Новости
Подробно


«Есть фото, где Ильдар Халиков якобы открывает выставку. Хотя нам точно известно, что премьер-министр и не слышал об их мероприятиях. Это просто наглый обман!»

08.10.2014, 18:41

Генеральный директор предприятия «ЭКСПО-КАМА» Сергей Яковлев написал жалобы в антимонопольную службу и прокуратуру РТ на компанию «Новое тысячелетие», которая также является игроком рынка выставочных услуг, до последнего времени работая в основном в Альметьевске. Предметом обращения стало, по словам Яковлева, нарушение федерального законодательства. В частности, он отмечает, что компания «Новое тысячелетие» при организации мероприятий необоснованно использует государственную символику Республики Татарстан и размещает на своем сайте информацию, не соответствующую действительности – вплоть до фотографий Ильдара Халикова, который якобы открывает выставку. Так, по некоторым данным, именно псевдоподдержка властей стала решающим фактором для многих федеральных компаний, которые приехали в Набережные Челны на сентябрьскую выставку «Камские заводы». По мнению Сергея Яковлева, низкий уровень организации мероприятия серьезно подпортил имидж Челнам, «КАМАЗу» и всему Татарстану.

Как стало известно Порталу Предпринимателей, «Новое тысячелетие», которая позиционирует себя на сайте как «компания Игоря Бойко», является достаточно известным предприятием в Альметьевске, работая по организации торговых ярмарок с 2001 года. По словам Сергея Яковлева, она уже не раз пыталась зайти на рынок выставочных услуг Набережных Челнов, но каждый раз это заканчивалось провалом: сотрудники не могли набрать участников. Однако первая и пока единственная выставка в автограде под названием «Камские заводы», которая прошла на площадях КИП «Мастер» в сентябре, сумела собрать участников из разных регионов России.

- По составу выставка полностью идентична нашему ежегодному «Камскому промышленному форуму», - рассказывает Сергей Яковлев. – Только мы проводим ее в феврале, а они решили в сентябре – ко дню машиностроителя. Конечно, они наши прямые конкуренты, но не в этом дело. Нас поразило, насколько недобросовестно они работают, используя незаконные способы. Посудите сами, они продвигали свои мероприятия, прикрываясь государственной символикой Татарстана и Российской Федерации! Это может увидеть любой, зайдя на их официальный сайт. Хотя у меня есть достоверная информация, что у них нет никаких прав на использование госсимволики, они не получали никакого письменного согласования ни от аппарата президента, ни от правительства. Участники думают, что за организацией мероприятия стоят госорганы, которые могут осуществлять контроль. У президента и правительства Татарстана хорошая репутация по всей России, доброе имя, которым просто незаконно пользуются эти люди.

В августе Сергей Яковлев написал жалобу в УФАС по РТ с просьбой провести проверку по фактам нарушений федерального законодательства выставочной компанией «Новое тысячелетие». К письму он приложил скриншоты страниц сайта компании, согласно данным, это предприятие с 2011 года активно использовало герб России и Татарстана, а также республиканский флаг. Всего Яковлев насчитал 34 факта нарушения по выставкам, проводимым в Альметьевске, Нижнекамске и Челнах. В этом письме заявитель просит привлечь к административной ответственности не только ООО «ВРК «Новое Тысячелетие», как обладателя сайта и организатора выставок, но и ИП Бойко И.С. через которого, судя по содержанию сайта (раздел «Учредительные документы»), также проходила реализация мест на этих выставках. Заявление аналогичного содержания поступило и прокурору РТ Илдусу Нафикову, только теперь здесь фигурирует уже 155 фактов нарушений. Предприниматель просит привлечь к ответственности издателей двух специализированных журналов за размещение рекламных макетов выставок. УФАС отреагировала на жалобу в сентябре, ответив, что службой «направлены запросы информации с целью проверки фактов <…> и выявлению круга лиц, подлежащих привлечению к участию при рассмотрении дела». В ближайшее время Сергей Яковлев ждет реакции от республиканской прокуратуры.

- Мероприятие «Камские заводы» прошло, а эта компания уже анонсирует его организацию в следующем году, применяя все ту же госсимволику, - говорит Сергей Яковлев. - Совершенно люди ничего не боятся! За каждое такое нарушение по закону полагается штраф минимум в 100 тысяч рублей, если посчитать, то может получиться порядка 20 млн. рублей. Я буду надеяться, что прокуратура и ФАС свою работу сделают до конца. Возмущает и тот факт, что они размещают на своем сайте информацию, не соответствующую действительности. К примеру, в фотогалерее выставок имеются фото, где председатель правительства Ильдар Халиков якобы открывает мероприятие. Хотя нам точно известно, что эта картинка открытия очередного производства на «КАМАЗе», а премьер-министр и не слышал об их выставках. Это просто наглый обман!

Сам Игорь Бойко не видит нарушений в своих действиях. В разговоре с журналистом Портала Предпринимателей директор ООО «ВРК «Новое тысячелетие» сообщил, что знает законы и строго следует им. Бизнесмен, настроенный вначале вполне доброжелательно, услышав вопрос, тут же перестроился на наступательную тактику.

- Пусть он (Сергей Яковлев – ред.) докажет, что это государственная символика! – заявил нашему изданию Бойко. - Это не государственная символика! Он что, не знает Конституцию Российской Федерации? Я вам как юрист говорю, что гербы и флаги субъектов не являются госсимволикой, это внутренняя политика республики или области. Никакого разрешения на это не надо, тут, наоборот, поощрять должны, потому что это пропаганда. Он жалуется в антимонопольный комитет, но мы-то знаем, что он лоббирует свои интересы в Набережных Челнах по проведению выставок. При этом он еще является председателем комитета выставочно-ярмарочной деятельности и директором «ЭКСПО-КАМА»! Где тут логика? Писульки свои пусть пишет кому угодно.

Тем не менее, факт того, что Бойко вводит в заблуждение потенциальных участников выставок, налицо. Дело в том, что на сайте «Камских заводов» черным по белому указано, что мероприятие проходит при поддержке президента Республики Татарстан, павительства РТ, Госдумы РФ (!), Министерства промышленности РТ и администрации города Набережные Челны. Хотя никаких согласований, понятно, не было. Кстати, «ЭКСПО-КАМА», работающая 10 лет, в этом году впервые получила поддержку президента, для этого компании пришлось пройти ряд согласований в аппарате главы республики.

Стоит отметить, что Яковлев не отрицает, что «Новое тысячелетие» является конкурентом «ЭКСПО-КАМА», предлагая идентичные услуги. Тем не менее, он настаивает, что не был бы категорически против добросовестной конкуренции. Без применения запрещенных приемов.

- У нас хорошие отношения со многими нашими конкурентами, - говорит Сергей Яковлев. – Вот к примеру HR-ЭКСПО, которая организует в Челнах первую выставку. Мы даже им помогаем технически. Недавно была проведена конференция по робототехнике, ее организаторы тоже наши конкуренты. Тем не менее, к ним у нас претензий нет. В чистом добросовестном виде конкуренция может привести к положительным результатам.

Отметим и тот факт, что «Новое тысячелетие» активно использует всем популярный у новичков метод - демпинг: предприятие снизило цены сначала на 30%, в некоторых случаях – еще на 50%. За счет этого хода, по мнению Яковлева, предприятию удалось привлечь целевую аудиторию на «Камские заводы». Прямой ущерб, нанесенный «Камскому промышленному форуму-2015», оценивается примерно в 1,5 млн. рублей. Яковлев, однако, больше говорит об ущербе имиджу города и республики.

- Я лично был на этом мероприятии на третий день, участники собирали вещи и были в недовольстве. В большинстве своем это иногородние предприятия, которые вложили кроме арендной платы серьезные деньги в подготовку к выставке и доставку станков. Вероятней всего большую часть этих людей мы потеряли на несколько лет. Понятно, что этот негатив разойдется по всей России в самое ближайшее время. Кто-то будет говорить, что это «Камские заводы» плохие, а кто-то будет уверен, что это Челны плохие.

Портал Предпринимателей

Фото: Портал Предпринимателей, www.mmsv.ru

Комментарии
09.10.2014, 10:20

никогда не думал, что так просто можно взять и использовать логотип президента
09.10.2014, 11:59

на самом деле выставочная деятельность в Челнах очень слабая. не важно кто проводит. все ужасно. властям города хорошо бы подумать на эту тему
09.10.2014, 12:09

Яковлев и Бойко бывшие партнеры. В свое время первый подвинул второго, с тех пор и воюют...
09.10.2014, 14:16

5

да, этот Игорь явно не ожидал такой подготовки от конкурента, на самом деле и выставки Экспо-камы не верх экпозиционного мастерства, но они по крайней мере честно и порядочно работают на рынке. А вообще двух выставочных предприятий наш город не выдержит, многовато будет, кто-то кого-то все равно съест.
09.10.2014, 15:24

Равиль

Бугага - открою булочную и повешу герб Татарстана))))
09.10.2014, 15:54

ХХХ

знаю бойко - очень неграмотный недалекий человек
09.10.2014, 23:53

игорь бойко

Знаешь меня ?кто ты такой грамотный и дальновидный человек если даже имени у тебя нет! какие-то символы пещерные начал говорить" А" говори или реплики держи при себе
09.10.2014, 16:34

ну что, все берем герб Татарстана, вешаем фотки Халикова и ждем компенсацию)))) что за чушь, ребята? ну кто так бизнес ведет? нам своего Шигина хватает, он тут за всех начешет)))
09.10.2014, 17:07

А у меня тоже есть фотка на фоне Халикова. Надо замутить на этом бизнес!
09.10.2014, 17:17

Айрат

Я вас умоляю. это обычные конкурентные войны. выставки в Челнах проходят на очень низком уровне. у нас даже нет нормального помещения. Яковлев уже сколько лет обещает построить и все никак. конечно, в такой ситуации очень страшно появление конкурентов. я конечно не вижу тут угрозы. но сам факт того что эта история выходит публично, на широкую общественность
09.10.2014, 17:58

Конкурентная борьба должна быть честной, не надо прикрываться всякими картинками. Яковлев правильно сделал. Молодец, братан.
10.10.2014, 00:05

игорь бойко

Да согласен конкурентная борьба должна быть честной и открытой картинками ни кто не прикрывается а дает понять где выставки проходят и что поддержка властей для предпринимателей Татарстана есть и за мы горды тем что ставим герб и флаг Татарстана на действующим и настоящим сайте где нет ни чего запрещенного законом РФ а Яковлев бегает везде и жалуется потому что не верит в свои силы и провидения самостоятельность выставки пытаясь кокурентов всеми административными и не честными методами вытеснить и создать свою Яковлеву монополию в городе
09.10.2014, 20:31

Игорь бойко

Добрый день всем! Я и Яковлев являемся давними конкурентами Поддержка Президента РТ и Правительства РТ заключается не только в словах, а то что делает Республика для предпринимателей и предприятие субъекта РФ Татарстана. И я считаю что выставки проводимые нами привлекают новые предприятия и инвестиции в Республику и укрепляют дружбу как с субъектами РФ и зарубежными странами. фотографии мы взяли в свободном доступе и разместили на сайте как имидж города какие есть центральные офисы здесь, и сто открываются заводы. и фото где якобы открывается выставка надуманы Яковлевым там нет ни одного слова упоминания что это выставка открывается и тем более прошлых лет у на написано везде что Камские заводы проводились впервые и в КИП-Мастере так как хотелось приблизить станки и производственную площадку и многие сказали что формат и содержание соответствуют. много лет я делаю выставки в Альметьевск" Нефть.Газ Энерго. Экология.Промышленная безопасность" для специалистов ОАО Татнефть и предприятий юго-востока Татарстана и у меня свое взгляды на выставочную деятельность монополии здесь нет. Мне неприятно что Яковлев приукрашивает свои выставки аи прикрывается имиджом города и республики многие в Российской Федерации предприятия бывали в городе и участвовали у него на выставках но были не в восторге и говорили что альтернативы выставочной компании нет только он проводит вот и едем. Яковлев боится конкуренции он думает что он один должен проводить в городе выставки Набережные Челны . а на сайте Камских заводов есть отчет о проведении выставки и кто ее посетил там много подразделений ОАО КАМАЗ и предприятий города надо у них спросить как понравилась выставка и предприятия которые в ней участвовали а не у Яковлева. Выставочный комплекс он пытается строит много лет все обещает городу и предприятиям что скоро построит но деньги он не вкладывает в развитие и оборудование его оставляет желать лучшего. Надо развиваться и вкладывать в бизнес деньги а не обещаниями кормить людей. и не жаловаться что у тебя бизнес из-за кого-то или чего -то стоит на месте а доказывать делами и люди -участники пусть говорят и выбирают когда и у кого участвовать Он много раз пытался и сейчас пытается административными и не добропорядочными способами не пустить какурентов в город На наш взгляд цена Яковлева завышена на выстави выставками только поднимаем и на нашей выставки Камские заводы Яковлева не было в 3-й день так как я сам там присутствовал а участники высказывали положительные результаты конечно есть и недовольные выставкой а что у Яковлева их нет? Скажите пожалуйста Яковлев что Вы сделали за последние годы в плане развития выставочной деятельности и благотворительности для людей и города? Как Вы подымаете имидж города Республики? если помнит портал предпринимателей и земельный комитет и Администрация нашего города то я тот самый Бойко который передал безвозмездно 40 участков многодетным семьям город , осваиваем эту целину в поле , оплатил техническую возможность подключению к ТП что бы у людей был свет, провел газ за свой счет, в этом году доделаем дороги под асфальтную крошку обустраиваем район "Манхетен в народе его называют находится в с.Б.Шилина и проект мы защищали и получали одобрение Президента РТ он нас поддержал в этом теперь в поле строят дома налаживается быт людей участков всего 180 а людей будет проживать примерно 500 человек разве это не прекрасно?имидж Города растет за счет людей которые делают дела а не поливают грязью и прикрываются. Вот краткие пояснения на слова Яковлева
10.10.2014, 11:02

Ольга

мужчина, вы бы хоть постеснялись. такие письма пишите огромные и почти без знаков препинания. как вас понимать?
09.10.2014, 22:01

Игорь Бойко

Добрый вечер организаторы портала предпринимателей Вы выслушали и дали комментарии Яковлева я хотел бы со своей стороны встретится с Вашем редактором и дать свое мнение происходящему более того я готов встретится в отделе предпринимательства города с Яковлевым и провести диалог о ситуации по отношению меня, моей компании, выставок и информационных партнеров выставок проводимых мною. жду Вашего ответа
10.10.2014, 09:53

Денис

Боже мой, господин Бойко, обычно человек, который так излагает свои мысли: неряшливо и безграмотно, также нерадив и неразборчив в делах и методах. Вы писали здесь для людей, но стиль и способ изложения неуважителен к тем, кто тут попытается разобрать Ваши логические и графические "каракули". Ваше объяснение по поводу использования госсимволики и фото руководителей республики смешно и нелепо.
10.10.2014, 10:45

игорь бойко

Денис, не суди и сам судим не будешь а следи за своими делами раз ты грамотный человек а суть моего текста понятна и ясна для людей
10.10.2014, 15:30

Человек

Боюсь вас огорчить, но не ясна абсолютно :)
10.10.2014, 10:12

благотворительность? а кто-то трындел на каждом углу что это плата за изменение целевого назначения земли и хвастался что нагнул первое лицо, так как просили половину а он крутой мужик дал только 40 нет то что какой то яКОВЛЕВ "десять лет зарабатывал поддержку президента"
10.10.2014, 10:52

игорь бойко

Представится не желаете кто пишет и ли анонимность кредо Ваше? Трындеть может всякий а дела делать и доказывать не каждый и изменение целевого назначения здесь не причем в других местах и половина отдfвали и что теперь как было поле так и есть а мы деньги тратил на свет ,газ, дорогу так что не знаете не говорите лучше кто прогнул кого и про поддержку Президента мы земли осваиваем а не дали забыли для кого и для чего они эти земле.
10.10.2014, 10:43

Да действительно, Игорь хвастал тем что лично договорился о смене целевого назначения земли под Манхеттен за 40 % от стоимости от реализации, фамилии называл уважаемых людей. И до сих пор с предложениями ходит, на предмет вывода земель под ижс
11.10.2014, 13:29

игорь бойко

Я повторюсь хвастаться здесь не чем а посмотрите на раен который мы подымаем в поле и под ижс я земли ни кому не предлагал выводить назовите тех людей кому я предложил или не говорите по посту
10.10.2014, 11:52

Многоуважаемый Господин Бойко! У Вас в школе были по видимости большие проблемы с родным языком! В слове по несколько ошибок. Выражать свою мысль не в состоянии. Смешно читать письмо ученика начального класса.
11.10.2014, 13:31

игорь бойко

не читайте , а займитесь своими делами , родной язык у меня украинский
10.10.2014, 13:48

Что это?!: игорь бойко ...и изменение целевого назначения здесь не причем в других местах и половина отдfвали ... Модераторы не пропускайте это!!! Он так может и на реальный срок наговорить, очерняет здесь руководство республики, мы своего Президента не на помойке нашли. У кого брал, кого нагибал, кому давал, благотворитель блин
10.10.2014, 14:57

" У кого брал, кого нагибал, кому давал" прямо порнография какая-то получается)))))))))))
11.10.2014, 13:38

игорь бойко

Поясню Вам от давали земли а осваивать их даже и не пытались ,а про "нагибал и давал" это слова мне таким текстом писали и в такой манере ответил этому человеку Когда пишете текст думайте за своими словами
10.10.2014, 15:55

Пресс служба КамАЗ в такие полемики не вступает, да и вам господа не нужно этого.
10.10.2014, 20:22

Пресс служба ОАО "КАМАЗ" в 2014 году название своей компании так не напишет - КамАЗ. Пожалейте седые волосы Афанасьева. Какими еще знакомыми словами прикрываться будете?
10.10.2014, 16:21

Челны биз, не стоит топить за одну сторону конфликта. Нужно быть объективными дайте Бойко высказаться
11.10.2014, 18:34

Этот Бойко жадный, как впрочем и все кто добился чего-либо за счет других. Да и Яковлев такой же
14.10.2014, 16:15

Эдвард

Бог вас рассудит..