Новости
Подробно


«После выборов тебе скажут: «До свидания». Они тебя используют и выкинут»

05.04.2016, 12:06

«За действия, дискредитирующие партию и наносящие ущерб ее политическим интересам». Именно с такой формулировкой накануне из рядов партии «Единая Россия» был исключен депутат горсовета, примкнувший к «Открытой России» Михаила Ходорковского, Рузиль Мингалимов. За его исключение проголосовали единогласно все члены политсовета. Поведение молодого человека коллеги-единороссы расценили как предательство и «плевок в партию». Сам же Мингалимов настаивал на том, что «Открытая Россия» всего лишь «образовательная организация», и его параллельному сотрудничеству нет каких-либо преград. К тому же, он посетовал, что потерял место в ТРК «Чаллы-ТВ», где работал диктором, а вот депутатский мандат добровольно сдавать не собирается.

«Я РЕШЕНИЕ СВОЕ ПРИНЯЛ»

На повестке дня очередного политсовета, который обычно проходит за закрытыми дверями от прессы, было вынесено три вопроса. Впрочем, два первых (о закреплении депутатов фракции партии за первичными отделениями, проведении общих собраний в «первичках») были интересны только членам политсовета. Внимание журналистов было приковано к Рузилю Мингалимову, который заметно нервничал и ждал приглашения в коридоре.

Руководитель исполкома местного отделения «Единая Россия» Елена Шуралева напомнила хронологию происходящих событий: в конце марта Рузиль Мингалимов выступил в СМИ с заявлением о сотрудничестве с общественным движением «Открытая Россия», политической партией «ПАРНАС», о том, что собирается в Госдуму и его поддержит лично Михаил Ходорковский. При этом Шуралева отметила, что заявки от Мингалимова на участие в праймериз ЕР не поступало.

- Он не высказывался о том, что готов принять участие в этой борьбе, – подытожила Шуралева.

– Я как председатель местного отделения свою позицию высказал, – отметил мэр города Наиль Магдеев. – Она не изменилась. Мы знаем, что это за общественное движение «Открытая Россия», что за личности стоят за ним. Находиться в партии «Единая Россия» и в тоже время быть в другом движении – невозможно. Проще говоря: сидеть на двух стульях нельзя.

После этого Магдеев дал слово своим коллегам. Однако Уел Хусаинов предложил для начала заслушать самого «виновника» сего мероприятия: вдруг Мингалимов уже передумал?

– Нет, я решение свое принял, – послышалось в ответ.

Депутат настаивал на своем: «Открытая Россия» - всего лишь «образовательная организация и общественное движение», и он не видит здесь каких-либо преград для его параллельного сотрудничества с ЕР. Попутно Мингалимов поблагодарил руководство местного отделения за полученный «бесценный политический и общественный опыт», и отметил, что примет любое решение политсовета – опротестовывать или обжаловать его он не намерен.

«ПОДОЖДИТЕ. Я НЕ ЧЛЕН ПАРТИИ «ПАРНАС»

Первым вполне резонный вопрос задал Уел Хусаинов, поинтересовавшийся почему Мингалимов не заявился на праймериз, если так хочет попасть в Госдуму?

– У меня желания были… Мне объяснили, что у нас тесная конкуренция. По Набережным Челнам пройдет Альфия Когогина, остальные претенденты не пройдут…– сказал Рузиль Мингамов, с надеждой добавив, – если политсовет примет решение, что я остаюсь, до 10 апреля у меня еще есть время заявиться.

– К сожалению, тут такой возможности уже нет. Ты же человек грамотный. Устав, наверно, читал, когда вступал в партию?! – продолжил Уел Хусаинов. – Там что написано?

– Там нет такого, что если человек участвует в каком-нибудь образовательном движении, исключать его из партии…

– Тут ты лукавишь. Это не образовательный проект. Это общественно-политическое движение, а «ПАРНАС» – партия, – не отступал Хусаинов.

– Подождите, я не член партии «ПАРНАС»…

– Но ты там уже, – чуть раздраженно отметил Хусаинов. – По всем твоим заявлениям в СМИ все уже понимают, что уже там. Вот если там не был…

– По заявлениям СМИ если смотреть, то и «Отрытую Россию» посчитали, что это партия. На самом деле это не партия.

Отвечая на вопрос Андрея Фомичева, что подвигло его на это, Мингалимов ответил: «желание принести пользу общественности», чего через ЕР сделать якобы невозможно. В «Открытой России» депутату обещают помочь с проведением образовательных мероприятий, с политтехнологами, раздаточными материалами и командой во время кампании.

– Вы хоть понимаете сущность «Открытой России»: кем создано, для чего создано? Знаете, кто возглавляет ее? – продолжал Фомичев.

– А кто возглавляет? Там нет определенного лица…Есть участники организации…– отвечал Мингалимов.

– Все понятно, – будто поставил «диагноз» Мингалимову Уел Хусаинов. – …Очень жаль, конечно. Мы считали его человека молодым, перспективным, грамотным. Но он показывает себя или малограмотным, что тоже не очень хорошо, или же лукавит немножко, что он не понимает… Человек, который занимается политикой, должен четко понимать: где, что и как. А если не понимает, то тем самым нарушает требования нашего Устава. Он выбор сделал сам.

«ЗНАЧИТ, ТЫ ЛУКАВИШЬ, ЧТО ТОЖЕ ОПАСНО»

Член политсовета Рустем Габдрафиков, владелец сети стоматологических клиник «Дентал Форте», назвал шаг Мингалимова «легким прыжком» от депутата горсовета в депутаты Госдумы. При этом бизнесмен отметил, если бы это действительно было образовательное учреждение, все бы были только «за». Уел Хусаинов же назвал действия своего коллеги «плевком в партию», а глава «РариТЭК» Рафаэль Батрышин предложил провести «показательную порку», чтобы не было повадно другим.

– Мы считаем, что организация, куда ты обратился – это не чисто образовательное учреждение, а именно общественно-политическое движение – вот в чем разница, – попытался вновь объяснить Мингалимову Уел Хусаинов. – Это написано в документах организации. Если ты это не читал, тебя трудно назвать грамотным человеком…

– Читал, – поспешно ответил Мингалимов.

– Тогда, значит, ты лукавишь, что тоже опасно, – подытожил Хусаинов.

«МНЕ КАЖЕТСЯ, ЧТО ЗА ЭТИ ПОЛГОДА МИНГАЛИМОВ НИЧЕМ СЕБЯ НЕ ПРОЯВИЛ»

Члены политсовета возмущались тем, что Мингалимов перед тем, как принять решение, не посоветовался со старшими.

– Думаю, что в любой нормальной семье со старшими советуются, – в разговор вступил Наиль Магдеев.– Нас так воспитывали. Как же можно жить в обществе и быть свободным от него? Другой вопрос: совет тебе могут дать разный, но ты поступаешь, как посчитаешь нужным, но все равно к совету старших прислушиваешься. Тем более, та партийная организация, которая помогла тебе стать депутатом горсовета в полумиллионом городе, думаю, она какое-то право имела, чтобы молодой человек пришел хотя бы посоветоваться… Обидно, что вы даже с моральной, человеческой, партийной точки зрения не посчитали это долгом.

– Каждый, наверное, задается вопросом: почему депутат поменял свою политическую ориентацию? – вопрошал в свою очередь Айдар Камалетдинов. – Семь лет был в рядах партии, полгода назад от «Единой России» стал депутатом. Значит, он признавал партию, был ее полноценным членом. Думаю, что, став депутатом, он переосмыслил свое видение... Может депутаты меня поправят, но мне кажется, что за эти полгода депутат Рузиль Мингалимов ничем себя не проявил. Во всяком случае, я не слышал ни о чем… Что он сделал как депутат? Думаю, дело в том, что амбиции-то остались.

Камалетдинов отметил, что резкая смена политической ориентации равноценна измене. Поэтому, как он считает, совершенно очевидно не только исключить из партии, но «настойчиво» потребовать снять полномочия депутата городского совета. Рафаэль Батыршин же задался вопросом: «Как Мингалимов после этого может преподавать?»

– Извини, Рузиль, но там наше молодое поколение! – недоумевал глава «РариТЭК».

– 19 сентября, после выборов, тебе просто скажут: «До свидания». Они тебя используют и выкинут, – не сдержался и гендиректор «Профит» Марсель Мингалимов. – А потом опять сюда придешь! А ты это не понимаешь.

– Не будет такого, раз человек принял решение, – попытался ответить Мингалимов, чьи часы пребывания в партии сокращались прямо на глазах.

– Мою фамилию еще портишь, – добавил глава строительной компании, вызвав смех однопартийцев. – Моя фамилия – это бренд.

После получасового обсуждения вопроса Наиль Магдеев предложил исключить Рузиля Мингалимова из «Единой России» «за действия, дискредитирующие партию и наносящие ущерб ее политическим интересам». «За» проголосовали все члены политсовета.

Уже после завершения мероприятия Рузиль Мингалимов сказал журналистам, что намерен идти дальше. В выборах в Госдуму он будет участвовать уже как беспартийный депутат. При этом экс-единоросс отметил, что добровольно складывать полномочия депутата не намерен.

Помимо исключения из партии, Мингалимов лишился и одной из своих работ – места ведущего новостей на телеканале «Чаллы ТВ». Руководство телерадиокомпании просто не стало продлевать контракт, который завершился как раз 31 марта.

«Единственный телеканал, которая вещает на двух языках (русском и татарском) сегодня попрощался с единственным ведущим (мужчиной), который говорил на татарском языке. Успехов и процветания вам!» – написал на своей странице в социальной сети Рузиль Мингалимов.

Со слов депутата, ряд претензий к его работе уже высказывают на основном месте работы – в филиале К(П)ФУ в Набережных Челнах.

Лилия Хамитова

Комментарии
05.04.2016, 13:21

Рустам

Возвращаемся в 37 год. Шаг вправо - растрел!
05.04.2016, 13:30

Мерзко все это,те кто мочил мингалимова на политсовете лучше бы в свои биографии заглянули...
05.04.2016, 13:40

Молодцы челны биз,ваш материал получился круче и фактурнее ваших республиканских конкурентов
05.04.2016, 13:49

Mингалимов = бренд! Все однофамильцы должны платить ему ройалти. Так то!
05.04.2016, 13:51

Ух ты

Удивляет "уровень " шуток однофамильца рузиля, который про про свою брендирование "скромно "так обмолвился.это небезизвестный скандалами Профит что ли?
07.04.2016, 00:05

Да он самый,и не прикосаемый... Бренд - во наглец,...
05.04.2016, 14:11

Еще одно подтверждение тому,что молодежь идет в партии для удовлетворения личных интересов. Видать в Парнасе обещали больше, чем сейчас имеет от ЕР. Он хоть понимает какая ответсвенность на депутате ГД? ...Как-то был на местном Бум комбинате, экскурсию проводил сам Фомичев А.Г. Он производство КБК знает лучше своего домашнего хозяйства. Вот таких в Госдуму. Если можно совет- Протрясите всю партию, мало ли среди нынешних лицемеров и прохиндеев.
05.04.2016, 14:19

Давай парень, двигай молодцом из этой шараги!! Пробуй!!! А то постареешь пока до тебя твоя очередь дойдет в праймрелизы едриссовские!!! Давно пора уже разгонять поганой метлой всех этих пенсионеров госдумовских, выживших из ума и еже с ними которые...... Дорогу молодым!!!!
07.04.2016, 10:47

Дорогу молодым? В данном случае это путь вникуда. Станет очередной разменной монетой в играх престолов.
05.04.2016, 15:14

Почему интересно политсовет с Мингалимовым сделали открытым для прессы, а оба политсовета с Яковлевым под грифом совершенно секретно??
05.04.2016, 15:22

потому что с Мингалимовым - это шоу-бизнес, работа на публику, что ЕР такие все строго-правильные ребята. А в деле с Яковлевым - это уже роспил, дележка денег. А деньги любят тишину.
05.04.2016, 15:29

Что за уровень культуры у этих дедков от партии Единая Россия??? Все тычут человеку, поучают, хамят!!! Прямо сборище быдлоты, а не представителей правящей партии. Сначала свой уровень подтяните, научитесь корректно общаться с людьми, формулируйте вопросы четко, а потом лезьте во власть!
07.04.2016, 10:49

Ну он тоже там, мягко говоря, не блистал красноречием. Ощущение было, что виноватым себя чуствовал.
07.04.2016, 11:10

Не блистать красноречием и по-барски тыкать - это разные вещи.
05.04.2016, 15:31

Маргарита

Рузиль Галиевич, правда за Вами. Все эти чинуши во главе с мэром набивают и будут набивать свое брюхо. Система у них такая. А кто пойдет против этой системы, того исключат, уволят и прочее. Вы все сделали правильно, даже не сомневайтесь! Знайте, что молодежь с Вами.
05.04.2016, 17:10

И эти все сплошь бывшие коммунисты и партийные работники ещё о верности одной партии рассуждают??? Просто цирк с конями :)))
05.04.2016, 18:27

27 марта партия "Единая Россия" и наши городские власти ещё раз реально доказали насколько они лживы и трусливы. Реальных выборов не было! (этим не удивить, конечно…) На всех участках не было явки и все цифры о 85% за «Фомичёва» выдуманы. Недаром накануне в городе был ажиотаж и переполох. Доколе наша власть будет принимать нас за быдло? Рузиль Мингалимов, надеемся, что всё-таки правда будет на вашей стороне. где-то же, что-то же от демократии должно быть в этой "Единой" стране
07.04.2016, 10:56

О какой правде вы говорите? Из партии он уже исключен, значит как-то улучшить ее он уже не сможет. Надо было изнутри работать. А так, просто со стороны говорить о том, как там все плохо, а я ничего не сделал не потому что не хотел, а потому что не смог - выгнали? И при этом сделать всё, чтобы именно выгнали, с позором? Не понятны такие телодвижения для борца за идею.
07.04.2016, 14:26

Главное вякнуть. Вякать у нас все любят.
05.04.2016, 19:15

Житель села малая шильна

Наш глава поселения Генадий Харитонов давно уже скомпрометировал себя в рядах партии власти,и ни чего сидит же в должности.Хотя весь район страдает от его злоупотреблений! А членство в единой россии для него только "крыша" от неправильных вопросов,и он никогда не перескочит в открытую россию пока его не закроют!!!
06.04.2016, 17:21

неравнодушный

действительно харитонов очень наглый чиновник.за присвоение адреса участку,что только он не вытворяет и все безнаказанно.
07.04.2016, 00:03

В точку!
06.04.2016, 12:24

не надо защищать Рузиля. я отношу его к предателям родины. если он так верит Ходору, так и пусть вали из Татарстана и России.
06.04.2016, 12:25

денег захотелось парню... малай совсем не понимает, что он сейчас разменная монета. но после выборов он останется ни с чем. без работы, без статуса-карьеры и думаю что без семьи...
06.04.2016, 12:26

что за фейки тут налетели? это его команда "юристов"и "экономистов" тут пишет??? ЧБ обратите на это внимание. похоже вас атакуют людишки которые так же как и рузиль продался
07.04.2016, 10:58

Так на него сейчас целая команда работать будет, за деньги Открытой России))))
04.05.2016, 11:43

Исторические личности никогда с толпой не советовались. Вперёд Мингалимов, если хочешь к чему либо добиться в этой жизни!