Новости
Подробно


«Сейчас самый главный вопрос – поиск инвестора. Нам ориентировочно понадобится 2 млрд»

16.08.2017, 16:37

3,4 га земли, бизнес-центр, гостиничный комплекс, аквапарк и 2 млрд инвестиций… Местные предприниматели подготовили проект, о котором уже давно говорят в Челнах и который, вроде как, давно ждут неугомонные жители. Есть эскиз и даже нашли подходящий участок. Но есть одно «но» – нет инвестора, который бы вложил в идею такие средства. Подобных проектов была масса, и причем от видавших виды бизнесменов, но никто из них так и не решился на такие вложения. Чем закончится история на этот раз?

«МОЖНО ДЕЛАТЬ ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ, ЧТО ПОПУЛЯРНОСТЬ НОВОГО КРЫТОГО ВСЕСЕЗОННОГО АКВАПАРКА БУДЕТ ВЕСЬМА ВЫСОКА»

– Сами местные, живем в Набережных Челнах и понимаем, что в городе не хватает семейных развлекательных центров, где можно было бы прийти и отдохнуть, заняться спортом. Проект аквапарка идеально подходит для этой цели, – рассказал Chelny-biz.ru один из авторов проекта Дмитрий Ипполитов.

По задумке, помимо аквапарка со СПА-центром, которые призваны быть «якорем» всего комплекса, в него войдет высокоэтажная гостиница и бизнес-центр. Строительство планируют вести поэтапно: сначала аквапарк, которому уже дали рабочее название «Акваленд», а уже затем – все остальное. Объект будет рассчитан на туристов из Елабуги, Нижнекамска, Альметьевска, Бугульмы и Ижевска.

«Население Набережных Челнов составляет 526 750 жителей. На 1 января 2016 года город находится на 34 месте из 1112 городов Российской Федерации. Набережночелнинско-Нижнекамская агломерация насчитывает около 1,1 млн жителей (20-е место в РФ). Конкуренция в городе в части водных развлекательно-спортивных объектов практически отсутствует, – говорится в презентации бизнес-идеи предпринимателей. – Можно делать предположение, что популярность нового крытого всесезонного аквапарка будет весьма высока».

Единовременная вместимость аквапарка составит 750 человек, еще 250 готов принять СПА-велнес центр. Пропускная способность комплекса в сутки составит 2,5 тыс. человек.

По словам Ипполитова, для масштабного проекта совместно с местной администрацией подобрали земельный участок. Возможное месторасположение аквапарка – 3,4 га между гипермаркетом «Лента» и проспектом Яшьлек.

– Есть участки еще лучше, но они либо в собственности, либо по ним идут судебные тяжбы, – говорит предприниматель. – Мы не хотим сидеть и ждать, пока завершится суд. Сейчас самый главный вопрос – поиск инвестора. По нашей оценке, нам ориентировочно понадобится 2 миллиарда рублей. На самом деле у нас был зарубежный инвестор. Мы уже вели переговоры, отправили бизнес-план, но посредник потерялся. Проект сорвался. Сейчас мы в поисках.

Срок окупаемости, как говорит предприниматель, ­5 лет. Полностью завершить строительство комплекса планируют за два года.

– Мы нашли проектную организацию, которая полностью подготовит проект, есть определенные договоренности с генподрядчиком (пока не хотим оглашать), – рассказывает Дмитрий Ипполитов. – Пока у нас черновой вариант, потому что разработка технической документации будет стоить около 10% от общей суммы. У нас сейчас нет 200 млн рублей. Мы готовы сотрудничать, общаться, рассматривать условия. Есть международная платформа по поиску инвесторов, подготовили пакет документов, готовим выложить свою идею туда.

«СТРОИТЕЛЬСТВО АКВАПАРКА – ЭТО ВЕДЬ БОЛЬШИЕ ЗАТРАТЫ, ТАМ ДОЛГАЯ ОКУПАЕМОСТЬ»

Идея строительства в Челнах собственного аквапарка – совсем не новая для города. Еще в 2013 году испанский девелопер Amusement Logic вышел с предложением к тогдашнему мэру Василю Шайхразиеву построить в Челнах такой объект. Представители интернациональной компании искали в автограде инвестора для реализации проекта «под ключ». Идея некоторое время находилась на рассмотрении в исполкоме, однако желающих вложить средства среди не нашлось.

– Там по экономике не получалось, – рассказал сегодня Chelny-biz.ru Радмир Беляев, в то время работавший начальником отдела по поддержке и развитию предпринимательства исполкома Набережных Челнов. – Мы предоставили компании всю необходимую информацию. Они, видимо, проанализировав город, дали обратную связь, что не готовы. Строительство аквапарка – это ведь большие затраты, там долгая окупаемость.

Еще ранее идею строительства в Челнах водного парка вынашивали владельцы группа компаний «Эссен Продакшн АГ» Леонид Барышев и Вадим Махеев. Проект ритейл-парка, который представлял собой комплекс из трех отдельно стоящих зданий, в том числе аква-зоны, должен был появиться на проспекте Яшьлек, где сейчас расположен гипермаркет «Эссен».

– Когда была мода на аквапарки, мы действительно рассматривали этот проект, он нам очень нравился, – комментировал ранее Леонид Барышев. – Более того, мы хотели совместить его с торговым центром. Для этого проекта была уже приобретена земля и подведены все необходимые коммуникации. Но после того как произошло несколько трагических случаев в аквапарках Москвы и Казани, мы отдали проект на переработку и получили ответ, что данное здание не годится для строительства аквапарка. Требовалась серьезная доработка. Мы посчитали инвестиции, и экономисты оценили его как «неокупаемый». Сейчас на этой территории располагается наш распределительный центр. После этого нам поступало предложение от казанской компании о покупке их аквапарка, но мы отказались… Если нам удастся когда-нибудь расширить территорию на проспекте Яшьлек, где располагается наш гипермаркет, возможно, проект аквапарка разморозим.

Chelny-biz.ru направил запрос прокомментировать нынешнее положение ситуации. Ответ будет опубликован, когда поступит.

«Я СОМНЕВАЮСЬ, ЧТО БУДУТ ИНВЕСТОРЫ. СУММА БОЛЬШАЯ, ОЧЕНЬ»

Ждут открытия в автограде первого аквапарка и сами жители города. Весной этого года в рамках действия платформы моногорода.рф поступило сразу несколько подобных предложений. При этом в качестве месторасположения предлагали набережную им. Ф.Табеева и парк Прибрежный, активисты предлагали обустроить территорию по европейским стандартам: построить аквапарк, яхт-клуб, киноконцертный зал. И даже писали петицию, в которой вместо театра на месте бывшего клуба «Колизей» просили аквапарк. Правда, за год ее подписали 666 человек.

Челинский Disneyland с зоопарком, цирком, аквапарком и аттракционами на берегу Мелекески в районе набережной Тукая мечтал увидеть гендиректор инженерного центра «Синергия» Ильдус Камалов. Для этого, как рассказал он Chelny-biz.ru, необходимо поднять уровень воды в бассейне двух рек (Кама и Мелекеска) на отметку 65,5 м – построить плотины на месте старого затопленного моста на Элеваторную гору в продолжение набережной им. Тукая.

Среди последних заявлений об аквапарке можно назвать проект предпринимателя Евгения Вайнера, гендиректора компании «Аква Регион». Речь идет о пристройке к фитнес-клубу Orange Fitness «с открытым бассейном и парой горок», который должен был бы появиться в районе Замелекесья. Вайнер, который находится в командировке, сегодня не стал опровергать информацию о перспективных планах, но отметил, что говорить о строительстве пока рано.

– Я сомневаюсь, что будут инвесторы, – коротко прокомментировал бизнесмен идею молодых челнинцев. – Сумма большая, очень.

Лилия Хамитова

Комментарии
16.08.2017, 17:12

ну, Наиль Гамбарович, Ваш ход, помогите найти инвестора! это не к бабушке за таблекой подойти, тут работать надо. Умных и знающих людей уговаривать, а не обалдевших пенсионеров, впервые увидевших градоначальника вживую, и потерявших дар речи. Ждемс...
16.08.2017, 17:51

Советчики диванные подтянулись, советы раздают.
16.08.2017, 18:15

Да ничем не закончится эта история - город не интересен для инвесторов, уровень жизни горожан оставляет желать лучшего, бедность населения растет, мрак и бесперспективность.
16.08.2017, 19:16

Высотная гостиница? Бизнес центр? В Челнах? Они с ума сошли - и имеющиеся полупустыми стоят...
16.08.2017, 19:22

5 лет окупаемости при вложениях в 2 млрд рублей. Это по 400 миллионов чистой прибыли в год, начиная с первого года :))) Аквапарк - как крупнейшее после КамАЗа предприятие Челнов! Это звучит!!! Вот так проект... :)))
16.08.2017, 19:31

+1000000
16.08.2017, 19:36

РайИнвест

Мне кажется он только распугает. Ни одного за четыре года не привел. Распугал многих.
16.08.2017, 20:13

Имя комментатора))) Зачёт!)))
16.08.2017, 20:53

Ждём !!!
16.08.2017, 21:11

Тебя не спросили, эксперт диванный!
16.08.2017, 23:00

+1000
17.08.2017, 08:08

Ну не знаю...

Написали же очень большая сумма и окупаться будет очень долго. Указанная вами прибыль уйдет только на содержание парка и прочие нужды. А где сами деньги которые захочет заработать инвестор? Если парк будет окупаться лет 50 это надо действительно ждать чуда чтобы кто то взялся за это. В наших реалиях в ближайшее время явно будет не до того.
17.08.2017, 08:09

к 17:51 советчика не увидел в комментарии от 17:12, лишь констатация факта и призыв к действию.
17.08.2017, 08:13

РайИнвест, Вы не правы, пришли инвесторы, строят, другое дело, что половина из них мутные какие-то, много скандальных вопросов возникает. про распугивание Вы правы, тут бугульминская сладкая парочка поднаторела, посмотрите на Бугульму, как там городской бюджет просел после ухода Татнефти вроде?! пусть меня поправят знающие люди, если ошибаюсь.
17.08.2017, 09:54

РайИнвест к 8:12

Инвесторы пришли до прихода сладкой парочки из Бугульмы. Новых не появилось . Все наработки прошлых лет. И да согласен распугивают нашего РайИнвестовского брата мало не покажется. Деньги любят прозрачность правил и их исполнения , а главное им всегда нужен гарант. В Магдееве - человеке непоследовательном и зависящим от неизвестных нам импульсов - гаранта не видят . Поэтому пока он здесь наш брат не прийдет. Те кто не смог уйти будут защищаться. Но это сарафанное радио убивает перспективу города на годы вперед - даже на будущие годы без Магдеева
17.08.2017, 10:08

К вчершнему 08.08. Написали в статье, что окупаемость 5 лет планируется. И по тому, что указанная мною чистая прибыль якобы уйдет на содержание парка и прочие нужды? Это что за суждение? Советую посмотреть определение терминов "окупаемость инвестиций" и "чистая прибыль предприятия от основной деятельности".
17.08.2017, 10:55

Marsel

Знаю не понаслышке,что при прежнем руководстве города были московские инвесторы ,которые хотели построить аквапарк на месте карьера возле поселка "Чаллы ЯР" . Но за землю им под аквапарк попросили 20 % от бюджета, а сумма там была более 5 млрд
17.08.2017, 10:58

Насчет непоследовательности Магдеева могу подтвердить. Это как с Лентой сначала дал добро сгоряча, а потом понял (или объяснил Марсель), так сразу заднюю дал. Давай говорит долю или Марселя бери на Ген.подряд))))
17.08.2017, 13:36

Авторам проекта конечно стоит выразить уважение и в то же время сочувствие. Исходя из интервью, у ребят чувствуется отчаяние. Аквапарк - это сегмент развлечений. Найти и притянуть инвесторов к проекту аквапарка было большой проблемой и в благоприятные условия в городе. Как писали выше, барьер первый - это срок возврата инвест.капитала, зависимый от завода моногород с всего полумилионным населением, риски более чем высоки. А сегодня, в период когда экономика падает на глазах, банковская система уже разрушена без подпитки иностранными деньгами, платежеспособность упала критично и продолжает падать, потребителю увы не до развлечений, как говорят "не до жиру, быть бы живу"... при таких условиях, найти инвестора абсолютно нереально, капитал из России уходит миллиардами ежедневно. Иметь 2 лярда и не иметь головы, о таких не слышал... ну разве что один... Сирежа Полонский.
17.08.2017, 21:42

Калугин

Авторам проекта, в свою очередь, выражаю пожелание пойти наконец работать, хоть бы и на заводе
17.08.2017, 21:57

Майров, смешной ты аналитег :)
18.08.2017, 14:32

лена

у нас уже есть бизнес центр,интересно-он окупился,в центре города стоит
18.08.2017, 18:15

Владимир

Очередной мираж
22.08.2017, 20:51

Старик

А зачем искать инвесторов на стороне? если свои доморощенные имеются фамилии называть не буду, не этично. Но если их хорошенько потрясти простите ( попросить скинутся ) то можно для ЗАКАМСКОГО РЕГИОНА и аквапарк построить. Было бы желание, а что до окупаемости так это дело наживное .