Новости
Подробно


«Хотят меня запугать, изолировать, хотя я никакой угрозы не представляю»

13.11.2017, 17:32

Вслед за родственником экс-мэра Набережных Челнов Василя Шайхразиева может быть арестован юрист ГК «Еврогрупп» Альберт Халиуллин. Мужчина, недавно объявленный в федеральный розыск, возвращается в город из служебной командировки. «То, что я нахожусь в бегах, за границей – это абсолютная неправда», – заявил Chelny-biz.ru подозреваемый по громкому уголовному делу. Халиуллин намерен сразу же явиться к следователям: у него повестка на завтра. Как юрист «Еврогрупп» оказался в федеральном розыске, почему связывает свое дело с преследованием Алексея Миронова и как объясняет «хищение» земель Боровецкого леса – Альберт Халиуллин и его адвокат рассказали Chelny-biz.ru. Между тем, в земельном споре «Еврогрупп» с исполкомом новый поворот - город в одностороннем порядке расторгает договора на участки вдоль парка Прибрежный.

«МНЕ АБСОЛЮТНО НЕЧЕГО БОЯТЬСЯ, ВСЕ ДОКУМЕНТЫ ЗАФИКСИРОВАНЫ, И Я НЕ СЧИТАЮ СЕБЯ ВИНОВНЫМ»

Альберт Халилуллин, юрист ГК «Еврогрупп», объявленный в федеральный розыск, в ближайшее время сам явится к следственным органам. Сегодня в редакцию позвонил адвокат Халиуллина. Он рассказал, что его подзащитный только через СМИ узнал о своем розыске.

– Мой подзащитный Альберт Халиуллин нигде не скрывается, – рассказал Chelny-biz.ru Олег Семенов. – Он находится в служебной командировке. О том, что его объявили в федеральный розыск, мы узнали из СМИ. Это все притом, что в отношении моего подзащитного следователь никакую меру пресечения не избирал: ни подписку о невыезде, ни обязательство о явке. Соответственно он ничего не нарушил. Защиту следователь не уведомлял и не ознакомил с постановлением об объявлении в федеральный розыск. Халиуллин спокойно на самолете перемещался. Ни о каком розыске тогда речи не шло.

Юрист ГК «Еврогрупп» все это время находился на территории России и сейчас уже в пути обратно. Адвокат Альберта Халиуллина не исключает, что его подзащитный может быть сразу задержан по прибытию.

– Командировка заканчивается. Сегодня–завтра он появится у следователя, – сообщил Семенов. – Ни о каких попытках скрыться речи вообще не шло. Следователь нам повестки вручил на 13, 14 и 16 ноября. Но до этих дат он нас никуда не приглашал. В материалах дела имеются документы о нахождении Халиуллина в служебной командировке.

Возвращение подтвердил и сам Альберт Халиуллин в телефонном разговоре с журналистом Chelny-biz.ru:

– Я удивлен, что меня объявили в федеральный розыск. Мои телефоны были изъяты во время обыска, поэтому теперь у меня новые номера. То, что я нахожусь в бегах, за границей – это абсолютная неправда. Завтра в 9:00 собираюсь быть в городе и прийти на допрос к следователю Хораськину. Мне абсолютно нечего бояться, все документы зафиксированы, и я не считаю себя виновным.

«ДА, НА УЧАСТКЕ ЕСТЬ НАСАЖДЕНИЯ, НО ОН ПРОСТО ЯВЛЯЕТСЯ ПРИЛЕГАЮЩИМ К БОРОВЕЦКОМУ ЛЕСУ»

Напомним, Халиуллин является фигурантом уголовного дела о хищении земель Боровецкого леса. Ему инкриминируют статью 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере). Следствие считает, что он и другие подозреваемые – бизнесмен Айрат Марданшин и экс-руководитель исполкома Тукаевского района Расим Асылгараев – причинили государству своими действиями ущерб в 75 млн рублей.

По версии следователей, не позднее 24 июля 2012 года у Халиуллина, Марданшина и других неустановленных лиц, «действующих под покровительством неустановленных высокопоставленных чиновников и руководителей правоохранительных органов Челнов», возник преступный умысел о хищении государственного имущества – земельного участка из лесного фонда. Для реализации умысла они якобы обратились к Асылгараеву и другим неустановленным лицам из числа руководителей Тукаевского исполкома.

Руководитель исполкома Расим Асылгараев, по данным дела, незаконно перевел земли лесного фонда в другую категорию и передал в аренду на 49 лет Луизе Халиуллиной, жене юриста Халиуллина. После этого супруги вместе с Марданшиным и неустановленными лицами предоставили в Россреестр заведомо ложные сведения о наличии на участке строений. Получив на несуществующие постройки свидетельство о регистрации, обратились в исполком района для регистрации права собственности на участок. Якобы используя покровительство высокопоставленных чиновников, Халиуллина в итоге получила разрешение на регистрацию участка площадью более 3,3 га в Малошильнинском сельском поселении. Позже землю неоднократно дробили и переоформляли на других лиц, часть была оформлена на Марданшина.

– Сама процедура землеотвода она полностью законна и соблюдена, – заявляет Халиуллин. – Я просто написал заявление и мне, согласно действующему на тот момент законодательству, были предоставлены эти земельные участки. Была публикация в газете, любой желающий мог обратиться, и мы бы тогда вышли на аукцион.

Юрист не согласен с тем, что его участок считают частью лесного массива.

– Да, на нем имеется растительность, есть насаждения, но он просто является прилегающим к Боровецкому лесу, – говорит мужчина. – Поэтому в Арбитражном суде и в гражданско-правовой плоскости спор идет. Когда будет разрешен вопрос по границам, все станет понятно.

«У МЕНЯ НИКАКИХ СВЯЗЕЙ В ПОЛИЦИИ НЕТ, Я РАБОТАЮ ЮРИСТОМ В ОБЛАСТИ ЗЕМЕЛЬНОГО ПРАВА БОЛЕЕ 15 ЛЕТ»

В суде во время избрания меры пресечения Альберту Халиуллину следствие было настроено серьезно и обнародовало материалы о связи подозреваемого с высокопоставленными чиновниками и полицией.

– Необходимо учесть тот факт, что после того, как участок был разделен, одна из частей была оформлена на действующего сотрудника полиции города Набережные Челны, – сообщал тогда следователь Станислав Хораськин. – И Халиуллин, используя свои связи в правоохранительных органах, может воспрепятствовать установлению истины по делу. На данный момент не все лица, причастные к совершению преступления, установлены. Также не установлен покровитель Халиуллина А.Ф.. Находясь на свободе, с их помощью он может уничтожать доказательства уголовного преступления.

– У меня никаких связей в полиции нет, я работаю юристом в области земельного права более 15 лет. Это чисто вымысел следователей, – прокомментировал сегодня Халиуллин. – Лично с покупателем того участка я не общался, и мне кажется, любой человек имеет право покупать или продавать.

Юрист «Еврогрупп» отрицает свое знакомство с Марданшиным именно в тот период, который ему инкриминирует следствие – «не позднее 24 июля 2012 года». По словам Халиуллина, мужчины знакомы чуть больше года.

Кстати, о розыске Халиуллина стало известно в тот момент, когда следствие запроси арест Айрату Марданшину. Мужчина также был объявлен в федеральный розыск, его задержали в собственном доме. На прошлой неделе суд отправил родственника вице-премьера РТ Василя Шайхразиева под домашний арест.

– Человек не скрывался, находился дома, все время находился здесь, сам являлся в органы, – прокомментировала Chelny-biz.ru адвокат Марданшина Оксана Левинская. – Оснований не было для объявления его в федеральный розыск. Сейчас смысла оспаривать объявление в розыск не видим, так как суд уже признал, что со стороны следствия были допущены нарушения.

«ДЕЛО ПО БОРОВЕЦКОМУ ЛЕСУ МОЕ, НО ЕГО СВЯЗЫВАЮТ С «ЕВРОГРУПП» И АЛЕКСЕЕМ МИРОНОВЫМ»

Уголовное преследование в отношении себя юрист связывает с кампанией против главы ГК «Еврогрупп» Алексея Миронова.

– Дело по Боровецкому лесу мое, но его связывают с «Еврогрупп» и Алексеем Мироновым. По этому поводу очень много вопросов, – говорит Халиуллин. – Мы уже три года в судах отбиваемся от этих атак, которые исходят от исполкома и власти. Все иные способы они исчерпали и теперь пытаются добиться своего через заведение уголовных дел, в том числе на меня и Алексея Миронова. Таким образом меня отстранить, так как я руковожу юридической службой группы компаний. Пытаются меня запугать, изолировать, хотя я никакой угрозы не представляю. Мое дело 2012 года. Никаких документов от следствия я не скрываю, считаю, что это чисто гражданско-правовые отношения, спор по границам участка. Готов оказать всякое содействие, разобраться в этом вопросе.

Напомним, следком взялся за проверку выдачи земельных участков ГК «Евгрогрупп» в 2014 году при прежней команде руководителей города. В начале октября прошли обыски у Миронова, а также у бывших и действующих чиновников исполкома: Фархада Латыпова, Рафара Шакирова, Ирины Сибекиной, Ольги Никитиной и Люции Кудряшовой.

В уголовное дело вошли шесть участков в районе парка Прибрежный – территория общей площадью 116 756 кв. м вдоль проспекта Чулман, напротив 44-го комплекса. Именно они стали яблоком раздора между компаниями Миронова и исполкомом в августе 2016 года.

По словам Альберта Халиуллина, исполком прислал уведомление о расторжении договоров аренды в одностороннем порядке.

– Они проиграли все суды, прислали нам уведомления об одностороннем расторжении. Каким-то образом договорились с Росреестром, который взял и аннулировал записи аренды, – удивляется юрист. – Хотя регистраторы не имели права вносить запись о расторжении, так как у нас долгосрочные договора и по закону в одностороннем порядке они не могут быть расторгнуты (только по решению суда). Сейчас эти уведомления исполкома мы опять оспариваем. По третьему, четвертому кругу. Сначала были суды о недействительности договоров аренды, потом они отказывались выдавать градостроительные планы. Сейчас они дождались, когда трехлетний срок освоения участков истечет. Все эти земельные участки были взяты под спортивные сооружения, мы собираемся строить там реальные спортивные объекты. У нас есть проекты, мы их презентовали и Абдуллину, и Магдееву. Но они преднамеренно препятствуют нам в освоении земельных участков, и идет конкретное воспрепятствование законной предпринимательской деятельности. Это давление на бизнес, самое натуральное.

Chelny-biz.ru

Комментарии
13.11.2017, 17:51

К сожалению просто разборки
14.11.2017, 08:07

передел собственности в пользу своих
13.11.2017, 18:26

Боровецкий лес со стороны Малой Шильны и речки полностью уничтожают горе-бизнесмены в компании с чиновниками района. Лес вырубается, на месте деревьев появляются коттеджи, базы отдыха, таунхаусы, рестораны. Когда же это прекратится? Скоро от леса ничего не останется.
14.11.2017, 09:29

A куда смотрит минлесхоз РТ?
15.11.2017, 12:53

в свой карман
13.11.2017, 23:51

Халиуллипа закроют. Он, как и другие соучастники уже начали сдавать все схемы. СК специально всех вначале обыскало и допросило по очереди.
14.11.2017, 08:01

Он тоже скоро запоёт
14.11.2017, 17:22

Уже запел и много интересного поведал.
14.11.2017, 08:06

что искали непонятно
14.11.2017, 07:45

Срочно нужен приезд Бастрыкина в челны!!! Все забегают тогда
14.11.2017, 07:49

У него ещё куча земли такой есть
14.11.2017, 09:05

Мда...
14.11.2017, 09:41

Нужны срочно посадки не исполнителей, а фактических людей!
15.11.2017, 12:53

конечного бенефициара, вы хотели сказать
14.11.2017, 10:27

Тимур

Кто же пишет эти коменты, «...нужны посадки...; ...запоёт; ...у него много земли...», кто вы есть такие, «чебурашки» которые ничего в этой жизни не видят, кроме вида из своего окна, те, кто смотрит НТВ, читает бред который несут местечковые газеты? Такие сто лет назад Русских Офицеров в море загоняли и стреляли без суда и следствия, по беспределу! Хотите возврата к тому времени? Так вам опять же ничего не достанется! Так и будете сидеть, только вопрос где сидеть, потому что «игры» в демократию заканчиваются и нормальные люди, объективно, видят это....
14.11.2017, 10:36

+1000000000
14.11.2017, 10:36

1 и 2 каналы смотрят, куда еще
14.11.2017, 11:03

Сам Чебурашка. Земли отошли людям практически на безвозмездной основе если бы небыли земли отошли через аукцион по нормальной цене, то была нормальная дорога в Белоус. Были школы, детсады, с местных районах. Не клянчили у республики и у федерального центра денежные средства. А эти деньги осели в карманах, которые стали потом местные Олигархи.
14.11.2017, 12:03

Дорога в Белоус...
15.11.2017, 12:54

а ща как отдают через президента, типа помощи долевикам?
16.11.2017, 15:38

Смешно читать такие комментарии ! Школы, дороги, Дет сады... Вы себя слышите? Кто сказал вам такое? На простых людей не хватит денег, сколько бы не стоила эта АРЕНДА земли! Всё расползется по карманом власть имущих! Злорадных людей всегда хватало! «Всё поделить» Шариковы !!! Ни кто вам ничего не даст
16.11.2017, 21:02

На тот момент закон позволял давать землю без аукциона. Если следовать вашей логике, нужно забрать все земли, которые были розданы ранее во всей РФ?
14.11.2017, 19:05

Эльза

Точно. Показательные выступления. Как можно наплевать на решения судов. На Гражданский, Арбитражный, Уголовный кодекс. И делать с человеком все что хочешь.
14.11.2017, 13:27

Немного лукавит парень...никому на таких райских условиях золотые места не выделяли...да,прошли бы аукцион-флаг в руки и общественное мнение на Ваше стороне было бы.
15.11.2017, 12:55

тоже самое и сейчас. расслабьтесь и продолжайте смотреть спектакль. дальше будет интереснее. когда земли отберут, посмотрите кому отдавать будут и по какой цене
16.11.2017, 15:31

Абсолютно согласен, отдадут «удащливым» и Бугульминских подпевал!