Новости
Подробно


«Никто не может сказать, сколько еще продолжится спад в экономике Челнов, даже «КАМАЗ»

01.04.2015, 19:29

Исполком Набережных Челнов накануне опубликовал итоги социально-экономического развития города по итогам января-февраля. Показатели в отчете резко отличаются от тех, что были год назад, и понятно, что не в лучшую сторону. Индекс промышленного производства упал до 87,7% - это рекорд за последние несколько лет. Автоград уже в глубоком кризисе, последствия которого, впрочем, основная масса населения ощутит на себе несколько позже. Есть ли дно у челнинского кризиса и какое оно?

Как следует из отчета исполкома, в январе-феврале индекс промышленного производства составил 87,7%, отгружено продукции на 22 млрд рублей. Это самый худший показатель за последние несколько лет. При этом всего за месяц он упал на 8,1%. Пока нет данных за март, но, учитывая такую динамику, ИПП, вероятно будет еще ниже.

Такой существенный минус получился в основном исходя из экономического положения ОАО «КАМАЗ». Предприятие с начала года отгрузило продукции на 15,4% меньше, чем за соответствующий период 2014 года. Индекс промышленного производства по компании составил 81,9%, то есть даже ниже чем по городу. Градообразующее предприятие входит в список самых «тяжелых» в Татарстане в период кризиса.

О том, как ситуация на «КАМАЗе» влияет в целом на экономику города, говорят данные по другим отраслям. К примеру, минус показывают строительные компании: объем строительно-монтажных работ с начала года составил 2,6 млрд. рублей, что почти на 7% ниже соответствующего периода прошлого года в сопоставимых ценах. Рынок жилья находится практически в замороженном состоянии, «вторичка» не движется с декабря. Игроки рынка рассчитывают на положительную динамику в связи с пониженной ставкой ряда банков по госпрограмме. Сбербанк, ВТБ24 и Газпромбанк начали выдавать ипотечные кредиты под 11,9%. Но программа запущена всего на год, что будет дальше, строители говорить не берутся.

Наиболее показательны данные по потребительскому рынку Набережных Челнов – торговля и услуги более остро реагируют на кризис. Так, оборот розничной торговли за два первых месяца текущего года составил 24 млрд рублей. В сопоставимых ценах – это на 6,2% ниже, чем за аналогичный период 2014-го. Год назад исполком констатировал рост на 12%. Индекс потребительских цен за январь 2015 года составил 112,6%, в том числе на продовольственные товары – 119,5%, непродовольственные – 108,9%. За январь-февраль стоимость минимальной продуктовой корзины выросла на 515 рублей. Сейчас она составляет почти 3500 рублей.

Ритейлеры, которые работают на продуктовом рынке, ждут худших показателей.

- Думаю, что спад еще будет, - комментирует Порталу Предпринимателей Ринат Сулейманов, совладелец сети магазинов «Тэмле», - но на сколько – известно только богу. Все зависит от того, какая будет ситуация в стране. Это кризис.

Аналогичного мнения и представители компании «ВПРОК», которая владеет сетью магазинов товаров повседневного спроса.

- Наверное, основную реакцию потребителей нужно ожидать в апреле-мае, - говорит Дмитрий Калачев, совладелей компании. – Продажи могут упасть на 10-20%. Наша компания не исключает падения спроса и пререключения на более дешевые марки. Но мы пока спада не ощутили изменений, потому что торгуем по старым ценам.

Несколько иная картина складывается по статье «услуги». Здесь исполком показывает плюс, но и это, как говорят специалисты – тоже показатель наступившего кризиса. Так, населению на территории города было оказано платных услуг на 6,1 млрд рублей, что на 3,4% выше в сопоставимых ценах.

- Это обусловлено несколькими фактами, - говорит Марат Нурурллин, председатель депутатской комиссии по экономической политике и бюджету. - Во-первых, поднялись цены, во-вторых, услуги, которые были бесплатными стали сейчас платными, в-третьих, люди стали экономить. Раньше они шли покупать новые вещи, сейчас идут их ремонтировать и чистить.

- В любой кризис рост платных услуг происходит в связи с тем, что люди, например, отказываются от покупок одежды и начинают ремонтировать то, что у них есть. Такая тенденция всегда прослеживается в кризисные времена: рост товарооборота снижается, рост платных услуг – повышается, - поясняет Елена Воронина, заместитель начальника управления экономики и социального планирования.

Почти в шоковом состоянии находятся частные перевозчики Челнов. Таксисты жалуются, что за три часа им может поступить всего три заказа. А предприниматели, которые работают на городских маршрутах, потеряли несколько тысяч пассажиров.

- Пассажиропоток упал. Взять даже льготников: на конец декабря я перевез 22 тысячи человек, а сейчас - 14-16, - говорит Николай Тятюшкин, председатель Союза камских перевозчиков. - Где остальные 6 тысяч человек, я не пойму! Не знаю, на чем люди ездят. Может, ходят пешком и тем самым экономят на хлеб?

Рынок труда, безусловно, не мог не отреагировать на экономическую ситуацию в городе. За два месяца уровень безработицы вырос на 5,7% к аналогичному уровню прошлого года. К 1 марта безработных в Челнах было 2467 человек, сейчас уже больше 2600. Челны сегодня в Татарстане по данному показателю на втором месте после Казани: 14% ищущих работу приходится на автоград. И дальше может быть хуже. В правительстве РТ прогнозируют рост безработных к июлю в два раза.

В то же время рассчитывать на новых работодателей особо не приходится. В налоговой, например, нет очереди на открытие новых юрлиц. За два месяца текущего года в Набережных Челнах зарегистрировано 337 юридических лиц. Это на 19% меньше. В то же время выросло количество вновь регистрируемых индивидуальных предпринимателей - на 16,2%. Возможно, это говорит о том, что увеличивается число самозанятого населения, как в кризис 2008 года.

- Никто не может сказать, сколько еще продолжится спад в экономике Челнов, даже «КАМАЗ», - комментирует ситуацию Елена Воронина. - Исполком прилагает все усилия в поддержку предприятий, чтобы предотвратить более худший сценарий.

В исполкоме, впрочем, вспоминают более худшие времена в истории автограда.

- В 2009 году индекс промышленного производства за январь-февраль составил 39,9%, в этом году – 87,7%. Поэтому, нынешний кризис, я думаю, мы проще перенесем. Принимаются меры и исполкомом, и «КАМАЗом». У «КАМАЗа» есть программа, которая учитывает стресс-сценарии. Проводится работа по снижению напряженности на рынке труда.

- В тех цифрах, которые опубликовал исполком, по сути ничего нового не нет, - продолжает Марат Нуруллин, депутат Горсовета. - Спад идет достаточно продолжительное время, индекс промышленного производства снижается с четвертого квартала 2012 года. В обморок мы не падаем, реагируем адекватно. Конечно, большой радости от этого нет, но экономика города, население к подобной ситуации постепенно приспосабливаются и адаптируются. Если говорить о бюджете – да, падают собственные доходы, но с помощью республики мы все свои расходы и задачи решаем. К тому пример прошлый год, когда республиканский бюджет выделил средства на строительство трамвайной ветки, капремонт школ, ремонт дорог, запуск детских садов… В целом, есть понимание, что это тоже еще не конец, и я не вижу в перспективе улучшения. Завтра будет лучше, но вопрос - когда наступит это «завтра»? Сказать по времени я, к сожалению, не могу. Это долгосрочная ситуация, поэтому нужно готовиться: мы на предприятии снижаем издержки, ищем новые подходы к покупателям. Спад еще будет однозначно, потому что у нас никаких больших изменений в структуре экономики, в ее управлении, в законах, реформах ничего не сделано. Как не тяни, изменения нужны. Это как с больным зубом: сколько не ходи на таблетках, рано или поздно его нужно удалять или лечить.

Сейчас власти автограда нацелены на программу поддержки моногородов, в которую вошли со скрипом. Три проекта, на которые делают ставку в Челнах, должны создать 5,5 тысяч рабочих мест, вклад в диверсификацию экономики ожидается на уровне 14%. Сегодня и завтра в Москве проходит защита проектов, наш город презентует металлургический завод «ТЭМПО», промпарк «Развитие» и индустриальный парк «Челны». Если защита пройдет удачно, Челны могут рассчитывать на субсидирование.

Еще один крупный проект, который уже удалось реализовать, касается «КАМАЗа». Республика Татарстан получит 1,1 млрд рублей на реализацию антикризисных мероприятий. Большая часть из них, 997 млн рублей, достанется предприятиям Набережных Челнов – ОАО «КАМАЗ» и «РИАТ». «КАМАЗу» будет направлено 984 млн рублей. Средства пойдут на организацию временных работ для 9,4 тыс. человек и опережающее обучение для 6,3 тыс. сотрудников. «РИАТ» задействует 270 человек. Таким образом на «КАМАЗе» расчитывают сохранить рабочие места.

- С другой стороны, кризис - это возможность для ряда предприятий. Если раньше компании закупали импорт, сейчас каждое предприятие работает над импортозамещением. Это дает возможность сбыта нашего производства, а значит и его развития. Сейчас и «КАМАЗ» идет в этом направлении. Все будут выручать друг друга, как в большой семье.

Портал Предпринимателей

Фото: Портал Предпринимателей, ria.ru, 1prime.ru

Комментарии
01.04.2015, 20:29

В исполкоме на совещании говорили все хорошо у нас. Вы ту такое пишете
02.04.2015, 11:04

просто не хотят панику нагнетать. это ведь опасно. для массового издания точно не рекомендую такое писать
02.04.2015, 12:08

так исполком и сейчас говорит что все хорошо. 87,75?? неее, это нормально. а было 39! во времена Халикова было 115!
02.04.2015, 11:05

доллар падает. нет смысла паниковать. все переживется. КАМАЗ встанет в очередной раз с колен
02.04.2015, 11:30

программа моногородов не спасет. дело в том что из бюджета всегда деньги долго идут. плюс надо учитывать что эти заводы-пароходы будут построены в лучшем случае через 2-3 года. а то и через 5. народу надо работать и зарабатывать сейчас. да, для предотвращения последующих кризисов это важно. но что сейчас? что конкретно исполком делает для завтрашнего дня?
02.04.2015, 11:56

Федор Моисеев

Когда цены задраны выше всяких пределов, рано или поздно это аукается. Сколько же можно поднимать цены на Камазы,квадр.метр жилья, на бензин,газ,транспорт и т.д.
02.04.2015, 12:00

вот я поражаюсь впроку. кризис, не кризис, ничего у них не падает. такое бывает разве? что у нас народ сутками моется и бумагу использует, простите?