 штук. Учитывая, как подскочили цены на металлолом, версия выглядит вполне правдоподобно. Почти на каждом боксе рекламное объявление: «Куплю гараж. Дорого».

«На улицу выгоняют! Поставили перед фактом, перекупов нагнали»

– Ребятам, которые занимаются металоломом, видимо, работа нужна. С весны начали скупать гаражи. Они вошли в кураж, почувствовали вкус денег. Мы уходим в четыре часа, в выходные, и они владельцев гаражей обрабатывают. Показывают им бумагу 2016 года о том, что в течение двух месяцев надо освободить [земельный участок]. Люди видят мою подпись, верят, – рассказала женщина. – Многие поддаются, продают.

В 2016 году, действительно, кооперативу было выдано уведомление о том, что срок договора аренды истек. Правда, потом о нем благополучно забыли, а гаражники остались на птичьих правах.

– Я ходила в исполком, чтобы продлить действие документа. Но мне сказали, что сейчас ни с кем не заключают договоры. Право манипуляций исполком оставил за собой, – говорит Вера Голубкова.

«На улицу выгоняют! Поставили перед фактом, перекупов нагнали»

О ситуации в соседней «Дружбе» здесь в курсе. Голубкова рассказала, что там члены кооператива даже «наезжают на председателя» за то, что допустил такое.

– Они уже, говорят, под роспись выдали документ: до наступления холодов убрать гаражи. Там металлоломщики переругались друг с другом. А мы-то пока не поддаемся.

Во время беседы Chelny-biz.ru с Голубковой к ней приехала группа обеспокоенных владельцев гаражей. У них один конкретный вопрос: действительно ли, ГСК ликвидируют?

Однозначного ответа у руководителя нет. Правление будет требовать его у исполкома города.

Заметно тише в ГСК «Вдоамовец». Руководителям на месте не оказалось, на улице - никого. Владельцы гаражей, тем не менее, обсуждают, что их участь соседей может постичь к весне.

«На улицу выгоняют! Поставили перед фактом, перекупов нагнали»

ЧТО ГОВОРЯТ ВЛАСТИ: «ПОКА ПОЛЬЗУЙТЕСЬ. ЧТО БУДЕТ ЗАВТРА?»

Единственный, кто мог бы одним словом остановить панику - исполком города - этого не делает. Администрация никак не озвучила позицию по данным землям - ни председателям кооперативов, ни населению.

При этом источник редакции в исполкоме подтвердил, что территорию ГСК «Дружба» будут освобождать, т.к. истек срок аренды, а капитальных объектов на участке нет.

Chelny-biz.ru обратился к главе Автозаводского района, на чьей территории находятся все три кооператива. Винер Харисов сегодня на запрос издания не ответил.

Тем временем, Вера Голубкова рассказала, что на прошлой неделе ей удалось публично задать вопрос Ленару Гизатуллину, начальнику управления земельных и имущественных отношений. Ответ записала на телефон, и сегодня это аудио - единственное, что она может предъявить людям.

«На улицу выгоняют! Поставили перед фактом, перекупов нагнали»

«ГСК «Молот» земельный участок предоставлен без права застройки, – говорит чиновник на записи. – Соответственно, никаких капитальных строений там не может быть. На сегодняшний день земельный участок никому не предоставлен. Пока пользуйтесь. Что будет завтра? Пока планов нет у города».

– Да, он успокоил нас. Но гарантий нет, – комментирует Голубкова.

КТО ЗАКАЗЧИК: «HAIER РЯДОМ…»

Пока мэрия молчит, народ рисует образ врага. Главным заинтересованным лицом люди называют китайский Haier, который планирует в этом районе построить свой кластер из 12 заводов. Якобы специально для иностранного инвестора расчищают территорию гаражами.

«На улицу выгоняют! Поставили перед фактом, перекупов нагнали»

Источники Chelny-biz.ru информацию не подтверждают: у Haier уже имеются участки под новые заводы, и «лезть» на гаражи ему нет смысла.

Тем не менее, вопрос о выгодоприобретателе актуален. Кому достанется внушительный кусок в черте города и на что его пустят? За примерами далеко ходить не надо. В 2019 году по аналогичному сценарию развивалась ситуация в ГСК «Комсомолец». После ликвидации гаражно-строительного кооператива на участке построили дорогу, детский сад, а часть отдали под жилую застройку.

Лилия Хамитова


Комментарии
04.10.2021, 23:53

Микола

на улице Камаз-Мастер гаражи стоят, там тоже подвешенное состояние, снести могут в любой момент, гаражи и земля не приватизирована, люди их начали пытаться продавать по конским ценам, типа мож получится урвать, а новый владелец попадет, и не денег и не гаража не будет
05.10.2021, 10:06

Не правда. ГСК Эспланада, все оформлено и гаражи и земля. Не сейте панику.
05.10.2021, 07:51

Олег

Кластер из 12 заводов! До нашего трудного мэра никак не дойдёт, что ТОСЭР необходим там где есть проблема с занятостью населения. В городе безработица отсутствует от слова совсем. Рабочих завозят из других регионов и даже из за границы. Он, что делает ставку на китайцев, которые платят Налоги в неполном размере и создаёт проблемы резидентам, которые обеспечивают бюджет города?
05.10.2021, 09:31

Временщик не думающий о перспективе. Вопрос: не хочет думать или не умеет?
05.10.2021, 10:08

Дело не в занятости, а диверсификации. Чтобы не было как в 90-х, если КАМАЗ, не дай Бог, остановится
05.10.2021, 10:51

Не тупой, понимаю. Если продолжать такую однобокую политику то, остановиться по его вине. Я ничего не имею против конкуренции и новых производств, однако создавая новые рабочие места, необходимо сделать все для того, что бы привлечь в город рабочую силу или, в первую очередь, удержать тех, кто из города уезжает. В противном случае будем зависеть от кого то другого или не будем иметь не того, не другого если тенденция оттока рабочих кадров сохранится
05.10.2021, 09:40

Может это связанно с гаражной амнистией? Сейчас просто власть не хочет что бы этот лакомый кусок земли могли приватизировать, поэтому торопят что бы пока земля им принадлежит, владельцы быстрее от них избавлялись, хотя могут наверное владельцы приватизировать свои гаражи. Это догадки, сам законопроект я не читала, что, где и как могут приватизировать, но прпо программу гаражная амнистия слышала, думаю владельцам этих гаражей стоит проконсультироваться пока не поздно у специалистов!
05.10.2021, 10:09

Очень жаль. Для города коммерсанты это хорошо, а простые граждане - это зло. Так получается очень странно - одним не дать, чтобы отдать другим. Тяжело понять, почему нельзя продлить для своих же граждан. Тем более это решение давних лет и сегодня не продлевать не совсем правильно и не человечно. Если отдадут все "Найеру" вот и весь ответ.
05.10.2021, 10:24

Первый

Верно, связанно с гаражной амнистией, если даже по суду приватизировать землю под гаражом, городу потом придётся выплачивать компенсацию. А так ажиотаж на гоняют через металобазы.
06.10.2021, 08:28

Евгений

Имеется в виду приватизация земли под капитальным строением, а не этими " ракушками".
05.10.2021, 11:37

Если аренда истекла еще 2 года назад, почему руководство ГК не чесалось пораньше? Сейчас конечно договор не продлят, столько времени прошло.
05.10.2021, 11:45

Магдееву все земель не хватает. Лучше бы порядок в транспорте навел, а его все внимание заточено на землях Челнов. Знаем мы чем все эти истории с землями заканчиваются, видели наглядно с предыдущими руководителями города.
05.10.2021, 11:57

На Транспорте у него порядок. С Тятюшкиным мир-дружба-жвачка! Успеть бы землю нужным людям продать и можно на покой
05.10.2021, 14:31

Я б купила манекены и картины.... Надо было черезьавитоивыставлять... Да уж , амнистия- избавляются от потенциальных собственников-;- пока народ не прочухал....
05.10.2021, 15:08

Челнинец

Вот так работает исполком. Не дает ответы на запросы даже журналистам. НЕ ЗНАЮТ что сказать людям,потому что им не скзаали что говорить. А своей головы жалко, если скажут что то не так - полетит. Так и живем. Так и живут и эти управленцы во главе с хозяйственником
05.10.2021, 15:23

Не дают комментарии потому что не в их интересах, придется рассказывать про ГАРАЖНУЮ АМНИСТИЮ! А у нас исполком только и может рассказывать о прививках от Ковида, но про законы такие как ДАЧНАЯ АМНИСТИЯ, ГАРАЖНАЯ АМНИСТИЯ не хотят эту информацию доносить до людей, не в их интересах
05.10.2021, 15:36

НЕ Равнодушный

Администрация города, там же горожане арендуют землю, а не враги какие-то! Зачем людей к зиме то выгонять? Дайте им время - объявите по СМИ городским! Что за равнодушное отношение к людям. Есть же городское телевидение, новостная программа там, - 21 век на дворе! Как на выборы, так чуть ли не каждому - уведомление, как вопросы какие- то у населения, так информации не дождёшься. Лицом, к людям надо, глядишь, и люди подобрее будут,- в городе! Если председатель информацию, о прекращении аренды - скрыла от членов общества, даже обманула, что продлили аренду на 49 лет, ЧТО людей - то кошмарить?
05.10.2021, 16:12

Я не пойму, а вы членские взносы платили какие либо??? если исполком твердит что уже как с 2016 года не получает деньги за аренду, то получается председатель ГСК собирал 5 лет с вас деньги за что??? Может обратитесь в СК???
05.10.2021, 18:38

Горожанин

Вы думаете, что это работает? Когда нибудь, обращались в доблестные органы правопорядка( суд;СК ; прокуратура)?
05.10.2021, 19:31

Гаражник

По уставу ГК, собрать общее собрание - выбрать ликвидационную комиссию из членов ГК , заставить отчитаться председателя с бухгалтером. Общее имущество, если таковое имеется (трактор, инвентарь, шлагбаум автоматический и.т. д) , реализовать, и на эти деньги организовать перевозку имущества членов кооператива - нанять транспорт и так далее. По факту же, председатель со своей командой, просто мародёрствует и сдаёт имущество и невостребованные гаражи в металлолом. И оказывается, уже давно, а людям , до сих пор говорит, что мол прорвёмся! Ей и самой этот ажиотаж не нужен, так быстро , не справиться с таким объёмом. Поэтому председателю нужна отсрочка, а объявила бы в 16 году, что сроки аренды кончились и не продлевают- у людей было бы время! А сейчас, просто хапают - напоследок!
05.10.2021, 22:49

Александр

Посмотрите сериал ,Шеф,.Очень хорошо показано,как мафия срослась с высоким руководством и в полиции и гражданских структурах.
06.10.2021, 13:43

У нас такого нет
06.10.2021, 08:38

Молот

По уставу ГК, собрать общее собрание - выбрать ликвидационную комиссию из членов ГК , заставить отчитаться председателя с бухгалтером. Общее имущество, если таковое имеется (трактор, инвентарь, шлагбаум автоматический и.т. д) , реализовать, и на эти деньги организовать перевозку имущества членов кооператива - нанять транспорт и так далее. По факту же, председатель со своей командой, просто мародёрствует и сдаёт имущество и невостребованные гаражи в металлолом. И оказывается, уже давно, а людям , до сих пор говорит, что мол прорвёмся! Ей и самой этот ажиотаж не нужен, так быстро , не справиться с таким объёмом. Поэтому председателю нужна отсрочка, а объявила бы в 16 году, что сроки аренды кончились и не продлевают- у людей было бы время! А сейчас, просто хапают - напоследок!
06.10.2021, 11:15

Чел

Гаражи выкупает правленцы по 20 тыс. в среднем а сдают за 50-60 тыс по цене металлолома за 3 тн.Вот кому выгоден этот ажиотаж! И потом ещё продадут освободившуюся землю крупному арендатору,Мафия!
06.10.2021, 09:34

яя

Да скотское отношение власти к самым не защищенным слоям населения, этими гаражами владеют самые бедные и незащищенные люди города, пенсионеры в общей массе, те кто жизнь свою потратили на камаз, а теперь они стали не нужны, их можно кинуть, отобрать, снести, в очередной раз наш мЭЭЭр кинул своих горожан в угоду наживы. Рукамиводитель города, не буть бабой, выйди к народу, проведи горячую линию в онлайне или слабо????? Правильно слабо, это не школы открывать, с красными ленточками, это проблема и её решение требует быть мужиком а не ....
07.10.2021, 00:01

Людей конечно понимаю, с одной стороны. А с другой - что хорошего в этих уродливых, ржавых, железных будках? Чего все защищают? Красиво что ли? Это не гск, а сборник хлама древнего.
07.10.2021, 10:36

яя

А ты часто с детьми прогуливаешься по гаражам? и они тебя раздражают? не гони пургу, это имущество людей которого за даром отбирают
07.10.2021, 17:35

За имущество надо платить! А это барахло стоит бесплатно, даже не птичьих правах! Так что нечего мне про пургу рассказывать
07.10.2021, 11:54

Люди там для себя находят увлечения починить машину поменять колёса это пром зона для местного жителя и не суй свой нос туда куда не просят иди на КамАЗ работать увидел красоту на литейке за бугром тоже стоят и ничего а мэр всё спустил в унитаз рэхмэт вас за это никто не забудет сколько сил и материала было отдано для постройки погреба
08.10.2021, 20:48

Простой народ не кому не интересна. Заводов строят ,а платят копейки. Потом говорят и жалуется рабочих не хватают. Платите нормально простому народу.ели ели 30000 платят. У всех кредиты ипотеки. Пускай об этом думают кто на властях и начальство. Для чего их выбираем. Всё 2 раза подорожала еда,жкх стройматериалы.а зарплату не подняли.
08.10.2021, 22:26

Всё денег мало. У пенсионеров теперь повадились отнимать
09.10.2021, 13:24

На месте этих гаражей был поселок первостроителей КАМАЗа. Я вырос там.
13.10.2021, 14:54

Дмитрий

Выборы прошли, получайте.
17.10.2021, 11:30

Эль

Можно уверенно сделать вывод,что на месте сносимых металлических гаражей будет быстро построен из вагончиков городок-гостиница для рабсилы из АЗИАТСКИХ РЕСПУБЛИК СНГ!Сейчас камазовские гостиницы переполнены гастрбайтерами-узбеками около 200 человек. Для Камаз да и Хайера нужна дешевая рабсила,которую можно легко кинуть на бабки и выкинуть на улицу!Так Камаз-Когогины наплевали на стариков камазовцев основных владельцев этих гаражей-погребов, которые в голодные годы помогали выживать огородными запасами как в блокадном Ленинграде.Это мародоерство тем более кощунственно что делается в пандемию коронавируса, и так покосило народ,что не хватает земли на кладбищах. ТАК ПОСТУПАЛИ ТОЛЬКО ФАШИСТЫ НАД СОВЕТСКИМ НАРОДОМ!
02.11.2021, 18:01

Геннадий Епейкин

Набережные Челны подарили Китайцам ТОР называется эта сделка . Территории чистят под их запросы. А почему не работают наши госструктуры их просто нет это самозанятые . Посмотрите в ЕГРЮЛ. ни где не зарегистрированные частники самозанятые.