Новости
Подробно


«Чиновник проявил личную заинтересованность, которая повлияла на надлежащее исполнение служебных обязанностей»

09.11.2015, 13:43

Илдус Нафиков, прокурор РТ, поставил вопрос об увольнении заместителя руководителя исполкома Дениса Щербы «в связи с утратой доверия». В ходе проверки, которая была проведена по факту публикации в Chelny-biz.ru материала об иностранном инвесторе, прокуратура города выявила нарушения порядка предоставления муниципальной услуги, в том числе принципов ее открытости и доступности. Также был установлен тот факт, что Денис Щерба как муниципальный служащий при рассмотрении обращения иностранного инвестора проявил личную заинтересованность. Стоит отметить, что представление, которое направило надзорное ведомство Ринату Абдуллину, подлежит безусловному исполнению в установленный законом срок – 30 суток. Напомним, что ранее администрация города провела служебную проверку, однако нарушений обнаружено не было.

Напомним, что Садриддин Аширматов, бизнесмен из Узбекистана, который в Набережных Челнах строит завод по переработке эфирно-альдегидной фракции, рассказал нашему изданию о том, как столкнулся с проблемой выдачи разрешения на строительство. По его словам, Денис Щерба не выдал документ в установленный срок, однако после их личной встречи пообещал решить вопрос всего за один день. Взамен инвестор должен был «поработать с его генподрядчиком», которым, по словам предпринимателя, оказался Александр Евдокимов, бывший партнер по бизнесу Дениса Щербы. На эту публикацию отреагировал прокурор Татарстана Илдус Нафиков.

В ходе прокурорской проверки были «выявлены нарушения установленного законом порядка предоставления муниципальной услуги, в том числе принципов его открытости и доступности». Кроме того, Щерба «не принял меры к предотвращению возникшего конфликта интересов, стороной которого он являлся». В данном случае речь идет об эпизоде с подрядчиком, в роли которого выступал Александр Евдокимов, бывший партнер по бизнесу Щербы. В ведомстве подчеркивают, что «за непринятие муниципальным служащим мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, стороной которого оно является, законом предусмотрено его увольнение в связи с утратой доверия». Акт прокурорского реагирования находится на стадии рассмотрения.

– Здесь два блока нарушений. Первое связано с нарушением порядка рассмотрения обращения иностранного инвестора. При регистрации его заявления было допущено нарушение принципа открытости и доступности при предоставлении муниципальной услуги. Так, заявление было зарегистрировано не в общей канцелярии исполкома с присвоением входящих реквизитов, а в журнале, на бумажном носителе, который находится в ведении специалистов, отвечающих, в числе прочего, и за соблюдение сроков рассмотрения заявлений. Кроме того, несмотря на то, что обращение поступило 14 августа, зарегистрировано оно лишь 28 августа. В этом суть организационных нарушений. Второе – конфликт интересов. Денис Щерба как муниципальный служащий при рассмотрении обращения проявил личную заинтересованность, которая повлияла на надлежащее исполнение им своих служебных обязанностей. При этом возникло противоречие между его личной заинтересованностью и правами и законными интересами заявителя, способное привести к причинению вреда его правам и законным интересам. Таким образом, чиновник не принял меры к урегулированию конфликта интересов, стороной которого он являлся, – пояснил нашему изданию старший помощник прокурора РТ по взаимодействию со СМИ Руслан Галиев.

Напомним, что исполком в день публикации в Chelny-biz.ru материала о «деле Щербы» организовал служебную проверку. В состав комиссии вошли руководитель исполкома Ринат Абдуллин, руководитель аппарата Гульнар Ахметова, начальник отдела по работе со СМИ аппарата мэра Татьяна Колесникова, и.о. начальника правового управления исполкома города Гузель Сунгатуллина, депутаты горсовета Олег Николаев и Сергей Ямашев. Также было созвано закрытое совещание.

О том, что происходило за закрытыми дверьми, куда на «очную ставку» пригласили Садриддина Аширматова, Дениса Щербу, Александра Евдокимова и нескольких сотрудников мэрии и депутатов, тогда нам рассказал сам иностранный инвестор. Помимо проверки авиабилетов гражданина Узбекистана, которые подтверждают его отсутствие на территории РФ 3-4 сентября, когда, по мнению Щербы, они встретились, были проверены и журналы, где служба Щербы регистрирует поступление документов. По словам Аширматова, сам Ринат Абдуллин поставил под сомнение их достоверность.

– Он сказал, что это не те журналы, которые он видел ранее, что позавчера там записи были пастой другого цвета. Но Денис Валерьевич продолжал настаивать, что это именно те и других нет. Кроме того, эти журналы не были прошиты, – резюмировал Аширматов.

Однако, несмотря на это, по результатам проверки был подготовлен официальный ответ, где черным по белому написано, что нарушений в работе Дениса Щербы обнаружено не было. В письме сообщается, что разрешение на строительство иностранному инвестору выдано в срок.

«В ходе изучения документов членами комиссии было установлено, что представитель компании ООО «Азия Ломанж Компани» обратился в Исполнительный комитет 28 августа 2015 года, что зарегистрировано в журнале регистрации разрешений на строительство управления архитектуры, градостроительного и жилищного развития Исполнительного комитета. Разрешение на строительство было подписано 7 сентября 2015 и.о.руководителя Исполнительного комитета Р.А.Абдуллиным, что зафиксировано в журнале отдела градостроительного контроля управления. Заместитель руководителя Исполнительного комитета Д.В.Щерба разрешение на строительство не подписывает и таким правом не наделен в соответствии со своими должностными обязанностями.

Таким образом, муниципальная услуга по выдаче разрешения на строительство, реконструкцию объектов капитального строительства выполнена в строгом соответствии с действующим законодательством – в 10-ти дневный срок.

Представитель компании ООО «Азия Ломанж Компани» получил документы 11 сентября 2015 года. Необходимо отметить, что получение данного документа не регламентировано сроками, подписанный документ можно получить в любое удобное время.

По фактам, изложенным в статье, прокуратурой города проводится проверка. По результатам прокурорской проверки будет проведено дополнительное заседание комиссии», – говориться в официальном ответе, который был подписан начальником отдела по работе со СМИ Татьяной Колесниковой.

В любом случае, в представлении, которое вынесла прокуратура, поставлен вопрос об увольнении Дениса Щербы в связи с утратой доверия. По закону на его рассмотрение и на принятие мер у исполкома есть 30 суток. При этом представление подлежит рассмотрению с участием представителя надзорного ведомства. Сейчас же надзорное ведомство от комментариев по поводу дальнейших действий воздержалась, отметив, что все зависит от того, какие доводы приведут представители исполкома, и насколько своевременно и полно будут приняты меры по устранению выявленных нарушений законов. Официальный ответ о принятых мерах администрация города должна направить в прокуратуру. Сейчас Ринат Абдуллин находится в отпуске, а Денис Щерба продолжает свою работу на посту заместителя руководителя исполкома.

Анастасия Клевцова

Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии
09.11.2015, 15:24

Магдеев правильную позицию выбрал! Ничего не комментирует!
09.11.2015, 15:26

Ага как раз к выходу абдуллина все порешают!
09.11.2015, 15:45

Денис Щерба почему сам не уйдет зачем ему такая запись в трудовой)))))))
09.11.2015, 16:40

а кто сейчас на запись в трудовую смотрит?
09.11.2015, 16:10

Держись Денис!
09.11.2015, 16:19

нашим прокуратура не указ. мы сами себе прокуратура
09.11.2015, 17:57

Валерий Георг

почитаешь посмотришь .какие все правильные и в белом а все остальные гавно Почему завистники всегда чем-то огорчены? Потому что их съедают не только собственные неудачи, но и успехи других. Вот бы вам завистникам на место в мэрию .и над вами бы ореол чистоты засветился Омар Хайям О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас, а те кто лучше нас... Им просто не до нас..
10.11.2015, 09:19

Антон

Вы б еще Аль Пачино процитировали. Мда
09.11.2015, 20:51

Юрист

Наблюдаю начиная с первой статьи про Щербу. А где в итоге доказательства? Где записи аудио? Все факты против него сфабрикованы со слов некого инвестора. Назревается вывод: это лишь заказ. Но только мне не понятно а что и прокуратура в этом вмешана? Читал статью прокуратуры на сайте, так и там снова все доказательства ссылаются на объяснения инвестора. Мне не понятно????
10.11.2015, 09:16

Антон

Ну достань ты этого инвестора да сам расспроси. Да и чего ради Вы так защищаете интересы Щербы?
10.11.2015, 09:25

Это Щербач пишет!!!
13.11.2015, 08:17

зачем сам? пусть администраторы вместо анонимных комментариев ip адреса выдают. Забавная картинка получится. Вместо того чтобы разрешения выдавать отдел в сети комменты пишет
10.11.2015, 10:23

Вы про теорию всемирного заговора слышали? Вот! Щерба жертва этого заговора!!!
10.11.2015, 11:30

Прокуратура раньше где была? Что молчали когда весь город распродали?
10.11.2015, 14:44

это просто всего 2 случая, который всплыли. все кто работает в строительстве знают, что как пришел Магдеев, Щерба и Абдуллин - получить разрешение на строительство нереально. у меня с апреля 3 заявления месяцами мариновали. прокуратуру писали, везде писали. и у всех так. месяцам и не подписывают
10.11.2015, 12:46

Да кому он нужен, какой заговор? Не смешите. Не столь великий, чтобы столько внимания уделять. Не умён оказался парень, вот и все
10.11.2015, 14:58

Скажу как человек непосредственно имеющий отношение к строительству - все что рассказал "инвестор" лишь часть!!! правды. В управлении строительства мэрии данные "операции-махинации" нормальная практика.При чем что раньше- при Шайхразиеве, что сейчас при Магдееве. Практика шантажа разрешением на строительство была и есть . Другой вопрос что это не желание или прихоть Щербы - рыба гнеет с головы- это практика исполкома и мэра. Другой вопрос что раньше "брали" но город строили и рабочие места создавали, а сейчас просто гребут не зная меры
10.11.2015, 16:42

Скажу как строитель- не успев придти работать не надо начинать прессовать строителей в своих интересах. Ни один вопрос не решает, а нагибать так это шустро. Что за политика новой власти? Давить бизнес по всем фронтам! Помогать городу - это всегда было. Но есть ведь пределы разумного! А тут реальный беспредел творится!
11.11.2015, 11:48

Нет никаких доказательств вины Щербы Д.В. Почему все верят чужому инвестору? Это ведь просто слова, а сказать можно все, что угодно! А какой народ у нас злой, завистливый, лишь бы всех заклевать. Пришел молодой чиновник - нет чтоб поддержать, так же и мэра. Нет народу надо обосрать... по другому мы не можем!!!
11.11.2015, 12:52

Ананимус

Денис, сколько просили.. Пиши и подписывайся своим именем!!!
12.11.2015, 10:15

Согласен полностью. Народ такой- с гнильцой. Все не то, все не так. Как при шайхразиеве было (коррупция во всем) так нравилось больше.
12.11.2015, 22:09

а вы новые таксы знаете? нет? тогда нечего писать
18.11.2015, 14:53

а раскажите... а если нет то и нечего говорить
12.11.2015, 19:23

влад

Разрешение на строительство действительно не получить, это факт. Говорят что поступила вводная не подписывать так называемую точечную застройку. В наше время и в нашем городе строительство имеет рентабельность именно точечное. Если строить все сети до нового участка и платить по кредитам то стоимость строительства 1 м2 будет выше чем сложилась на вторичном рынке.
13.11.2015, 08:15

Не трогайте нашего Дениса! Он оплот нашего благополучия