Новости
Подробно


«Данная мера пресечения тоже излишне суровая. Но в настоящее время из двух зол выбираем меньшее»

16.04.2024, 19:00

Спустя три месяца за решеткой суд освободил 62-летнего профессора Анатолия Макарова. Ходатайствовало о смягчении меры пресечения само следствие, объясняя тем, что такая необходимость отпала. В ответ бывший директор челнинского филиала КГУ лишь благодарил, но вину в получении взяток от студентов так и не признал.  Сейчас профессор будет находиться под домашним арестом в челнинской квартире. Прогулки ему не разрешили, но дали возможность обращаться к врачам и заниматься научной деятельностью. Подробнее – в материале Chelny-biz.ru.

ЧТО БЫЛО В СУДЕ

«ПРОСИМ РАЗРЕШИТЬ ПОСЕЩАТЬ ЛЕЧЕБНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ, ТАК КАК ОН ОСТРО НУЖДАЕТСЯ В ПОЛУЧЕНИИ МЕДОБСЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ»

Сегодня профессора Анатолия Макарова после трех месяцев нахождения в СИЗО отправили под домашний арест. Об этом ходатайствовала не только сторона защиты, но и следствие. Ранее сам Макаров жаловался на свое самочувствие и переживал, что до самого суда может и не дожить.

Так, судебное заседание началось довольно стандартно, с напоминания регламента поведения в зале. Участникам также напомнили, что к суду все должны обращаться стоя. Однако Макарову разрешили делать это сидя.

«Данная мера пресечения тоже излишне суровая. Но в настоящее время из двух зол выбираем меньшее»

– Если какие-то трудности есть, можете сидя отвечать, – сказал судья.

– Ваша честь, я буду стоять, – ответил Макаров.

Сторона обвинения зачитала ходатайство. По словам следователя, необходимость содержания Макарова под стражей отпало, но подписка о невыезде и запрет определенных действий – слишком мягкий вариант.

– По уголовному делу, тяжесть совершенного преступления указывают на то, что обвиняемый Макаров может иным способом воспрепятствовать по делу. В связи с чем следствие ходатайствует об изменении подозреваемому Макарову меру пресечения с содержания под стражей под домашний арест, – резюмировало следствие.

«Данная мера пресечения тоже излишне суровая. Но в настоящее время из двух зол выбираем меньшее»

– Согласен на меру пресечения в виде домашнего ареста. Спасибо, – коротко сказал Макаров. Его позицию поддержала и сторона защиты.

– Просим разрешить двухчасовые ежедневные прогулки. Они ему необходимы для приобретения продуктов питания, так как в данной квартире он будет проживать один – все члены его семьи в Казани. Также просим разрешить посещать лечебные учреждения, так как он остро нуждается в получении медобследования и лечения, – заключил адвокат.

Кроме того, сторона защиты просила разрешить Макарову согласно штатному расписанию проводить занятия онлайн и заниматься научной деятельностью – подсудимый является редактором большого количества журналов.

– Прошу отказать в ходатайстве защитника в части разрешения прогулок обвиняемого Макарова, но в части посещения медицинских учреждений для получения услуг следствие не возражает. Кроме того, изначально мы просили не разрешать обвиняемому Макарову использовать средства связи и интернета, но, если эта научная деятельность не связана с производством по уголовному делу и исключительно на письменных носителях, то следствие в этой части также не возражает, – парировал следователь.

«Данная мера пресечения тоже излишне суровая. Но в настоящее время из двух зол выбираем меньшее»

К суду обратился и Макаров. Он, заметим, так и не признал свою вину в инкриминируемом ему деянии.

– Ваша честь, прогулки если, то во дворе у себя. Прошу этот пункт… Возраст требует, чтобы я дышал чистым воздухом. Одно прошу, чтобы во дворе… Спасибо, – сказал он в очередной раз.

– По поводу прогулок – рядом с домом находится магазин «Пятерочка», полагаю, что ничего страшного не случится, если ему разрешить часовые или двухчасовые прогулки в радиусе 500 метров от дома, – поддержал адвокат.

КАК ОЦЕНИВАЮТ РЕШЕНИЕ

«МЫ ДОКАЖЕМ ЕГО НЕВИНОВНОСТЬ, ТАКЖЕ УБЕДИМ СЛЕДСТВИЕ, ЛИБО СУД, ЧТО НЕОБХОДИМО ОПРАВДАТЬ ЕГО»

Судья Арсен Колчерин удалился в совещательную комнату для вынесения решения. Во время этого перерыва в зале суда ощущалось нетерпеливое напряжение – участники процесса ходили из стороны в сторону. Макаров в это время изучал какие-то документы.

В результате суд удовлетворил ходатайство. В этот момент профессор, который внимательно прислушивался, тяжело вздохнул и покачнулся. Он негромко произнес вновь «спасибо». Макарову изменили меру пресечения на домашний арест на месяц, то есть до 17 мая. Он будет находиться в квартире в Челнах.

«Данная мера пресечения тоже излишне суровая. Но в настоящее время из двух зол выбираем меньшее»

Помимо этого, профессору назначили ряд запретов и ограничений. Так, он не может покидать свое место жительства, за исключением случаев, когда необходимо обратиться к правоохранителям для производства следственных действий или за медицинской помощью. Макаров также не может общаться со свидетелями по уголовному делу, получать и отправлять корреспонденцию, использовать средства связи и интернет.

Профессор со своими адвокатами вышел из здания суда и на нем уже не было наручников. Он был спокоен и даже немного растерян. Один из защитников согласился прокомментировать решение суда Chelny-biz.ru.

«Данная мера пресечения тоже излишне суровая. Но в настоящее время из двух зол выбираем меньшее»

– Полагаем, что данная мера пресечения тоже излишне суровая - человек не совершал преступление. Но в настоящее время из двух зол выбираем меньшее, - поделился Губаев. - По итогу органы предварительного следствия с нами согласились, что он не представляет никакой общественной опасности, никуда скрываться не будет, и сами ходатайствовали изменить меру пресечения. В итоге они с нами согласились. В дальнейшем я думаю, что мы докажем его невиновность, также убедим следствие, либо суд, что необходимо оправдать его и прекратить предварительное расследование.

ЗА ЧТО ПРОФЕССОР МАКАРОВ ОКАЗАЛСЯ ЗА РЕШЕТКОЙ

«РАЗВЕ МОЖНО ТАКОГО ЧЕЛОВЕКА СРАЗУ САЖАТЬ? ЭТО АБСОЛЮТНО НЕЕСТЕСТВЕННАЯ КАРТИНА»

Уголовное дело на Анатолия Макарова возбудили 17 января 2024 года. Показания против него дал 24-летний студент Байрамгелди Абдулаев, который рассказал, что профессор брал взятки со студентов. В этот же день следователи нагрянули с обыском в дом бывшего директора филиала КФУ. Его задержали сразу после допроса. Позже Макаров расскажет, что в изоляторе сидел в одной камере с убийцей – мужчиной, который вонзил нож в сердце женщины. 

Его правозащитники – Руслан Губаев и Ильдар Нигматуллин – на первое заседание принесли папку с огромным количеством документов в защиту преподавателя. Тут и правительственные грамоты, и положительные характеристики. В том числе из Российской Академии правосудия. Адвокаты добивались смягчения меры пресечения, ссылаясь на возраст профессора и состояние его здоровья. Однако суд решил отправить его под стражу – на Макарова надели наручники и увезли в чистопольский изолятор. В марте ему продлили арест еще на месяц. Сам профессор отмечал, что вряд ли доживет до суда. 

«Данная мера пресечения тоже излишне суровая. Но в настоящее время из двух зол выбираем меньшее»

Задержание Анатолия Макарова стало шокирующем известием для интеллигенции Татарстана (и не только) и тысяч его выпускников. Наиль Газизуллин, доктор экономических наук, профессор Санкт-Петербургского государственного экономического университета, признавался Chelny-biz.ru, что был шокирован известием.

– Разве можно такого человека сразу сажать? Это абсолютно неестественная картина, я убежден, что это все разрешится. Он же уже и по возрасту не молодой человек. Очень хочется, чтобы эта ситуация положительно разрешилась. Убежден, что она к Анатолию Николаевичу никакого отношения не имеет. Он честнейший человек!

«Данная мера пресечения тоже излишне суровая. Но в настоящее время из двух зол выбираем меньшее»

Раис Назипов, кандидат социологический наук, экс-директор челнинского филиала ТИСБИ, рассказывал о Макарове только с положительной стороны.

– Мне не хочется верить в то, что ему инкриминируют. Выражаю свое большое сожаление. Полагаю, что вопрос разрешится, потому что Анатолий Николаевич не мог такое сделать, – говорил Назипов. – Что касается заключения его под стражу, даже президент страны заявлял о более гуманных подходах. В данной ситуации наверняка были другие варианты. Сильные преподаватели, ученые – они всегда нужны. Безусловно, для всех очевидно, что профессоров сегодня не хватает, а таких, как Анатолий Николаевич, тем более, он на хорошем счету и несет ценность для научного сообщества. Мы относились и относимся к нему с большим уважением.

«Данная мера пресечения тоже излишне суровая. Но в настоящее время из двух зол выбираем меньшее»

Имя Анатолия Макарова известно далеко за пределами республики. Он был в числе организаторов образовательных проектов в университетах и колледжах Москвы, Санкт-Петербурга, Казахстана, Германии и других стран. За его плечами 340 опубликованных научных и методических работ, выступал руководителем аспирантов, которые защитили диссертации и стали кандидатами экономических наук. Сам при этом в свое время защитил в МГУ сначала кандидатскую, а затем и докторскую. Макаров – член редакционной коллегии шести научных журналов, в том числе международного уровня. 

Chelny-biz.ru

 

Комментарии
16.04.2024, 23:53

ночной мэр

Ильдар и Руслан молодцы! юрфак КГУ гордится вашим упорством! именно такие адвокаты нужны обществу
17.04.2024, 07:10

Наконец то его отпустили домой. Не виновен он, не виновен, следователями в лучше заняться другими делами.
17.04.2024, 08:31

Fidelio

Самое страшное, что грозит уважаемому мной профессору - лишение права заниматься педагогической деятельностью. Понятно, что грозит лишь условное осуждение, тем более в срок отбытия наказания могут зачесть время нахождения по стражей и домашним арестом. Так что ждем оправдательный приговор !
17.04.2024, 09:22

Ну вот на данном этапе это гуманное решение , дальше следствие покажет, виноват осудят, не виноват прекратится всё, так и должно быть, но очень интересно было бы узнать, асе перепятии данного дела и людей , в нем фигурирующие, не исключаю, как бы из этого всего не появились новые уголовные дела на других лиц.
17.04.2024, 10:37

Дожил! Это главное)
17.04.2024, 12:19

Душевные переживания лечатся очень долго.
17.04.2024, 11:58

Держись, Анатолий Николаевич! Всем понятно, что это заказуха
17.04.2024, 12:53

Заказуха со стороны бывшего директора нчи кфу. Но и до него скоро доберутся московские следователи, посмотрим как птичка запоет …
17.04.2024, 19:20

Хотелось бы верить
17.04.2024, 16:05

В недавном прошлом профессору считались самыми увадаемыми людьми до тех пор, пока они относились к министерства образованию. Зарплата в два раза выше, чем у действующего практического специалиста на производстве. Кому-то пришла в голову идея отнести вузы к минобрнауки, тогда и начались проблемы у профессоров. Зарплаты упали, качество подготовки упало. Наоборот зарплата у действующего специалиста была выше в полтора-два раза чем у профессорского состава.
17.04.2024, 16:27

Следствие и суд реально отличились и в данной ситуации выбрали наиболее верное решение, которое подчеркивает профессионализм и качество сотрудников, судей, следователей и адвокатов. Такое решение скажется и примется жителями только положительно. Благодарность и уважение за внимание, справедливость и гуманность.
17.04.2024, 17:43

Юлия

16:27 Надеюсь это сарказм? То, что дважды отличились следствие и суд - бесспорно, и оба раза в худшую сторону: сразу закрыли, в изоляторе содержали вместе с убийцей, три месяца содержали профессора под ярлыком общественно опасного преступника и только через 3 месяца прозрели, что он не представляет опасности для общества. Но не смотря на это, не подписка о невыезде и ограничение определённых действий, а домашний арест! За что рассыпались в похвалах и благодарности? В чем узрели справедливость?
17.04.2024, 17:47

Этот студент, скорее всего, деньги сам для себя собрал, а чтобы оправдаться перед земляками, оговорил профессора. Я работала на юрфаке, знаю Макарова. Честнейший, порядочный человек. Поражаюсь непрофессионализму следователей. Так можно любого человека смешать с грязью.