Новости
Подробно


«Там полный бассейн был и детей, и взрослых. Мы с фонариками выводили людей»

09.06.2017, 18:13

Новый скандал в бассейне «Афина», где недавно произошло смертельное ЧП. Спортивно-досуговый центр вновь закрыт. На этот раз причина – конфликт руководства бассейна с новым собственником помещения. Пока шел громкий уголовный процесс по смерти ребенка, здание было продано предпринимателю Азату Габдуллину, который решил начать здесь торговлю и попросил владелицу бассейна освободить помещение. По словам Натальи Мавренковой, бизнесмен пошел на жесткие меры: «отрубил» от электричества бассейн, полный посетителей. Детей и взрослых выводили с фонариками. Со слов Габдуллина ситуация выглядит совершенно иначе, и он готов судиться в Мавренковой из-за незаконного пользования его имуществом. Третье звено в истории – банк, в залоге которого находилось помещение. Какие предприниматель нашел нарушения в самом здании, как в деле оказалась замешана полиция – в материале Chelny-biz.ru.

«ИЗ-ЗА ЕГО СТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТ СЕЙЧАС В НАШЕМ БАССЕЙНЕ СЛОЙ ЦЕМЕНТА, ПЫЛИ»

Частный бассейн «Афина», лишь недавно возобновивший деятельность в Набережных Челнах после смертельного ЧП, вновь закрылся. Обеспокоенным клиентам, которые успели приобрести абонементы, администрация комплекса объяснила все техническими причинами. Хотя фактически бассейн остался без помещения в связи с появлением нового собственника.

«Афина» находится в здании бывшего ДК «Автозаводец» в 54-м комплексе и принадлежит Некоммерческому партнерству «Культурно-деловой комплекс». Руководителем является Наталья Мавренкова, получившая условный срок за «оказание услуг, не отвечающих безопасности» после трагедии в бассейне. Суд обязал ее выплатить родственникам утонувшей девочки 1 млн рублей.

Как рассказала Наталья Мавренкова Chelny-biz.ru, пока шел судебный процесс, Автоградбанк, в залоге у которого находилось здание, продал его предпринимателю Азату Габдуллину.

– Банк присвоил себе здание, – утверждает Мавренкова. – Габдуллин у него купил. Мы сначала пытались ему объяснить, разобраться и показать документы. Но он говорит одно: «Вот мои документы, которые свидетельствуют, что я купил это здание». Я как человек, который не первый день занимается бизнесом, его понимаю. Он, вроде как, просто покупатель, но его вина в том, что он не проследил эту историю с самого начала.

Владелица бассейна рассказала, что еще в марте новый собственник начал «бомбить» (перестраивать) здание. Ей предложили остаться в статусе арендаторов помещения и продолжить бизнес, оформив отношения на три года. Но, по словам Натальи Мавренковой, они так и не нашли общий язык с Азатом Габдуллиным:

– Он хочет открыть там рынок, но пока оставив бассейн. Мы прошли три года судебных тяжб, чтобы изменить коэффициент аренды земли – на коэффициент спортивно-досугового центра. Это значит, что у нас сейчас очень выгодный коэффициент по земле, и ему это на руку.

Ситуация накалилась до предела, когда, как говорит руководитель «Афины», новый собственник самовольно отключил электроэнергию в здании. В тот момент в бассейне находились люди.

– Когда он отключил свет, шли занятия, – рассказывает Мавренкова. – Там полный бассейн был и детей, и взрослых. Мы с фонариками выводили людей из помещения. Это было в середине мая. Мы связались с представителями «Татэнерго», потому что договор на электроэнергию с нами заключен. Когда они приехали на место, Габдуллин и их не пустил туда. Из-за его строительных работ сейчас в нашем бассейне слой цемента, пыли. Нам придется вызывать машину, чтобы перекачать всю воду. Мы не можем через фильтры этот песок пропустить, тогда мы испортим все наше оборудование. Очень жаль, что мы с Азатом Фоатовичем не нашли общий язык. Если бы мы, две компании, объединились, думаю, нашли бы нормальный консенсус, тем более бассейн все равно нужен. Но сейчас, так как все отказались решать вопрос мирно, мы вынуждены идти в суд.

«МЫ ПЫТАЛИСЬ ЧЕРЕЗ СПОРТИВНЫЕ ПРОГРАММЫ. НО У НАС НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ, ПОЭТОМУ ОБРАТИЛИСЬ В БАНК»

Чтобы понять корни конфликта, необходимо оглянуться на историю здания, бассейна «Афина» и самой Натальи Мавренковой. До того, как заняться собственным бизнесом, женщина около 20 лет руководила КДК «КАМАЗ». В сентябре 2009 года она и ОАО «КАМАЗ» учредили Некоммерческое партнерство «КДК». Его создали для удобства во время передачи КДК «КАМАЗ» из собственности автогиганта на баланс города.

В 2015 году Мавренкова ушла из КДК «КАМАЗ» и сосредоточилась на новом проекте, продолжая действовать от лица НП «КДК». Она открыла бассейн «Афина» в здании спортивно-делового центра «Автозаводец».

– Сделав большие маркетинговые исследования, мы пришли к тому, что самый оптимальный вариант – это делать там бассейн, именно спортивно-досуговый центр. Мы пытались все это сделать через щадящие кредиты, спортивные программы. Но у нас этого не получилось, поэтому мы обратились в банк, – рассказала руководитель «Афины».

Как сообщили Chelny-biz.ru в Автоградбанке, здание центра еще в 2015 году перешло в собственность банка.

– В ноябре 2015 года здание бассейна было передано Некоммерческим партнерством «КДК» в собственность АО «Автоградбанк» по соглашению об отступном в связи с неисполнением НП «КДК» обязательств перед банком по кредитному договору, – прокомментировали сегодня в руководстве финансового учреждения. – В декабре 2015 году здание было передано в аренду НП «КДК». В связи с неисполнением НП «КДК» обязательств перед банком по внесению арендной платы договор аренды в апреле 2017 года был расторгнут. В апреле 2017 года согласно договора купли-продажи здание передано банком новому собственнику. Действия «Автоградбанка» являются правомерными. Все вышеуказанные соглашения заключены в соответствии с действующим законодательством РФ.

Наталья Мавренкова тем временем считает, что банк остался ей должен, и подала иск о взыскании 11 млн рублей.

«ЗАКОННЫМ ВЛАДЕЛЬЦЕМ ОБЪЕКТА ЯВЛЯЕТСЯ ГАБДУЛЛИН, А ОНИ – НЕЗАКОННЫМИ»

Сообщение о продаже «Автозаводца», кстати, еще в декабре 2016 года появилось на сайте бесплатных объявлений. Объект оценивался в 45 млн рублей. Покупатель Азат Габдуллин сумму сделки не называет и утверждает, что все было законно. Мужчина является также учредителем ООО «ВПК-КАМА», которое занимается торговлей, а также арендой и управлением недвижимостью.

По словам юрисконсульта Ильдара Садыкова, представляющего интересы Габдуллина, здание приобретено как «свободное от имущественных прав любых лиц».

– В Государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним имеется запись о том, что собственником объекта является Габдуллин, – говорит Садыков, сделка зарегистрирована в Регпалате 15 мая. – Более того, он пытался в интересах некоммерческого партнерства выступить в роли арендодателя, заключил предварительный договор, но та сторона расторгла его сама. И заявила, что их роль арендатора не устраивает, они являются собственником этого объекта. Они не съезжали и не забирали свое имущество, а потом вопрос перешел в плоскость противостояния. Они отказались вывозить оттуда свое имущество, более того начали писать жалобы в правоохранительные органы. Они вообще не могут там находиться и, соответственно, не могут рассчитывать ни на свет, ни на газ, ни на воздух в этих помещениях. О чем можно говорить?! Приведу аналогию: к вам в квартиру зайдет кто-то и скажет: «Я здесь живу, моя квартира. Почему ты выключаешь рубильник и почему не подаешь газ?». А квартира по документам не его. Этот вопрос мы со временем разрешим и за посягательство на деловую репутацию подадим иск. Для нас пока важно разрешить вопрос по выселению и возврату имущества в законные владения. Что касается того, что Габдуллин там что-то разрушает, они очень сильно кривят душой.

Спорное здание представляет собой двухэтажное нежилое строение. Общая площадь – 2 448,5 кв. м. У нового собственника много претензий к состоянию объекта.

– Я разговаривал с представителями подрядной организации, которые смотрели техническую документацию. Все, что они понастроили внутри здания, все было сделано незаконно, – говорит юрист о деятельности НП «КДК». – Сейчас все это убирается… С обратной стороны здания они без всяких укреплений, подготовительной работы сделали пролом в стене, переустройства и потом заложили кирпичом. Так дела не делают. Все может обрушиться! Не понятно, как они в свое время разбежались с Роспотребнадзором. Они оказывали услуги, которые не соответствовали требованиям безопасности. А сейчас новый собственник приводит здание в соответствие с техническим паспортом.

Азат Габдуллин направил досудебную претензию руководству НП «КДК» с требованием вернуть имущество. Сейчас он выжидает 30-дневный срок. На случай, если конфликтующая сторона продолжит бездействовать, предприниматель подготовил иск в суд.

– 30 июня мы подаем иск в Арбитражный суд о возврате имущества из чужого незаконного владения – той части здания, которую продолжает удерживать некоммерческое партнерство, – рассказал Chelny-biz.ru юрист предпринимателя. – Они вообще к этому зданию никакого отношения не имеют. Законным владельцем объекта является Габдуллин, а они – незаконными. Они сейчас сотрясают везде свидетельством о праве собственности на здание от 2010 года. Оно не актуально, поскольку они свои права давно переуступили банку, который в свою очередь переуступил их Габдуллину.

Кроме того, бизнесмен написал заявление о возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников полиции. Дело в том, что после отключения в бассейне света Наталья Мавренкова неоднократно обращалась в правоохранительные органы и коммунальные службы. Те выезжали на место, и, как утверждает Садыков, зная, что собственником является Габдуллин, взломали вход в помещение, в электрощитовую.

– Это самое настоящее самоуправство со стороны должностного лица, – отмечает юрист. – Мы обратились в МВД, идет внутреннее расследование.

Пока стороны разбираются в судах и за их пределами, бассейн закрыт, и возобновление работы остается под большим вопросом.

Chelny-biz.ru

Комментарии
10.06.2017, 15:54

я не понимаю как можно ходить в бассейн где трупный запах еще свеж. и издевательски звучит реклама лагеря спарта в нем. всем известно что немощных в спарте сталкивали с обрыва
11.06.2017, 08:05

Ужасно. У них такая реклама?
11.06.2017, 19:44

Все гораздо глубже .
13.06.2017, 08:51

и

ну и бред
14.06.2017, 10:46

Все, что не посильным трудом было "вытащено-разворовано" из КДК Камаза в Афродиту, пшик и исчезло, это называется КАРМА)))))))) Вор всегда будет наказан и проучен, или тюрьмой или жизнью! Что и следовало ожидать.
16.06.2017, 10:13

карма кармой, но очередной торговый центр получить не хочется. рядом уже есть один. да и школа в 20м от автозаводца.
19.06.2017, 11:31

Торгового центра там не будет. Останется объект культурно-спортивного назначения