Новости
Подробно


«Люди привыкли жить в этом городе, а у нас начали его перекрашивать. Красную площадь ведь никто не трогает»

19.08.2015, 16:00

Союз архитекторов вызвал на диалог Наиля Магдеева. Накануне до позднего вечера деятели искусств и руководитель исполкома обсуждали работу Алмаса Идрисова – оформление жилых домов в непривычные горожанам цвета. По мнению собравшихся, автоград не должен быть таким ярким, ведь он проектировался как «белый город на Каме». Магдеев своего подчиненного защищал, хотя и признал, что нужно действовать сообща. Но в то же время глава города упрекнул собравшихся: мол, где вы были, когда город застраивали «спичечными коробками», а школы по 10-15 лет стояли с обшарпанными фасадами?

«МЕЖДУ «ХОРОШО» И «ПЛОХО» ТОНКАЯ ГРАНЬ, А ЦЕНА АРХИТЕКТУРНОЙ ОШИБКИ ОЧЕНЬ ВЕЛИКА»

Во Дворце торжеств Набережных Челнов накануне вечером прошла встреча местного отделения Союза архитекторов России с городскими властями. На повестку дня было внесено несколько вопросов, которые озвучивал председатель местного отделения Союза Рамиль Хайруллин.

- Надеюсь, мы сможем поговорить на одном языке. Идеальных архитекторов не бывает ни в стране, ни в мире, - еще до начала мероприятия отметил руководитель исполкома Наиль Магдеев, дав понять, что знает о недовольстве «политикой» Алмаса Идрисова и намерен вести конструктивный диалог. - Понятно, что у каждого свой взгляд на жизнь, свой вкус, свой жизненный опыт, своя история успеха, неудачи, которые в жизни бывают. Ситуация разная бывает, и время разное. Много объективных факторов, влияющих на наши решения и дела. То, что было вчера, не всегда приемлемо в нашей повседневной жизни.

Собравшиеся в первую очередь предложили включить в состав градостроительного Совета членов Союза архитекторов, а также создать при Алмасе Идрисове архитектурный Совет. Предполагается, что его участники будут помогать архитектору советами.

- Думаю, что любой уважающий себя руководитель советуется. Я советуюсь с Городским Советом, с руководителем республики, с премьер-министром. Единственный мой недостаток – я не советуюсь с женой, имея горький опыт, как один из государственных чиновников советовался с женой и что из этого получилось. Кого я имею в виду, не догадаетесь, - отметил Наиль Магдеев. - В данном случае это шутка, но советоваться в любом случае нужно.

- Этот Совет крайне важен и нужен, в мою бытность он функционировал, как часы, - отметил в свою очередь Вячеслав Нилов, который некоторое время работал в качестве главного архитектора Набережных Челнов. - Структура необходима для того, чтобы было мнение не одной персоны, а коллегиальное. Между «хорошо» и «плохо» тонкая грань, а цена архитектурной ошибки очень велика.

С пожеланиями Наиль Магдеев согласился, при этом попросил, чтобы архитекторы направили ему свои предложения и рекомендации.

Еще одна проблема, которую вынес на обсуждение Хайруллина, заключалась земельных участках, которые застраиваются «не очень грамотно», при этом корректировать их в последствии нет возможности.

- Все, что было - было. Люди не виноваты. Те, кто получил разрешение, не виноваты, они являются заложниками ситуации, - вновь вспоминая сложившуюся ситуацию с земельными участками в автограде, отметил Магдеев. - Они обратились, им выделили землю. Правильно, не правильно - я не берусь судить. У меня есть привычка говорить о предшественниках либо хорошо, либо ничего. Хорошая эта привычка или нет - вам судить. Это касается всех нас… Да, была совершена ошибка, да, может, что-то не продумали, да, кто-то что-то недосмотрел. Но если что-то можно поправить, мы стараемся поправить без ущерба для тех, кто получил землю, и для городской среды.

Как отметил Магдеев, такая ситуация в городе ныне складывается с точечной застройкой: исполком активно судится с арендаторами участков, выделение которых производилось еще при старой власти и, судя по всему, незаконно. Стоит напомнить, что ряд вопросов сейчас имеются по земельным участкам в 39-м, 20-м и 24-м комплексах автограда.

- В течение 11 месяцев мы остановили точечную застройку. Не потому, что очень хотелось остановить и показать, что мы крутые, а потому, что идут массовые жалобы со стороны жителей. И мы сейчас ходим по судам. Ничего в этом приятного нет, - отметил Магдеев. - Поэтому, чтобы потом нас не критиковали, мы в данном случае будем с вами в этом вопросе советоваться. Не думаю, что все будет гладко и идеально, но мы должны принимать решения, удовлетворяющие и Союз архитекторов и горожан. Если большинство скажет «нет», значит «нет». Точно так же мы работаем с Горсоветом.

Члены Союза предложили также включить архитекторов в комиссию по землепользованию и застройки.

«Я УЖАСНУЛСЯ, ЧТО ВЫ НАТВОРИЛИ!»

Депутат Горсовета Челнов Ильдус Камалов, известный в городе как ярый противник точечной застройки, предложил скорректировать генплан. Его предложение касается территории вдоль набережной Камы, которая отдана под частную застройку: вернуть городу земли, которые еще не успели освоить, и возвести здесь жилые комплексы наподобие ЖК SUNRISE CITY.

- Нужно полностью реквизировать земельные участки. То, что можно спасти, нужно спасти, - отметил Камалов. - Я призываю перелопатить все, что можно и вернуть городу.

Среди озвученного Союзом архитекторов также было предложение вернуть утерянную практику по конкурсному проектированию.

- Это было бы хорошо для инвесторов, - отметил член Союза архитекторов Ринат Сафиуллин, - чтобы они знали, что здесь будет объект, но оказывается его проект проходит через конкурс. Хорошая бы архитектура была в городе.

- А вот то, что вы настроили с местными архитекторами, это все проходило через конкурс? - поинтересовался Магдеев.

- Ряд объектов: «Омега», «Палитра», «Капитан» и т.д.

- А то, что вы наворотили вдоль Мира и Набережночелнинского проспекта - это творение ваших рук?

- За это нас и разогнали, - ответил Сафиуллин.

- Я ужаснулся, что вы натворили! Каким я видел Набережные Челны 19 лет назад, и каким я его увидел, когда приехал вновь. Было открытое пространство, приехал - спичечные коробки настроили. Это небо и земля! Где земля, а где небо - вам судить.

Норму по конкурсному проектированию решили закрепить через сессию Городского Совета. Вопрос намерены включить в повестку дня первого собрания нового созыва.

«ПОСМОТРИМ, КАК ТВОИ ЖЕ БРАТЬЯ ТЕБЯ В ПУХ И ПРАХ РАЗНЕСУТ»

Напоследок члены Союза архитекторов оставили один из самых острых вопросов - обсуждение колористики города. Хотя участники и обошлись без резких высказываний, однако напряжение сторон нельзя было не заметить.

- Многим очень не нравится, что город стал разноцветным, - робко начал речь председатель союза архитекторов города Рамиль Хайруллин.

- Многие – это кто? – тут же отреагировал сити-менеджер. – Говори только за себя. Не бери на себя смелость говорить за весь народ. Я тебе приведу много людей, которым нравится. Мне вот лично не нравится серый город.

- Белый, - попытался подправить Магдеева Хайруллин.

- Подожди! Обшили торцы зданий серым профнастилом…

- Ну, есть уж ошибки, - пришлось признать Хайруллину.

- Мне это не нравится, а ты говоришь белый город! Поэтому чтобы не совершать ошибок, нужно обсуждать, принимать коллегиально решение, но последнее слово должно оставаться за главным архитектором города, - отметил Магдеев.

- Тут вопрос еще не в том, что нравится или не нравится. В Челнах есть определенные традиции – это белый город на Каме. Люди привыкли жить в этом городе, а у нас начали его перекрашивать. Думаю, что это тоже неправильно. Красную площадь ведь никто не трогает. Мы не против цвета совсем, но нужно создать какие-то четкие правила по колористике при окраске домов и от них не отступать при ремонтах и строительстве. Сейчас мы видим много ошибок, - продолжил парировать Рамиль Хайруллин.

- В городе реально смело что-то начали делать, это с одной стороны правильно. Но с другой стороны - он один этим занимается! Мы, как архитектурное сообщество, готовы ему помочь, - поддержал коллегу Ринат Сафиуллин.

- На следующий год у нас запланирован ремонт 16 школ. Мы с главным архитектором их уже обсуждали. Список капитальных домов уже известен. Вы не спите на ходу, никто ничего не принесет. Начинайте работать, предлагайте свои варианты. Школы были в безобразном состоянии, и их никто 10-15 лет не видел. Если ты считаешь, что эти школы взывают умиление, то глубоко ошибаешься, - сказал Магдеев. - Покажи мне, какая школа была вчера, мимо который ты 10 лет проходил и думал, что все нормально, и покажи школу после покраски. Могу сказать, что решение будет принято не в твою пользу… Мы тоже имеем право на ошибки, и он имеет (указал Магдеев на Идрисова-ред.).

Архитекторы предложили коллегиально обсуждать будущую колористику домов вдоль основных проспектов города, социально значимых объектов, что касается внутри кварталов - тренд там вполне уместен. Один из архитекторов и вовсе предложил согласовывать эскизы со старшими по домам.

- Дерзайте, - отметил Магдеев. - Обшарпанный город с обшитыми серым профнастилом торцами - больше этого не будет. Берете каждый по школе, предлагаете варианты. А потом выставить эти проекты на обсуждение, только анонимно, без указания авторов. Посмотрим, как твои же братья тебя в пух и прах разнесут. Готовьте! Проведем такой своеобразный конкурс, а решение будет принимать главный архитектор. Давай проведем его уже к октябрю. А то с вами так можно целый год обсуждать, так и капремонт не проведешь, - отметил Магдеев.

- Это встреча - как литературный вечер. В следующий раз, если у кого есть что сказать, приходит с флешкой. Я вот с этой флешкой выступаю, и я за нее спокоен, – не выдержав, вступил в разговор главный архитектор Челнов Алмас Идрисов. – Руководитель не зря сказал, как будем беседовать в следующий раз. Говоришь - показываешь. Будем разговаривать конкретно с эскизами.

Уже концу мероприятия архитекторы предложили учредить премии за лучший архитектурный проект города. Как отметил Вячеслав Нилов, это послужило бы неким стимулом для зодчих, при этом «вес награды был бы весьма весом». Отвечая на предложение, сити-менеджер отметил, что поддержит его, если это необходимо архитектурному сообществу. Нилов также попросил посодействовать в решении вопроса по поиску помещения для Союза архитекторов. В качестве наиболее успешного варианта он предложил здание мэрии, которое некогда проектировалось в качестве здания для городских организаций. Магдеев пообещал рассмотреть и этот вопрос.

Лилия Хамитова 

Комментарии
19.08.2015, 16:26

Илдар

Лично мне не нравится что начали рисовать какие то коричневые квадраты.
19.08.2015, 16:34

Владимир

Поддерживаю Камалова, набережную Камы нужно спасать пока не поздно. Свято место пусто не бывает. Не успеешь опомниться, застроят коттеджами и эта территория для города будет потеряна. Город должен быть компактным. А коттеджи пусть строят около Большой Шильны. А от точечной застройки полностью отказываться тоже нельзя В городе полно пустырей и идти на поводу у людей не стоит. Конечно, всё должно быть в меру
19.08.2015, 16:49

Мне нравится как красят. Лучше чем было.
19.08.2015, 17:18

Красная площадь изначально была белой. Потом ее сделали красной. Но от этого она хуже не стала. Цветные домики мне нравятся больше Не стоит из этого делать трагедий. Пусть недовольные художники сами предложат как покрасить другие дома. Так хочется еще красок. А мы сравним у кого лучше.
20.08.2015, 13:31

Город клоунов будет, шапито, цирк уехал, а клоуны остались((((
19.08.2015, 17:20

город европейского формата против национальных традиций в виде узоров на деревенских избушках. где хотите жить вы?
19.08.2015, 17:39

Европейский формат как раз то который указан на фотографиях. Приехали на той неделе из Европы. Были в Германии и Чехии. Там также раскрашивают жилые дома многоэтажки. И даже еще ярче.
19.08.2015, 18:07

Мандело

Согласен с Магдеевым. Проезжаю по Чулман, глаз радуется яркие краски на сером фоне появились. Такие жилые комплексы строят Солнечный, Сан райс, со всех близлежащих комплексов ходим.
19.08.2015, 19:40

Эти деды любят жить в мрачном городе потому что в России все мрачно но немного наш новый архитектор поднял настроение граждан свои проектом окраски! Даже может кому-то жизнь спас человек выходя из дома посмотрев на жёлтый цвет почувствовал солнышко которого не было целое лето))) спасибо архитектор молодец!!!@
19.08.2015, 19:57

раис

Магдееву и идрисову полный респект. Давно пора город яркими красками нарядить. А те кто критикует, где вы были раньше? Где ваши предложения? Что вы сделали для города? Впервые о вас слышу...
19.08.2015, 20:13

андрей

Где были архитекторы когда застроили город безликими домами.это позор какой то между панельными домами строят кирпичные, строят где хотят.архитектурой это назвать сложно.
19.08.2015, 21:04

Люблю Челны

Лично, я не понимаю кто хотел бы жить в домах, выкрашенных в кислотных цветах, да еще и не сочетающихся друг с другом. Ну должен же быть вкус у НАШЕГО архитектора (можно ведь в конце концов посоветоваться с дизайнерами). Я конечно понимаю, что при такой поддержке нашего мэра, вряд ли кто-то будет поперек что-либо говорить. Жалко белый город, такая раскраска уместна разве что для дет.садов. С содроганием жду очередь моего дома, боюсь даже представить какая цветавая палитра придет в голову к архитектору.
27.08.2015, 11:46

Ольга

Полностью вас поддерживаю
19.08.2015, 23:33

Елена

Подземный переход, ост. Школа-супер! На улице пасмурно, выходишь, как-будто солнце светит ! Спасибо!
20.08.2015, 08:17

Любителю Челнов

Не надо жалеть Белый город. Это не достояние ЮНЕСКО. Красная площадь еще не так давно тоже была белоснежной. Наша семья хотела бы жить в таком доме, а вы постройте свой личный коттедж если не нравится тот дом где живете. Под каждого ведь тоже не подстроишься. Тем более не все дома раскрашены а только некоторые, которые разбавляют серость. Даже приезжим нравится. Мне кажется вообще зря такой шум подняли.
20.08.2015, 08:33

Румира

Пусть красит школы и дет сады - им яркие краски подходят. Но дома то явно уродливее стали. И в Европе дома ярко красят - но не все подряд и не в центре города. А у Идрисова от дома к дому, от проекта к проекту творческий маразм крепчает. Если Наиль Гамбарович критику в отношении своего подчиненного не воспринимает, может хоть Рустам Нургалиевич обратит на это безобразие внимание во время своего очередного визита.
20.08.2015, 08:48

Манффред

Спасибо Алмасу Идрисову, в отличие от прежних, не принимающих никаких других оттенков кроме серого,бетонного - разноцветные дома заиграли во всей красе- а тем- прежним завидно, что раньше ума не хватала и сейчас не хватает- коли так рассуждают
20.08.2015, 09:48

читатель

печаль в том, что в год будут красить по 5-10 домов. от этого целостности не видно. сейчас смотришь на дома в 18 комплексе и страшно представить. торчат желтые чердаки. и все. дом как был белым, так и остался. только ярко желтые чердаки. если это так задумано, тогда позор Идрисову. это бесвкусица. а если нет и должно быть продолжение, тогда посмотрим. но опять же, вдруг денег не хватило и дома простоят с такими одинокими желтыми чердаками еще как минимум год...
20.08.2015, 09:57

Идрисову

Чувашский платок стал.
20.08.2015, 10:07

Ровесник

Можно критиковать или хвалить, но стоит признать: Появилось движение, люди начали замечать изменения, работу архитектуры.. Нужно как-то разбавлять наше болото. Вот и Союз Архитекторов НАКОНЕЦ-ТО проснулся. Отрицательный эффект тоже эффект. А на житейском уровне добавлю: Это даже удобно, определять проводился ли капитальный ремонт этого дома или нет, можно по его облику. Правда скоро все эти яркие цвета станут постельных тонов, но тоже не плохо. Как сказала Татьяна Хайман в своё время: "Каждый город переживает определёный цикл развития". Главное не стоять на месте
20.08.2015, 16:45

ЧЕЛНИНЕЦ

Молодец архитектор во главе с руководителем города. Наконец то город стал красивее. Еще бы зелени (деревьев, кустарников), и что бы это не вырубалось и не распиливалось. А то "настроили" какие то велосипедные дорожки на пешеходных дорожках и тротуарах. Машинам и велосипедистам есть где ездить, а людям где ходить? Обратите лучше на это внимание уважаемые градоначальники. И прошу обратить внимание на укладку и ремонт автомобильной проезжей части.
20.08.2015, 17:15

ЛЮДИ! вы что с ума посходили? о какой красоте вы говорите????? это же деревня. в лучшем случае - ухоженная деревня. но не больше!
20.08.2015, 19:59

Пантелеймон

Почему Вы против красоты деревни? Именно там истоки. Когда люди апеллируют или позиционируют себя городскими, они мечтают быть интеллигентными. Увы, не всё так просто. На вкус и цвет....
20.08.2015, 17:52

Хафис

А мне очень нравиться! Эта серость и убогость угнетает. Хорошо переименовать номерные остановки, а то скоро все будем ходить род номерами. красота спасёт мир !!!
21.08.2015, 17:11

Люся

пятиэтажка с зелено-оранжевых цветах - это кич. полная безвкусица. для детских садов яркая раскраска уместна, для огромных длиннющих 5этажек - нет.
21.08.2015, 21:12

думаю

лечиться видимо надо-раз такие фантазии
23.08.2015, 21:51

Лилия

Люди! Вы сума сошли?! Сравниваете с Европой. Где вы видели в Европе огромный город выкрашенный полностью в разные цвета. Цвета ужасные, дешевые, яркие. Полная безвкусица. Это огромная ошибка архитектора!!! Противно смотреть. Когда в 60 к-се покрасили дома в разные цвета это было сделано со вкусом. А сейчас полный УЖАС!!!
23.08.2015, 21:52

Ирек

Только саентологи могут так выкрасить город.
27.08.2015, 13:27

бен

полное убожество эти раскрашенные дома
03.09.2015, 01:30

Артем

Комментаторы, высказывающиеся положительно на это уродование домов, вам что, мало того обилия нагромождений безвкусной рекламы в лучших традициях газетных объявлений, чтобы еще радоваться агрессивно привлекающим внимание домам? Не надо превращать их в кислотное бельмо на глазу. Похоже, вкус все-таки тонкая материя. Если мало в жизни красок, ищите их где-то еще.