Еще новости
Подробно


Глава Минлесхоза о землях в Боровецком лесу: «Около 20-ти участков возвращено»

16.04.2024, 15:35

Порядка 20-ти незаконно выделенных земельных участков в Боровецком лесу под Набережными Челнами удалось вернуть за последние годы. Об этом рассказал Равиль Кузюров, министр лесного хозяйства Татарстана.

– По нацпарку «Нижняя Кама» – сказать не могу, это не наши полномочия, территорию курирует Минприроды России. По Боровецкому лесу – работа продолжается и по сегодняшний день. В общей массе там около 20-ти участков уже возвращено. Было заведено очень много уголовных дел. На протяжении последних пяти–шести лет эта работа продолжается, – прокомментировал министр Chelny-biz.ru.

В вопросах выделения земель разбирался следственный отдел Челнов, который курировал и территорию Тукаевского района. В период руководства Камля Халиева работа велась особенно активно. Особое внимание уделялось лесному фонду, который передавался в частные руки при участии чиновников. Выискивали незаконные постройки в лесных массивах. Так, например, появились нашумевшие дела поселка «Алан», СНТ «Дизелист» и ряда других.

Фото: Министерство лесного хозяйства РТ

Комментарии
16.04.2024, 16:18

А где те, кто выделял незаконно участки??
16.04.2024, 17:38

Какая там работа продолжается, заборы от Жасминовой до Нагорной больше 10 лет стоят, а лесники их не видят почему то...
16.04.2024, 17:47

15 апреля огромные лесовозы вывозили из леса через боровецкий мост в сторону проспекта яшьлек свежерубленные бревна сосновые, груженые под завязку, длинномеры. Так горестно смотреть на это. С нацпарка. И не ветки и труху, хорошие бревна, свежеспиленные. Много
16.04.2024, 20:07

Отобрали наверно у тех у кого можно легко отобрать, и отобранные земли передадут кому "нужнее"
17.04.2024, 08:36

Коррупции поле не мерено, жаль гдляны, ивановы и хараськины быстро закончились.
17.04.2024, 16:21

Все правильно. Народ хочет знать "героев" кто и почему отдал некоторым горожанам национальные земли? Сейчас часто пишут неустановленные товарищи, хотя их подписи с расшифровками в документах присутствуют. А если и неустановленные товарищи, то тот, кто получал зарплату в это время за исполнение должности главы района или поселения (в зависимости от документа выделения земли) тот и должен быть наказан, за ненадлежащее выполнение своих обязанностей. За не исполнение Законов Республики и страны.
17.04.2024, 08:40

Fidelio

Надо привлечь за халатность работников республиканского Росреестра, которые отказались в арбитраже поддерживать свои же требования об оспаривании договоров аренды и суд признал незаконными лишь постановления о предоставлении участков в аренду, участков, накладывающихся на земли лесного фонда, что повлекло беспрепятственную застройку. Кто успел оформить участки в собственность до 01.01.2016 - привет лесная амнистия !
17.04.2024, 09:39

Где можно посмотреть границы нашего Боровецкого леса? И почему в нем могут быть островки с частными участками, как такое может быть в лесу. Здесь лес, а здесь не лес? О какой продолжающейся работе идет речь? Какие еще участки будут возвращены?
17.04.2024, 15:44

Fidelio

К Боровецкому лесу примыкают земельные участки кадастрового квартала 16:39:102201, часть из которых накладываются на земли лесного фонда. Те кто застроил участки и оформил в собственность до 01.01.2016 могут не беспокоится, т.к. на них распространяется лесная амнистия. Согласно практике прав тот, кто первый поставил участок на кадастровый учет, у государства есть свидетельство о праве собственности на лесной участок, а границы не были определены, этим пробелом воспользовались дельцы и бывшие работники администрации района, в связи с чем возбуждались дела либо выносились отказные - после вынесения которых госорганы могли оспорить право собственности в течении 3 лет, иначе этот срок давно прошел. Данный лес не граничит с нацпарком, на земли которого не распространяется лесная амнистия.
17.04.2024, 09:49

Где граница между Национальным парком "Нижняя Кама" и Боровецким лесом? И статус у них обоих, как оказывается в жизни, далек от неприкосновенности. Строятся гостиницы, рестораны, базы, дома и все на этих неприкасаемых землях. Или они не такие и неприкосновенные? Может тогда объяснить населению, как и на основании каких разрешений все эти немаленькие объекты выросли на таких защищенных землях?