Новости
Подробно


«Нужно смотреть с высоты орлиного полета или залезть на гору, или лечь на траву»

03.02.2016, 12:15

Очередной градостроительный совет Набережных Челнов в режиме «блицкрига» прошел накануне под председательством мэра Наиля Магдеева. Архитекторы, вопреки устоявшейся традиции всеобщего обсуждения, заходили в кабинет по очереди и отстаивали свои проекты. На конкурс было подано девять проектов застройки жилого комплекса «Междуречье». Из всего изобилия вариантов «президиум» выбрал два наиболее подходящих для этой значимой для города территории. Далее дело за малым: выбрать из двух – Вячеслава Нилова и Алмаса Идрисова – один.

«ЗДЕСЬ ХРАМ СЕРАФИМА САРОВСКОГО И МЕЧЕТЬ ТАУБА, КАК БЫ, «РАЗГОВАРИВАЮТ»»

Это уже третье обсуждение проекта застройки жилого комплекса «Междуречье». Ранее заказчик Алексей Горшков, собственник «АНГ-Холдинг» определил ряд требований, которые проектировщики должны были учесть. Во-первых, необходимо сохранить уже начатый Юрием Шеиным 18-этажный дом (17А/25), во-вторых, площадь жилых площадей должно быть не менее 50 тыс. кв.м., а коммерческих объектов – 4 тыс. В-третьих, высота зданий не должна превышать 18 этажей.

Учтя все «хотелки» бизнесмена, архитекторы вновь презентовали свои проекты, но теперь лично Наилю Магдееву. Последний, впрочем, решил воздержаться от обсуждения в присутствии самих «докладчиков» и высказывал личное мнение исключительно в присутствии «президиума», состав которого был крайне непривычным. Архитекторы пригласили казанских экспертов: приехали член правления Союза архитекторов РТ Николай Лекарев и завкафедрой градостроительства КГАСУ Александр Дембич.

Напомним, что ранее на конкурс было подано 9 проектов, которые обсуждались на прошлом совете. На этот раз, поскольку из 8 архитекторов на градсовет пришли только 5, проекты «прогульщиков» заочно и без тени сомнения были сняты с конкурса. Особый интерес архитектурного сообщества, застройщиков и чиновников вызвали только три…

Первым защищал свои варианты директор ООО ТМ «Челныпроект» Вячеслав Нилов. Он разработал два, но только один пришелся по душе архитектурной элите и чиновникам.

Нилов начал презентацию с того, что эта территория – значимая для города, и абы что там сроить будет не правильным:

– Это здание напоминает маяк, – объяснял Нилов, – здесь Храм Серафима Саровского и мечеть Тауба, как бы, «разговаривают», они связаны одной линией. Стрелка слияния Челнинки и Мелекески выражена таким запоминающимся зданием. По условиям конкурса сохранены все пять секций, к нему пристраивается комплекс повышенной этажности. На Набережночелнинский проспект выходит офисное здание.

Нилов поиграл с аллегориями и предложил выполнить планировку зданий в виде носа корабля. Ранее он охарактеризовал свои творение, как «большие белые корабли в городской гавани». Основное здание в ансамбле, которое можно рассмотреть с другого берега, имеет шпиль. В проекте – высотная застройка с переменной этажностью. Нилов отметил, что высота может быть повышена до 23-25 этажей. Архитектор не забыл и про соцкульбыт – поблизости он запланировал строительство детсада, стадиона и еще одной мечети. Начатый ранее 18-этажный жилой дом Нилов оставил без особых изменений: лишь предложил изменить его высоту и пристроить еще одну секцию с переменной этажностью.

«Я ВИЖУ НА ЭТОЙ ТЕРРИТОРИИ ОБЪЕКТ НЕОРДИНАРНЫЙ, НЕ ТИПОВОЙ, А БОЛЕЕ ОБРАЗНЫЙ»

Еще один интересный проект представил Григор Аствацатрян. Его творение с условным названием «волна» вмещает объекты высотой в 6 и 18 этажей. Общее количество жилья, таким образом, составит 50 тыс. кв. м.

– Я следовал следующей концепции: так как тут есть река и два объекта культового значения, большую часть территории я освободил под парковую зону. Я вижу на этой территории объект неординарный, нетиповой, а более образный. Он может являться кораблем, который будет просматриваться со всех сторон. Я открыл полностью первые этажи, чтобы с парковой зоны был обзор на реку, – рассказал Аствацатрян.

Еще один проект, который заинтересовал присутствующих – разработка главного архитектора города Алмаса Идрисова. Он решил создать градостроительный ансамбль вместе с соседним жилым комплексом «Красные Челны» компании «Домкор». По его концепции, новый жилой комплекс перекликается с ЖК «Красные Челны» компании «Домкор». Две башни, разделенные проспектом Набережночелнинский, создают ворота – переход из старой части города в новую. Одна выполнена в спокойных тонах, вторая – в ярко-красном цвете. Проект Алмаса Идрисова позволяет разместить до 80 тыс. кв. м жилья и 20 тыс. квадратов коммерческих площадей.

– Из всех вариантов этот (ниловский проект корабля) более-менее, – коротко резюмировал Александр Евдокимов, бывший гендиректор ОАО «Камгэсэнергострой». Проект Нилова поддержал и Альберт Петров, гендиректор УКС «Камгэсэнергострой».

«ЭТО МЕСТО ЗНАЧИМОЕ, ЗДЕСЬ МОЖНО ПОСТАВИТЬ ЭЙФЕЛЕВУ БАШНЮ ИЛИ КРЕМЛЬ!»

Член правления Союза архитекторов РТ Николай Лекарев подошел к выбору основного проекта с практической точки зрения:

– Каждый проект интересен, но они не сопоставимы друг с другом, потому что очень разные. Кроме того, все, что мы видели, это картинки. Нужно смотреть с высоты орлиного полета или залезть на гору, или лечь на траву, чтобы в таких ракурсах смотреть. А для человека, который идет пешком по городу, это будет просто нагромождением зданий. Это место значимое, здесь можно поставить Эйфелеву башню или Кремль! – заключил он. – Я хотел бы, чтобы все то, что нарисовано, до гвоздя было выполнена, чтобы заказчик на это шел. У нас полно недостроек. У вас красивые картинки, но когда начинаете строить, то денег нет, то дороги нет, остается только «скелет». И в конечном итоге мы видим абсолютно другое.

Оценивая проект «волна» Аствацатряна, он отметил, что вариант красивый, но не для жилой застройки. Этот необычный формат подходит, по его мнению, для отеля

– Это дом, наверное, XXII-го века, – заметил Лекарев. – Чтобы вот так горизонтально располагались квартиры, не опираясь почти ни на что, вряд ли такое реально построить.

Таким образом, из всего многообразия были выбраны только два: «корабль» Вячеслава Нилова и «ворота» Алмаса Идрисова.

– Мы берем два выбранных проекта, их нужно будет доработать с учетом замечаний. По этим двум проектам проведем обсуждение и выберем один, – заключил мэр Наиль Магдеев.

Коммерческий директор ООО «Домкор» Юрий Мочалин, «Красные Челны» которого тоже приписали к «градансамблю», предложил подключить к работе его компанию. Совет согласился.

Анастасия Клевцова

Комментарии
03.02.2016, 12:41

красные ворота я так понимаю это красные челны? если да, то картина будет удручающая. вот представьте, междуречье будет из кирпича, а эта сторона - панелька
03.02.2016, 12:54

Ровесник

Только не застройку "колодцевого" типа! Не говорю об инсоляции, её похоже уже никто не считает из архитекторов. Такие дворы давят. Пример на том же эскизнике- 17а/24. Уважаемому архитектору достаточно было зайти во двор данного дома. При том, что этажность обсуждаемых домов гораздо выше.
03.02.2016, 23:22

Да, это ужасно
04.02.2016, 15:29

страх божий
03.02.2016, 12:59

Федот

Если выбирать из двух, то конечно проект Нилова удачнее. А так оба варианта не очень.
03.02.2016, 13:50

На Элеваторной горе есть мечеть -рукой подать. Для чего все культовые сооружения собирать на этом пятачке?
03.02.2016, 14:55

Евгений

Да мечеть и на соседнем берегу есть.. я думаю в этом районе достаточно религиозных сооружений, больше ненадо...
03.02.2016, 15:38

Владимир

Откровенно сказать оба проекта разочаровали. На картинке всё выглядит красиво. Колодец категорически допустить нельзя. Лучше Нилова, хоть он и выглядит бледновато. Офисное здание по любому надо доработать.
03.02.2016, 15:52

Челнинка

Лучше бы оставили эту площадь людям. Как парк отдыха, с качелями, каруселями, катанием на яхтах, катерах. Можно же соединить используя разрушенный старый мост, съезд с Элеваторной горы (старую дорогу) пешеходными мостиками и заодно продумать продолжение парка на другой стороне, где мечеть. А им бы все только жилье. Оба проекта закрывают Элеваторную гору. мне ни один не нравиться.
04.02.2016, 16:34

куда там на элеваторной горе смотреть? на дворец Рачкова? в городе не здания, а сплошное безвкусное уныние. есть шанс построить хоть что-то приличное, на равне с тем же санрайз сити - смотреть на него приятно, хоть и стоит космически.
03.02.2016, 19:27

Офисные здания уже и сейчас пустые на 50прцентов. Кто там будет в этом новом офисном здании?
03.02.2016, 19:58

Прибрежная зона - зона отдыха! Зачем опять городить многоэтажки
03.02.2016, 20:43

Был тут один, про "птичкин полёт" вещал))) нынче орлиные в моде видать
03.02.2016, 20:45

Вот представьте настало время этот корабль ремонтировать.. Хотя нет, представьте для начала, что корабль обветшал.. Нет, два корабля! Один из них панельный!
03.02.2016, 20:59

коренная жительница

Планировался на этом месте мощный деловой центр.Халиков тогда Халиков 8 лет назад говорил, что весь деловой центр переместиться на это побережье! Какой был красивый проект для нас жителей и гостей города! Надеялись, что появится лицо у нашего города и вид с Камы был необыкновенным и панорамным. А это что за проект,на колхозный тянет, как и все раскрашенные дома в городе за последний год. Лучше не прикасались бы и не портили это место. Верните первый уникальный проект от 2008 года!
04.02.2016, 15:27

Да, красивый был первоначальный проект! Зря его не взяли
03.02.2016, 21:40

житель

однозначно не верная концепция застройки, "парк" вдоль загруженного проспекта.... да и 5-6 деревьев это не парк. необходимо достроить уже начатый дом, а остальную застройку выстроить вдоль проспекта. таким образом парковая зона будет как бы в центре этого жилого района, и вид на реку не будет закрыт
03.02.2016, 23:27

лена

как выезжать оттуда собираетесь, через понтовые мосты военных,такая загрузка на проспект не нужна,там и разворот на зяб,и узкий мост,трамвай
04.02.2016, 12:19

Микул Ешов

Ниловский лучше учитывает розу ветров (в Идриосовском сквозняк и вихри гарантирвоаны), но оба в таком виде сыроваты
04.02.2016, 14:08

специалист

Самое интересное, никто (в т.ч. и члены Градсовета) и не задумывается о том, что существующие береговые укрепления в этом месте были спроектированы и построены с учетом размещения здесь малоэтажной нагрузки. В настоящее время они являются бесхозными, т.е. у них нет хозяина (!), никто не следит за их состоянием, не занимается их ремонтами.
04.02.2016, 14:37

Ровесник

Поэтому и нужно осваивать, что сейчас никто не следит! Береговые укрепления это уже рабочая стадия проекта. Сейчас речь идёт о концепции. Понятно, что ни о каких парках здесь речи быть не может, потому что у этой земли есть владелец. Парки денег не приносят, так что будут дома. Вопрос сейчас- какие дома здесь будут. Владельцу нужно дёшево и сердито, городу красиво и (подберите любой синоним слову "ахово"). К сожалению Горшков (не в обиду) не дотягивает по суммам инвестиций до уровня Sunrise City, поэтому о каких вообще кораблях может идти речь?! Лет 5 ещё, в лучшем случае, к нам инвесторы не сунутся после такой политики
04.02.2016, 14:57

челнинка

Вот-то и оно, что есть "хозяин", которому на вид "..." ему деньги подавай.
04.02.2016, 16:35

ну, постройте за свои, какие проблемы )
04.02.2016, 16:36

вы будете удивлены, но себестоимость строительства санрайза ничуть не выше любой другой стройки в городе. ничего нового они не строят и нет никаких проблем построить что-то такое же по крайней мере с точки зрения технологий. вопрос в деньгах. санрайз строит за свои и у них ничерта там не продано за такие деньги. трешки по 11 млн рублей. да я за 11 млн два загородных дома построю огромных, нафиг квартира нужна за такие деньги?) за 11 млн вообще можно в москве в пределах кольца квартиру купить
04.02.2016, 18:39

В стоимость включены проезд, проживание и обеспечение всех турецких рабочих. Проект обычный, типовой, масс-маркет.
05.02.2016, 08:47

Уважаемые архитекторы! Расскажите жителям о судьбе Парка Победы, который судя по внесённым Стелам Славы попахивает беззаконием и вандализмом. Какая судьба ста миллионов президентских рублей?! Почему нет обещанной Мемориальной части ?! У нас будет Диснейленд или Парк Победы?! Кто решил наплевать на решение жителей полумиллионного города в угоду наживы за государственный счёт?!
05.02.2016, 09:04

А какая ситуация с строительством новой школы в 37-м комплексе? Ходят слухи, что вместо школьного стадиона там будут строить очередную высотку. Великий "бизнес-депутат-строитель" уже поставил своё "архитектурное творение" в 17-ть этажей на Детской площадке (37/20), а теперь должно появится новое "творение"?! Кто восседает в комиссии по архитектуре Набережных Челнов? Наиль Гамбарович! Вы, что хотите а 37-м построить Манхэттен?! Почему происходят такие метаморфозы происходят за счёт здоровья и безопасности наших детей!? Вы что желаете ?!
05.02.2016, 09:35

Видно строительный бизнес в Набережных Челнах - это единственный "Бермудский треугольник" для чиновников разных мастей... Строя, что хотят, где хотят и как хотят... Пиаром создавая завесу беззаконности и безнаказанности... За кого Вы нас держите, Наиль Гамбарович ?! Мы хотим жить в комфортном городе в котором должны быть не только высотки от "бизнес-депутатов-строителей", но и хорошие - обещанные школы, где есть бассейны, стадионы и хорошая территория, а не загон (резервация) для детей, которым гиподинамия уже обеспечена. Проект школы в 37-м комплексе, который стоил бюджету города 5 млн. рублей спешно изменили и пустили перед выборами людям "пыль в глаза"... А, как легко и безответственно под указку Абдуллина проголосовали за проект новой школы, которая не соответствует настоящему времени и девятилетним обещаниям и надеждам 30 тысяч детей микрорайона "Прибрежный". "Так держать наши слуги народа.....".
05.02.2016, 10:36

Видя поспешное и Единое голосование на "архитектурном совете" при Абдуллине, можно сказать о том, что провозглашённая Наилем Гамбаровичем Магдеевым "демократия" в МО г. Набережные Челны завершила своё "шествие", и не успев пройти даже первых двух шагов... Волюнтаризм наверно опять вернулся из прошлого времени ? А как мы Вам поверили и надеялись на перемены в застойные и безнравственные времена расцвета тотального чиновничьего беспредела и беззакония бюрократической машины бесправия главного участника жизни города Набережные Челны - ЭТО ЖИТЕЛЯ НАШЕГО ГОРОДА !