Новости
Подробно


«Мы были в шоке: оказалось, что он получил целое озеро за 88 рублей!»

15.02.2017, 18:12

Тем, что в Набережных Челнах почти каждый кусок земли находится в чьей-то собственности или аренде, сегодня никого не удивишь. А вот то, что завладеть можно и поверхностью воды, – что-то новенькое. В конце лета 2016 года с аукциона за комичную цену в 88 рублей 25 копеек (!) в аренду до 2036 года была реализована водная гладь озера возле городского пляжа в Новом городе. Победитель торгов сможет единолично размещать здесь строения и плавательные средства, правда, самой водой пользоваться не вправе.

Случившееся повергло в шок не только предпринимателей, ведущих у водоема деятельность со времен экс-мэра Василя Шайхразиева, но и саму администрацию города. Здесь по факту продажи популярного у челнинцев водоема разводят руками. А победитель аукциона готовится стать монополистом, диктуя на участке свои правила.

«ДАННЫЙ ЛОТ НА АУКЦИОН ВЫСТАВИЛ Я. ЕСТЬ ОБЩЕРОССИЙСКИЙ САЙТ, ГДЕ ИНФОРМАЦИЯ В СВОБОДНОМ ДОСТУПЕ «ВИСЕЛА» ДВА МЕСЯЦА»

Под конец жаркого лета 2016 года участок акватории Нижнекамского водохранилища был реализован с аукциона. Речь идет о 4,4 га водной глади (именно зеркала воды) местного озера на набережной Табеева. Это место более известно, как детский пляж.

Организатором торгов выступило Нижне-Волжское бассейновое водное управление Федерального агентства водных ресурсов, которое разыграло лот сроком на 20 лет для использования акватории под размещение строений, плавательных средств и других объектов и сооружений. Правда, забор (изъятие) водных ресурсов запрещен.

Начальную стоимость лота оценили в 88 рублей 25 копеек. Размер задатка для участия составил 22 рубля 6 копеек, шаг аукциона – 4 рубля 41 копейку. Срок аренды указан максимальный – 20 лет. Условия для ведения бизнеса на участке весьма просты: победителю при использовании Нижнекамского водохранилища необходимо исключить негативное воздействие на поверхностный водный объект, ежеквартально отчитываться об этом и каждый год согласовывать проект плана водоохранных мероприятий. Важное требование – не нанести вред окружающей среде или не ухудшить экологическую обстановку.

Размер платы за пользование зеркалом озера с каждым годом будет расти: например, в 2016 году он составлял 1 765 рублей 19 копеек, а к 2025 году увеличится до 6 218 рублей 21 копейки. Расчет с 2026 года будет идти по новым ставкам.

Торги объявили еще в конце июня, итоги подвели двумя месяцами позже, 31 августа. Правда за этот период единственным заявившимся участником стал местный предприниматель Камиль Хузин, имеющий на набережной вейк-парк «Добрый ветер», а также несколько лодок и катамаранов. С ним и был заключен договор.

– Водная гладь находится в ведении Нижне-Волжского бассейнового водного управления, головной офис находится в Волгограде, а отделение есть в Казани. Данный лот на аукцион выставил я, – рассказал Chelny-biz.ru победитель аукциона Камиль Хузин, отметив, что любой, будь то частное или юридическое лицо, может вынести лоты на аукцион. – Есть общероссийский сайт (torgi.gov.ru), где информация в свободном доступе висела два месяца.

Водную акваторию индивидуальный предприниматель планирует все также использовать для спортивных нужд: вейк-парк, прокат лодок и катамаранов. Дальше больше, обещает бизнесмен, но раскрывать планы пока не спешит: «Война план покажет».

«МЕНЯ НАЗНАЧИЛИ ДИРЕКТОРОМ, ЧТОБЫ ОТБИВАТЬ ЭТИ ДЕНЬГИ. ЧЕТЫРЕ ГОДА ПРОШЛО, А ТУТ ТАКОЕ!»

Отныне все козыри в руках победителя конкурса. Судя по всему, он начнет диктовать свои правила всем, кто находится на берегу. Не у дел остается, например, спортивно-развлекательный комплекс «Вырастай-КА», который на протяжении нескольких лет занимается у озера прокатом катамаранов, размещает мини-аквапарк и надувную горку. Предпринимателей уже уведомили о грядущих изменениях не в их пользу.

– Он (Хузин – ред.) меня сам вызвал, сказал, что надо пообщаться, – рассказал Chelny-biz.ru директор комплекса «Вырастай-КА» Максим Перепелкин. – При встрече сказал, что его учредитель меня на этой территории видеть не хочет, и что я здесь работать не буду.

Как отмечает Перепелкин, ему предложили два варианта: либо продать имущество монополисту, либо перейти на набережную в поселке ГЭС.

– Мы были в шоке, оказалось, что он получил озеро в аренду за 88 рублей! – говорит Перепелкин. – Нашел торги. Позвонил организаторам, спросил, знала ли наша мэрия об этом. Там сказали, что не обязаны информировать местные власти, мол, есть сайт, где размещена информация. Организаторы сказали, что торги прошли законно: месяц они сами проверяют документацию, потом еще одна инстанция, потом два месяца информация висела в Интернет. Соответственно, кто знает, тот воспользуется этим. Все бы ничего, если бы наш инвестор, компания «НАНО СОРТ», не вложил в этот пляж несколько миллионов.

По словам Максима Перепелкина, инвестор затратил порядка 6 млн рублей: на эти средства был завезен песок, установили солнцезащитные зонтики, очистили водоем, избавились от лишней травы и кустарников.

– Меня назначили директором, чтобы «отбивать» эти деньги. Четыре года поработали, сейчас нам закрыли доступ к озеру. Была договоренность с Василем Гаязовичем (Шайхразиевым, бывшим мэром – ред.). Аренду нам не дали, но дислокацию на летний период одобряли. Четыре года прошло, а тут такое! Мы предоставили исполкому все документы по торгам, чтобы юристы мэрии изучили вопрос.

До сих пор шокированы новости, судя по всему, и чиновники. В управлении экономического развития и поддержки предпринимательства разводят руками: водоемы не в их компетенции. В вопросе предстоит разобраться юристам.

– Хотелось бы и дальше продолжать работать. Может, мэрия как-то поможет, Хузину как-то намекнет, что можно работать вместе, – надеется Перепелкин. – Пока мы никуда не обращались. Ждем, что скажет мэрия. В договоре отмечено, что территорию можно вернуть, если понадобится для муниципальных нужд. Мы хотим опереться на это. Но исполком пока ничего там не планирует. Если только мы подготовим проект… Но это опять вливание денег, которые мы до сих пор не отбили… Сейчас уже закинул удочку, чтобы перебраться на набережную Тукая. Торгов пока не было, но мне сказали, что есть предприниматель, который заказал катамараны и готов там работать. Ему, якобы, уже на 99,9% дали добро... Я думаю, что это через аукцион нужно решать.

«ВОДОПОЛЬЗОВАТЕЛИ ДОЛЖНЫ САМОСТОЯТЕЛЬНО ОТСЛЕЖИВАТЬ С ПРОВЕДЕНИЕ ТОРГОВ. ЭТО НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЧЕМ-ТО КОНФИДЕНЦИАЛЬНЫМ»

Тем временем, в отделе водных ресурсов по Татарстану Нижне-Волжского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов Chelny-biz.ru прокомментировали, что смешная цена лота установлена постановлением правительства.

– Любое действие по акватории, связанное с размещением плавательных средств, с выгрузкой-разгрузкой, размещением строений, проходит по аукциону. То же самое по земельным участкам. Самостоятельно мы не выставляем водоемы на аукцион, только по заявке. Информацию размещаем только на официальном сайте торгов, – сообщили в ведомстве. – В аукционной документации и постановлении №230 прописано, что водопользователи (те, кто намерен получить водную акваторию) должны самостоятельно отслеживать любые действия и манипуляции, связанные с проведением торгов. Сайт torgi.gov.ru является общественным сайтом, он открытый, доступный. То есть это не является чем-то конфиденциальным.

На официальном сайте торгов помимо озера у пляжа выставлены и уже разыграны еще несколько водоемов Татарстана: части Куйбышевского, Заинского водохранилищ, река Казанка, Меша, озеро Малое Лебяжье и другие. Что касается Набережных Челнов, то частью акватории Мелекески с недавних пор владеет МУП «Парк культуры и отдыха».

– Думаю, что с моей стороны все честно, – заявил Камиль Хузин. – Законодательство придумал не я. Лот был выставлен на аукцион, два месяца провисел. Если ты пытаешься вести бизнес, то твоя задача – отслеживать, что там происходит. Если сидеть сложа руки, ничего дальше не пойдет… Мое желание – работать там самостоятельно. Я с Максимом Перепелкиным общался, вроде, мы договорились. Если у него есть жалобы, пусть приходит. Мы спокойно это обсудим. Но договор на водопользование выиграл я.

Хузин, кстати, в прошлом году согласовал на градсовете новый облик своего вейк-парка «Добрый ветер». Объект не был капитальный, так как земля в собственность не выделяется. Это временное сооружение, работающее в летний сезон, до 1 октября. Предприниматель решил увеличить площадь дополнительных сооружений и второго этажа.

У градсовета тогда были претензии к стокам из душевых, которые выливаются прямо в озеро, и чистоте питьевой воды, которую сотрудники вейк-парка берут из ближайшего родника. Инвестор пообещал устранить все недочеты, и архитекторы согласились.

Лилия Хамитова

Комментарии
15.02.2017, 18:26

где он такие деньги взял ??? надо проверить
15.02.2017, 18:58

в челнах скучно похоже никогда не будет...
15.02.2017, 19:34

Частью акватории Мелекески с недавних пор владеет МУП «Парк культуры и отдыха»...за 26 рублей)
15.02.2017, 20:40

ну МУПу можно)))))) никакого шока
15.02.2017, 20:09

дурдом-владеешь берегом, но пользоваться водой не имеешь право- пока владельцу воды не заплатишь!!! и кругом такое творится!!! Пример- река Криуша в Елабуге: воду купил за копейки , и вымогает деньги с любого судна, которое подошло к берегу!!!!
15.02.2017, 23:40

Глеб

Все честно. По закону.
16.02.2017, 04:52

Подсказка исполкому: Если выиграл водную гладь - пусть и сидит на ней, ни пяди земли не выделять :)))
16.02.2017, 10:04

Если он владеет водой, то жителям там купаться тоже нельзя?
16.02.2017, 10:56

все вопросы в Госдуму и Правительство РФ
16.02.2017, 11:26

НЕЛЬЗЯ!!
03.10.2022, 09:15

С чего это, к воде доступ закрывать нельзя, что за бред написали
16.02.2017, 11:58

И.Камалов-член градостроительного Совета

Дорогой Глеб, пишете,что Все честно,все по закону. Это не по закону, это не честно! Это следствие того, что в городе сегодня градостроительный бардак. На все прибрежные зоны суммарной площадью около 2000 га имеются четкие гидротехнические и архитектурно-планировочные решения, выполненные нами по заданию президента республики в рамках Концепции инженерной защиты прибрежных зон г.Набережные Челны, подверженные негативному воздействию водохранилища. Сегодня эти материалы президентом отписаны министрам экологии и строительства РТ для подготовки Обращения в федеральные органы власти по поводу финансирования берегоукрепительных работ. А у себя в городе, готовые три тома материалов с 13 октября лежат у мэра города без движения. Больше года, с 14 января 2016 года у Абдуллина Р.А лежит наше письмо по поводу проведения публичного обсуждения проекта. А главного архитектора города наука не интересует, лишь бы докрасить дома в оранжевый. Одним словом город покатился назад. Идет стагнация. Покажите какие нибудь архитектурные шедевры последних лет. Одни "бондюжники " с пластиковыми фасадами. По экономическим показателям мы уже на 6-8 местах по республике. К сожалению, новым властям в городе,похоже ,никакая наука,никакие системные проекты не нужны. Продолжает торжествовать точечная застройка. Получается невероятное -городские власти бойкотируют работы, выполненные по заданию президента. Зато - с большой помпой проводятся шоу-мероприятия по обсуждению каких то мелких бульваров,скверов. Никакие проекты планировки и застройки не делаются. Конкурсов с участием местных архитекторов нет. Все отдается варягам. Да и архитекторы города спят. Жаль, а как я надеялся на позитивный подход новых руководителей к вопросам застройки города. Была надежда. Похоже я ошибся. Дорогой Глеб, что касается проданного за 88 рублей озера со стоячей грязной водой , не отвечающей санитарным требованиям, то в рамках нашего проекта предусматривается реконструкция береговой зоны с подачей туда чистой воды с водохранилища с тем,чтобы там была проточная вода. Проблемы не только там. Безобразия по берегу Камы распространяются на 12 км, где бесчинствуют генералы песчаных карьеров или в лучшем случае идет уродливая частная застройка в стиле пиратских поселков Сомали .Население города постепенно отрезается от большой воды. Так,что у народа украли не только это озеро,но и родную Каму, где уже просто так не подойдешь к берегу чтобы искупаться.
17.02.2017, 10:44

Уважаемый Ильдус! отношусь к Вам с почтением, но все же смущают меня некоторые высказывания. Выдаете мнения за факты: про экономические показатели, про "интересы" главного архитектора, продолжение точечной застройки. Все-таки конкретика лучше, но пока только фразы. Понимаю,что наболело, но все же.
18.02.2017, 00:15

И.Камалов

Так Вы о каких экономических показателях говорите, о месте Набережных Челнов в республике? Так,следите за информацией в прессе или поищите в Интернете. Я сам был шокирован сообщением о восьмом месте Челнов по экономическим характеристикам. А что касается точечной застройки, я как член градостроительного Совета, уже устал бороться с такими объектами. Назовите хоть несколько уникальных архитектурных объектов последних лет, которые были бы реализованы по конкурсным проектам. Что касается реконструкции прибрежной зоны в районе существующей пляжной зоны "Сандали", то через недельку постараюсь раскрыть свои разработки на перспективу с богатой иллюстрацией. Уверен, что нормальным творческим ребятам, которые болееют за город, они понравятся. Жаль,что не удается "зажечь" архитекторов на новые идеи застройки прибрежных зон. Удачи Вам!
16.02.2017, 14:09

БЕСПРЕДЕЛ!!!!!!!!
16.02.2017, 15:11

На лицо факт коррупции! Вообще Администрация города понимает что творят.. Слева платник "Сандали" Справа Платник "Хузин" Куда податься простым Челнинцам. АУУУУ Магдееев, проснись!
16.02.2017, 16:42

Андрей

Водную гладь взял в аренду, значит теперь он будет бегать с палкой вокруг озера и отгонять от воды детей и взрослых? Или поставит плавучий забор, ведь только плавучий можно установить на водную гладь. Как же он будет размещать свой вейк-парк «Добрый ветер» на берегу, он же не сможет что то строить на берегу, тут уже с палкой должен будет бегать Абдуллин Р.А. "борец" за муниципальную собственность. Наступит лето пойду на "харчёк" загарать.
16.02.2017, 18:03

на картинке же показано, что именно ему дали в аренду. берег оставили. но у меня другой вопрос. если человек заплывет за "буйки" Хузина, то что?
17.02.2017, 11:12

ну судя по картинке его ж вейкпарк туда и не входит...
17.02.2017, 11:30

Андрей

Предполагаю, что под буйками и под водной гладью можно плавать всем без исключения. Вопрос только на какой глубине гладь перестает быть гладью?
17.02.2017, 20:57

берег и вода проданы- куда бедному крестьянину податься!?....утопиться??- вытащут и засудят, чужая вода- нельзя!!!! чаво делать то????утопиться и того негде!!((((
20.02.2017, 08:51

что творят как будто вечно будут жить хапуги
19.02.2017, 20:08

Белов

На лицо факт коррупции! За деньги в нашем городе можно все и всех )