Новости
Подробно


«Я не знаю, где она сейчас находится. Сотрудники полиции ее найдут»

28.08.2015, 20:04

Набережночелнинский городской суд сегодня вынес приговор в отношении бывшего директора управляющей компании «Ключевое» Анны Сацук. Она признана виновной по двум статьям уголовного кодекса и теперь проведет в колонии общего режима три года. Сацук должны были арестовать прямо в зале суда, но женщина не явилась на заседаниие, при этом никаких ходатайств со стороны защиты, например, о болезни подсудимой, не поступало. Более того, адвокаты Сацук и вовсе заявили, что не знают, где их подзащитная. Правоохранительные органы намерены объявить осужденную в розыск.

Набережночелнинский городской суд поставил точку в скандальном деле экс-гендиректора УЖК «Ключевое» Анны Сацук. Женщина признана виновной в совершении преступлений по двум статьям уголовного кодекса. Во-первых, в присвоении денежных средств в особо крупном размере, а во-вторых – в злоупотреблении полномочиями. Она проведет в колонии общего режима в целом 3 года, при этом у нее будет право на условно-досрочное освобождение. Сама обвиняемая, на удивление присутствующих, на на последнем заседании отсутствовала. Адвокаты сказать, где именно она сейчас находится, точно не смогли. А вот гособвинение в лице помощника прокурора Марата Абдулкасымова предположило, что Сацук может находиться в больнице – у нее проблемы со здоровьем. Хотя никаких документальных подтверждений этому нет. Суд тем не менее постановил арестовать Анну Сацук прямо в зале суда. Но поскольку наручники так и не нашли осужденную, она будет объявлена в розыск.

– Я не знаю, где она сейчас находится, она обязательно должна была здесь присутствовать. В любом случае, ее сотрудники полиции найдут. Может быть, она сейчас находится в больнице. В этом случае мы дождемся, пока она выпишется, и произведем арест, – пояснил журналистам Марат Абдулкасымов, помощник прокурора.

Судебный процесс начался еще в августе прошлого года. По версии следствия, с октября 2009 года по сентябрь 2014 года Анна Сацук, используя свое служебное положение, присвоила денежные средства жильцов, полученные под отчет в качестве оплаты за капитальный ремонт жилищного фонда. Средства должны были быть размещены на специальном счете, либо на счете регионального оператора для их последующего целевого использования. Речь шла о 9,7 млн рублей. Но позже, в приговоре, фигурировала уже сумма в 4,1 млн рублей.

Еще один эпизод из дела Сацук касается расчета с ресурсоснабжающими организациями. По мнению следствия, директор «Ключевого» собирала с жильцов средства за ЖКУ, но использовала их не только по назначению. Например, содержала управляющую компанию - закупала компьютерную технику, выдавала зарплату сотрудникам, страховала расчетные счета, опласивала услуги программирования, ГСМ, техобслуживание контрольно-кассовых машин. Из экспертного заключения от 20 ноября 2014 года видно, что за период с 1 января 2012 года по 18 февраля 2014 года за ГВС и отопление жильцами было выплачено 22 миллиона 425 тысяч рублей, из которых управляющей компанией было перечислено ООО «Татэнергосбыт» и «Генерирующей компании» всего 15 миллионов 891 тысяч рублей. Однако оставшейся части средств в размере 6 миллионов 600 тысяч рублей на их счета не поступило. По мнению следствия, этот «минус» не позволяет ресурсоснабжающим организациям производить ремонтные работы.

– Своей вины Анна Сацук не признает, в суде вела себя вызывающе. Делала вид, как будто ее судят ни за что, – прокомментировал помощник прокурора Марат Абдулкасимов. – На самом деле она похитила деньги жильцов, которые платили за коммунальные услуги. Сацук решила, что ГРЦ начисляет слишком большие проценты, поэтому расторгла с этой организацией договор и договорилась с жильцами, чтобы те платили на расчетный счет УЖК «Ключевое». А когда деньги поступали, Сацук их снимала со счета и держала у себя в бухгалтерии. Таким образом, она задолжала одной ресурсоснабжающей компании, утверждая, что те слишком завышали тарифы. Она посчитала, что лучше сохранит эти деньги у себя в бухгалтерии, чтобы они пошли на капитальный ремонт. Хотя эти средства должны были поступать на счет регионального оператора, а последние бы решали, какие дома и в какой очередности ремонтировать. Также Анна Юрьевна систематически брала под отчетность деньги из кассы: закупала товары для компании «Ключевое», оплачивала поездки в Москву, содержала свой автомобиль.

Ранее в беседе с корреспондентом Chelny-biz.ru она заявила, что не согласна с предъявленным обвинением и «возлагает большие надежды, что судья изъявит желание разобраться до конца в этом деле».

– Считается, что я, уплачивая зарплату и налоги в бюджет, нанесла ущерб «Генерирующей компании», а значит, злоупотребляла должностными полномочиями. Получается, что, по версии следствия, я должна была в первую очередь перечислять деньги ресурсоснабжающим организациям, при этом не платя сотрудникам и не отчисляя налоги. Как вы понимаете, это невозможно. Следуя такой логике, получается, что на моем месте мог оказаться руководитель любой другой организации, а что касается капитального ремонта, тут уж вообще дело не стоит выеденного яйца – прокомментировала тогда Сацук.

Стоит заметить, что сторона защиты требовала оправдать Сацук полностью. Адвокаты настаивали на том, что спор между их подзащитной и ресурсоснабжающими компаниями должен рассматриваться в Гражданском суде. Но судья счел иначе.

– Доводы стороны защиты о том, что между УК «Ключевое» и ресурсоснабжающими организациями существовали гражданско-правовые отношения, неисполнение стороной обязательств по договорам не может рассматриваться как уголовно наказуемое деяние, суд находит несостоятельным. В данном случае наличие гражданско-правовых отношений между сторонами не исключает уголовной ответственности за неисполнение подсудимой обязательств по договору, – проговорил судья.

При вынесении приговора суд счел в качестве смягчающих обстоятельств тот факт, что она не была ранее судима, к административной ответственности не привлекалась. Тут стоит заметить, что судимость все же была: в 23 года Сацук попала в чувашску колонию на 2 года и 2 месяца. Прошло уже более 15 лет, поэтому суд объявил, что судимости у нее нет. Гособвинение просило заключить женщину на 6 лет, но судья приговорил к трем годам: Сацук была признана виновной в злоупотреблении полномочиями и присвоении с использованием служебного положения в особо крупном размере. По первой статье суд назначил ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, по второй – 2 года. Срок наказания суд исчисляет с 28 августа 2015 года. Арест на земельные участки и на лицевые счета в банках, которые были наложены ранее, суд отменил.

Напомним, что Анна Сацук стала известна после того, как во всеуслышание заявила о том, что часть сборов с населения, указанных в расчетках, в Челнах производятся незаконно. Она задавала ресурсоснабжающим организациям и городским властям, в частности экс-мэру Василю Шайхразиеву, неудобные вопросы. Более того, отказалась от услуг городского расчетного центра (ГРЦ) и создала собственный. По ее словам, это позволило экономить порядка 250 тысяч рублей в год. Жильцы, безусловно, были рады такому раскладу.

Напоследок отметим, что накануне Сацук обещала корреспонденту Chelny-biz.ru, в случае если не получит реального срока, дать комментарий. Но, как видим, все вышло иначе. А сегодня она была уже недоступна.

Анастасия Клевцова

О том, как развивались события вокруг УЖК «Ключевое», можно почитать здесь. 

Комментарии
01.09.2015, 15:09

а разве так можно? мы дадим ей выздоровить, а потом наденем наручники?
01.09.2015, 15:10

система, против которой нельзя идти. почему бы не проверить остальные УК? наверняка все так же действуют
01.09.2015, 15:31

это называется кассовая разница. и она есть абсолютно у всех УК. в противном случае, зачем пустили частников на рынок? им как жить-то? тут нельзя, там нельзя
01.09.2015, 15:59

попытка сбежать от наказания?