Еще новости
Подробно


Шильна добилась новой школы – объект включили в список первоочередных

06.05.2024, 13:02

Строительство долгожданной школы в Шильне внесли в список первоочередных объектов. Такой ответ получили родители из правительства России - департамента развития инфраструктуры Минпросвещения РФ. В письме говорится, что татарстанские власти подготовили документ о необходимых объектах общего образования – чтобы снизить потребность в новых местах. Среди них присутствует и школа на 500 мест в Большой Шильне. 

Несмотря на то, что в рамках нацпроекта «Образование» на этот год обсуждаемой школы нет (бюджет на 12 месяцев уже распределен), строительство в Шильне могут реализовать в рамках исполнения перечня поручений президента России. Теперь вопрос зависит от местных властей. 

 
Ранее Chelny-biz.ru сообщал, что жители Малошильнинского поселения, которые требуют строительства школы, добиваются внимания на республиканском уровне. Родители учеников, которые вынуждены ходить в переполненное учреждение, пригласили журналистов, чтобы рассказать о своей проблеме.

Все подробности скандала – в сюжетной линии

Комментарии
06.05.2024, 13:07

Быстрее

надо строить, пока Камаев сидит...раз от местных властей строительство зависит.... А то выпустят и опять всё затормозится !!!!
06.05.2024, 15:58

Ольга

Нам тоже нужна школа ???? в Старых Ерыклах . Много лет уже куда только не писал, всегда отписки.
06.05.2024, 23:02

Это ведь вопрос? Нет, вам не нужна тогда, раз вы сами не знаете.
06.05.2024, 16:09

Лучший комментарий который я читала???????? Тот случай когда- "и смех и грех"
07.05.2024, 08:18

Вот ведь к чему ведёт отсутствие нормальной школы, люди начали путать знаки препинания, в место восклицательно пишут вопросительный. А может и вовсе не различают их (?)
06.05.2024, 13:09

еще раз доказано что нерешаемые на местах вопросы можно решить в Москве
06.05.2024, 16:50

Хорошо Москва на себе все завязала. У регионов деньги изымает. Поэтому регионы ни чего не могут сделать, а москва белая и пушистая - всегда поможет.
14.05.2024, 12:22

так Москва все на местных и свалила. Написано же :Теперь вопрос зависит от местных властей
14.05.2024, 12:53

:(

спустили вниз, как всегда: "Решайте сами". А тукаевские чиновники, как всегда скажут: "Денег нет"...
06.05.2024, 13:24

Получается э так, что на местном уровне и тормозили строительство школы! Это несмотря на то, что в школе долгое время имеется критически острая необходимость - об этом все жители говорили открыто, районная власть была в курсе. И что она сделала? Риторический вопрос. В целом пора разобраться с этим бардаком!
06.05.2024, 13:43

Ключевая фраза "теперь вопрос зависит от местных властей"... а зарезервирован ли местными властями муниципальный участок под школу? Вот главный вопрос
06.05.2024, 14:12

Вопрос от местных властей зависит только в одном: не украдите эти деньги!
06.05.2024, 14:29

житель

Давно зарегистрирован. уже лет 5 назад
06.05.2024, 13:56

Школа нужна, и желательно побольше, чем на 500 мест
06.05.2024, 14:53

Однозначно !!!!!

На 500 человек строить школу в Шильне - выбросить деньги !!!!! Будет в Шильне две переполненные школы !!!! Столько детей в районе. И их будет больше, т.к. район растёт, молодёжи больше и больше. Нужна большая школа, с бассейном, спортзалами, филиалом музыкальной и художественной школы !!!!!
06.05.2024, 15:26

точно, деньги на ветер. давайте не будем строить.
06.05.2024, 15:36

Ответ

От Даутова или Камаева? Школа давно и очень-очень нужна. Но гораздо больше, чем на 500 человек.
06.05.2024, 16:21

нет, сторонний наблюдатель. просто смотрю как людям сколько не дай, все мало. писали сначала про школу, теперь оказывается и бассейн нужен. скоро и теннисный корт попросят, вертолетную площадку)))
06.05.2024, 17:49

:)

Сторонний наблюдатель, а говорите, как подлиза тукаевских чиновников...
06.05.2024, 18:22

когда люди под видом школы просят бассейн и стадион - это больше похоже на происки нечистоплотных личностей. со стороны посмотрите на свои комментарии.
06.05.2024, 18:33

Они считают что можно построить барак и назвать школой, бассейн и спортзал нужны однозначно. И столовая с приготовлением пищи, а не готовой привозной. Для детей же наших будет школа!
06.05.2024, 19:19

фуа-гра просите и боулинг. Это же ДЕТИ!!! тем более ВАШИ)))
07.05.2024, 08:21

открою вам секрет, сейчас в школы и детсады привозят готовую пищу, полуфабрикаты, даже супы в пакетах. Это раньше повара садов сами котлеты лепили, теперь "Школьное питание" всё отправляет. Другой вопрос, какая эта еда на вкус?
06.05.2024, 17:29

Татьяна федосеева

Конечно же школа должна быть больше,чтобы не пришлось тратиться ещё на одну...Посёлок растёт,детей ещё прибавится...
06.05.2024, 15:57

И конноспортивную секцию. И учителя французского. Нам нужна современная школа!!!
06.05.2024, 17:26

Поправлю вас - учительницу, и лучше прямо из страны Эйфеля
07.05.2024, 14:40

опупеть,просто бы школу построили- без филиалов там всяких- и то хорошо
07.05.2024, 15:03

:)

Зачем строить абы как, если можно построить хорошо ??
06.05.2024, 14:06

Александра Сергеевна Мухамедзянова

Очень хотелось бы конкретики и сроки начала строительства. Обещали уже построить в 23 году, сейчас в список включили и сколько мы в этом списке значится будем ? Просто давайте уже как в Челнах быстро и просто без обещаний построим и всё! Пустыми обещаниями мы уже сыты по горло
06.05.2024, 14:19

Ирина

Очень ждем новую школу в Шильне. Надеюсь это не просто болтовня, а будет исполнено, хотя бы в следующем году
06.05.2024, 14:20

Ирина

Школа очень нужна и это всем вокруг давно известно. Надеемся, что местные власти приложат максимум усилий, чтобы начать строительство в этом году. Сомневаюсь, что местным властям не было известно о возможности строительства школы через администрацию Президента. Камаеву видимо это не было выгодно просто.
06.05.2024, 14:27

Только болтовня а действий никаких нет всё только на бумаге а реально даже места строительства не могут определить.
06.05.2024, 14:30

Нам нужна новая школа!!!!!
06.05.2024, 14:31

Александр

Ура. не зря писал во все возможные инстанции и к Когогиной на прием ходил
06.05.2024, 14:33

Ильмира

Какой в следующем году, в этом уже надо!!! И автобусы пустить т.к шильна большая разрослась и многим ребятам выбранное место для школы далеко.
06.05.2024, 18:02

А где выбранное место? На какой улице?
06.05.2024, 18:25

и трюфеля выдавать по пути в школу. Это пусть городские сами до школы пешком ходят. Негоже детям, проживающим в коттеджах самим до школы добираться. Это ведь будущее нашей страны!!!
06.05.2024, 19:20

и да...это не вы просите лишнего, это просто я - завидую))))
06.05.2024, 14:39

Деревенский

Школа очень нужна!!! 6 лет обещания одни!!!
06.05.2024, 14:40

Опять списки без конкретных дат.
06.05.2024, 14:40

Пока только слова, действий от района несколько лет нет.
06.05.2024, 14:41

Усадьба2

Школа на 500 мест ничего не решит. Это только на начальные классы. Нужна большая школа. В Малой Шильне учится 4я часть учеников. Все возят детей в город в 65 и 69 к-с. Нужна большая школа на 1250 мест. С бассейном, кружками, спорт.залом и стадионом, стоматологическим кабинетом.
06.05.2024, 14:55

ну началось... раз ничего не решит, тогда и начинать не стоит. В другом месте тогда построят.
06.05.2024, 15:07

Нужна

БОЛЬШАЯ современная школа. С спортзалами, бассейном, доп.кружками, хорошей столовой. Чтобы были спортивные секции и музыкальный и хужожественный кружки.
06.05.2024, 15:55

Срочно

и поле для гольфа рядом! детям нужны современные кружки!
06.05.2024, 15:09

Скорее

начинайте строить. Обещанного жители Шилтны уже не 3 года, а гораздо дольше ждут !!!!
06.05.2024, 16:10

Не только в 65 комплексах , по работе посещаю многие школы и везде дети в голос твердят : а я Азьмушкино , а я с Шильны , в нас школы нет , вот сюда родители привозят .
06.05.2024, 16:12

так и писали бы сразу, что вам нужен стадион, спортзал и бассейн. А то прикрываются образованием детей, мол все для учебы, право на образование, все дела, детям получать знания негде. А оно вона как, стадион нужен и бассейн. Еще и стоматолога чтоб посадили.
06.05.2024, 17:53

А что в этом плохого, если люди в деревне хотят жить хорошо???? Да, чтобы и бассейн, и спортзал., и учителя по всем школьным предметам, которые деревенским детям нужны так же, как и городским. И доктора чтобы были. И фельдшера. Что в этом плохого ???????
06.05.2024, 18:17

да, хорошо жить не запретишь конечно. но с этого и надо было начинать. Что хотите жить хорошо! Желательно за гос бюджет. А не это вот: образование, школа, дети...
06.05.2024, 19:12

Камаев в кутузке до телефона добрался?
06.05.2024, 23:08

на 06.05.2024, 16:12

Что плохого или незаконного в желании для сельских детей нормальных условий обучения и досуга? Родители не яхту или виллу олигарху просят, а детям школу с условиями. Причем не в подарок, а за деньги налогоплательщиков - родителей.
07.05.2024, 11:03

да, сначала все так и выглядело. Просили школу. Теперь оказывается нужна не школа, а халявный стоматолог, бассейн и прочее. Теперь совсем по-другому выглядят комментарии "обделенных" шильнинских детей. Скоро и до яхты дойдет, подождите. Аппетит приходит во время еды)))
07.05.2024, 14:41

таких школ то в городе мало.
06.05.2024, 14:59

Получается, как только Камаев стал находиться под следствием, так сразу дело сдвинулось с мёртвой точки. "Совпадение? Не думаю...."
06.05.2024, 15:02

На 500 мест это уж совсем смешно ,но пока камаев на курорте надо стоить хоть какую то школу
06.05.2024, 18:39

Если до конца июня не построят, то все пропало
06.05.2024, 15:21

Виктория

Ждём новую современную школу в следующем году в Шильне!
06.05.2024, 15:23

Ирина

Мой ребенок учится в городской школе не по прописке, с удовольствием бы перевела в нашу, малошильнинскую ! Думаю мы не одни такие! Вот отстроят на 500 мест и потянутся все кто живет рядом а учатся в городе и ситуация с переполненностью повторится! Надо бы глядеть в будущее и строить с расчетом на всех местных детей!
06.05.2024, 15:26

Юрист

Вопрос финансирования и включения в план федералами решен. Могут реализовать в рамках исполнения перечня поручений президента. Конституция РФ гарантирует каждому бесплатное среднее. ФЗ Об образовании в РФ гарантирует. ФЗ О местном самоуправлении : организация предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования - компетенция районного муниципалитета. Если и дальше будут бездействовать, остается обращаться в прокуратуру и суд. Закон на стороне населения.
06.05.2024, 15:45

Обращались в прокуратуру. Ответ: "оснований для принятия мер прокурорского реагирования по Вашему обращению не имеется". Обращались в следственный комитет. Ответ: "фактов неисполнения или ненадлежащего исполнения должностными лицами администрации Тукаевского района Республики Татарстан своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, не установлено... отсутствие строительства нового здания школы не повлекло причинение крупного ущерба либо существенного нарушения прав и законных интересов граждан, организаций и охраняемых законом интересов общества или государства, так как образовательный процесс из-за отсутствия нового здания школы не приостанавливался, кто-то из детей, проживающих на территории Малошильнинского сельского поселения не был лишен возможности получать образование". Государственная система не защищает нас.
06.05.2024, 16:14

Отказы районной прокуратуры и районного следственного органа можно аргументированно обжаловать вышестоящим, по инстанции. Жалобу должен готовить юрист.
07.05.2024, 18:08

Эй, юрист, спустись на землю со студенческой скамейки
07.05.2024, 19:54

на 07.05.2024, 18:08

Вашего высокомерия хватает на комментарии с дивана, а чего то в жизни добились?
06.05.2024, 15:47

Дмитрий

Очень ждем школу, дети уже подрастают. Школа в Шильне переполнена, возить в город нет общественного транспорта. Нужно больше чем 500 мест, этого недостаточно.
06.05.2024, 16:00

Чем скорее вопрос со школой решиться, тем лучше, так как дети растут , но и подход к этому вопросу должен быть ответственным, а не для отмазки, будем надеяться...
06.05.2024, 16:02

Тургай

Очень долгожданная школа , старшие классы учатся в две смены,это немыслимо столько денег вкладывается в повышение рождаемости ,а где эти детям учится ? Очень жаль что этот вопрос волнует только их родителей.
06.05.2024, 21:29

В две смены? О боже, бедные, никто никогда же в две смены не учился.
06.05.2024, 16:12

В Князевском сельском поселении Тукаевского района проходят слушания по проекту комплекса по сортировке и переработке отходов в 5 км от Набережных Челнов. Планируется, что объект построят на 60 га земли. Заказчиком выступает ООО «Региональный экологический оператор»Комплекс будет принимать твердые коммунальные отходы (ТКО), а также строительные и промышленные отходы III, IV, V класса опасности. Мощность проектируемого объекта по ТКО составит 300 тыс. т в год. Согласно документации, комплекс включит в себя свалку, участок компостирования и сортировки отходов. Полигон должен будет прослужить 25 лет.
06.05.2024, 16:15

Екатерина

Малошильнинское сельское поселение очень большое, входит много котеджных посёлков, которые растут очень быстро, повсеместно идёт строительство новых домов, где будут жить семьи с детьми. 500 мест это очень мало. Мы возим старшую в город, ещё двое подрастают. Постройте пожалуйста большую школу!!!
06.05.2024, 16:16

500 мест - очень мало. Там детей школьного возраста проживает много больше!!!
06.05.2024, 17:13

Марина

Если этот вопрос сдвинется с мертвой точки, то это уже хорошо. Если смотреть на ситуацию в целом: 500 мест это много или мало?! Если смотреть на перспективу, то наверное мало. На сейчас потребность закроется, в том случае если будет функционировать и Малошильнинская школа и ( дай бог!) построенная в Большой Шильне. Что касается наполнения школы ( бассейн, кружки) сомневаюсь, что на 500 мест там , что то будет заложено. В этом году мой младший идёт в первый класс в Малой Шильне,старшего тоже буду переводить потому что возить в город чисто по времени будет невозможно. Новость конечно очень обнадеживающая, но посмотрим, что будет дальше…
06.05.2024, 18:56

обещать, не значит жениться
06.05.2024, 21:23

Ещё лет что пройдет может быть и построят на луне уже все земли распродали в частную собственность.
06.05.2024, 21:32

Вот вы все говорите, что школа нужна. А все ли из города понаехавшие в районе налоги платят, прописались тут? Жили и бед не знали, школы хватало. Пока из города элита не заполонила весь пригород, вам теперь подавай бассейны и рябчиков.
07.05.2024, 08:38

Кое у кого кипит классовая ненависть? Поразмыслите и поймете, что это обычная зависть неудачника.
07.05.2024, 11:04

сейчас вам напишут, что вы просто завидуете)))