Новости
Подробно


«Скамейка запасных достаточно длинная, у нас есть из кого выбирать»

12.04.2024, 15:40

Исполкому в ближайшее время предстоит объявить конкурс на вакантную должность замруководителя исполкома, которая освободилась после ухода Рамиля Халимова. Как отмечал Chelny-biz.ru Наиль Магдеев, выбирать будут из своих же: скамейка запасных достаточно длинная. Тем временем, в кулуарах мэрии уже называют конкретные имена. Самым вероятным звучит имя Винера Харисова. Выходец из команды Рашида Хамадеева неплохо укрепил позиции в команде Магдеева и в этом году отметит пятилетний юбилей на посту главы Автозаводского района.

Chelny-biz.ru изучил ТОП-5 кандидатов: кто хотел, мог и скорее всего займет вакантное кресло.

ВИНЕР ХАРИСОВ – НАИБОЛЕЕ ПОДГОТОВЛЕННЫЙ КАДР

«ДЕФИЦИТА КАДРОВ В ЧАСТИ УПРАВЛЕНЦЕВ ВЫСОКОГО УРОВНЯ У НАС НЕТ. МОЛОДЕЖЬ ПОДРАСТАЕТ»

На этой неделе исполком официально представил Рамиля Халимова, долгие годы курировавшего социальный блок администрации, в должности помощника мэра. Вместе с креслом Халимова в исполкоме пустуют три – это кураторы строек и ТОСЭР (но речь сегодня не о них). Мэр Наиль Магдеев комментировал Chelny-biz.ru, что отсутствие замов не критично для администрации. Тем не менее, рано или поздно вопрос все же должен решиться. Глава тогда дал понять: выбирать кандидата на место Халимова будут из своих же.

«Скамейка запасных достаточно длинная, у нас есть из кого выбирать»

– Все у нас работает, каких-то беспокойств у меня нет. Скамейка запасных достаточно длинная, у нас есть из кого выбирать, – подчеркнул мэр. – Дефицита кадров в части управленцев высокого уровня у нас нет. Молодежь подрастает.

Источники издания называют несколько фамилий. Самый вероятный среди них – Винер Харисов, нынешний глава Автозаводского района. Можно ли это расценивать как повышение? Глава района и зам сити-менеджера, по сути, равноценные, обе – в числе высших групп должностей муниципальной службы. Примерно одинакова и сумма оклада. Хотя, источники издания отмечают, что должность зама куда влиятельнее.

«Скамейка запасных достаточно длинная, у нас есть из кого выбирать»

В пользу Винера Харисова играет сразу несколько фактов. Во-первых, он более подготовленный. Долгие годы работал в системе образования и хорошо знает эту область. Во-вторых, имеет достаточный авторитет среди руководства города, а также республики. Винеру Харисову 58. Последние пять лет возглавляет район и смог «набить» руку твердого хозяйственника.

Родился Харисов в Башкирии, окончил Елабужский пединститут по специальности «учитель общетехнических дисциплин». Начинал педагогом в училище №76, руководил речным лицеем Челнов, школой №3. В администрацию города Винер Харисов пришел в нулевых при Рашиде Хамадеева и сразу попал под крыло Рамиля Халимова – на должность начальника отдела по национальному образованию и воспитанию управления образования. В 2007-м стал заместителем начальника управления, а в 2016-м возглавил структуру после того, как Халимов перестал совмещать должности начальника и замруководителя исполкома.

«Скамейка запасных достаточно длинная, у нас есть из кого выбирать»

Тут, кстати, можно поразмыслить на тему, кто может занять место самого Винера Харисова в случае, если он действительно станет замом? Думается, что искать также будут из своих. Должность главы района, к примеру, давно прочат выходцу «ПАД» Илье Черкашину (и, кстати, не только эту). Сейчас он директор городского предприятия «Парк культуры и отдыха».

КТО ЕЩЕ МОЖЕТ ЗАНЯТЬ КРЕСЛО 

«ДУМАЮ, ЧТО НЕ ПОСЛЕДНЕЕ СЛОВО ЗА РАМИЛЕМ МАРВАНОВИЧЕМ»

Еще один кандидат на вакантную должность – Рустем Хузин, начальник управления образования исполкома. Он, кстати, сейчас исполняет обязанности Рамиля Халимова. Хузин возглавляет управление с 2019 года. Он пришел на должность руководителя управления образования и по делам молодежи. После того, как под молодежное направление предусмотрели отдельную структуру, стал курировать исключительно образование. До этого возглавлял две школы города – 53 и 41.

«Скамейка запасных достаточно длинная, у нас есть из кого выбирать»

Чиновнику значительно моложе Харисова, ему 44 года. Хотя, возраст не помеха. Родом из Алькеевского района Татарстана. Окончил исторический факультет филиала Казанского государственного педуниверситета в Челнах. Работал в школе-лицее №29, в лицее №84 им. Гали Акыша, некоторое время был специалистом отдела внешнеэкономической деятельности ОАО «КОМЗ», работал в МЦ «Нур». В 2006-м впервые попал в исполком как главный специалист отдела организационно-массовой работы управления по делам молодежи. Оттуда ушел на должность директора ЦПМК «Подросток». А в 2014-м впервые стал директором школы. Источники издания, тем не менее, отмечают, что Хузин только вникает в работу системы образования, а значит, еще есть куда расти и развиваться. Что касается всего социального блока, нужно признать, что чиновнику не хватает опыта.

«Скамейка запасных достаточно длинная, у нас есть из кого выбирать»

Среди кандидатов упоминают Гульнар Ахметову, руководителя аппарата исполкома Челнов, которая занимает должность с 2015 года. Собеседники издания отмечают, что чиновнице давно интересна эта должность. Ахметова имеет высшее образование, окончила Казанский государственный медицинский институт. Работала товароведом торгового отдела «Челныфармация», заведующей аптекой №2, начальником отдела фармации городской больницы №4 и отдела контроля и координации фармацевтической деятельности управления здравоохранения Челнов. С 2004 года по 2013 год Гульнар Ахметова возглавляла управление социальной защиты Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ. С начала 2014 года работала в администрации Комсомольского района руководителем аппарата, начальником отдела организационной работы администрации Комсомольского района. Она имеет опыт работы с социальным блоком и представление о деятельности зама в целом. Сама Гульнар Ахметова категорически отрицает такую вероятность.

«Скамейка запасных достаточно длинная, у нас есть из кого выбирать»

Вполне мог бы возглавить социальный блок Вадим Матюшин, депутат городского совета, директор одной из мегашкол Набережных Челнов – №42 в 65-м комплексе. Матюшин родом из Набережных Челнов. Ему 44. Окончил Казанский государственный педагогический университет.

Профессиональную детальность начал учителем истории школы № 49, далее работал заместителем директора по воспитательной работе в СОШ №7. В разные годы был директором школ №21, №35. С марта 2016 года возглавлял управление образования Нижнекамска, хотя проработал там недолго.

«Скамейка запасных достаточно длинная, у нас есть из кого выбирать»

– Он не громкий, очень вдумчивый и системный руководитель, сохранил при этом тепло человеческой души и готовность передать свои умения и опыт коллегам. Я уверен, что тот наработанный опыт, который вы получили, работая в Нижнекамске, станет хорошей основой для новых достижений и свершений в профессиональной деятельности в Набережных Челнах, – говорил провожая его, Айдар Метшин экс-глава соседнего Нижнекамска.

Действительно, Матюшин, вернувшись в родной автоград проявил себя достаточно активно – он инициатор новых идей, взаимодействует с образовательными учреждениями высшего и низшего звена. Коллеги говорят, что он отлично умеет налаживать связи, мыслит масштабно и на перспективу.

Фото: ВК/Айдар Гарифуллин
Фото: ВК/Айдар Гарифуллин

С Нижнекамском связана деятельность еще одного кандидата – Айдара Гарифуллина, занимающего должность начальника управления образования. В Набережных Челнах он возглавлял гимназию №2, до этого руководил школой №4 в поселке ЗЯБ. По профилю – учитель истории. Рамиля Халимова чиновник считает своим наставником. 39-летний Гарифуллин имеет значительный опыт работы в системе образования. Однако, как отмечают собеседники издания, он трезво оценивает свои силы. И пока что на такую должность вряд ли согласился бы.

«Скамейка запасных достаточно длинная, у нас есть из кого выбирать»

– Думаю, в выборе нового зама не последнее слово за Рамилем Марвановичем, ведь важно, чтобы новый человек понимал работу и не разрушил то, что уже наработано, – подчеркивает источник.

Chelny-biz.ru

Комментарии
12.04.2024, 17:06

Ой
12.04.2024, 17:25

Матюшин самый пдходящий кандидат. Субъективно. Но виден его масштаб даже в работе в школе. Только вот зачем ему это надо?
13.04.2024, 18:00

Матюшин вперед !!!! Ты способен на многое !!!
14.04.2024, 18:55

Ага способен Вадим Николаевич ! Верим и ждем
12.04.2024, 19:00

Молодых надо ставить
12.04.2024, 19:14

Айдар гарифуллин молодой перспективный добрый человек.
14.04.2024, 18:38

Гарифуллин слабый. Как начальник не тянет тут еще должность сложней - нет не вариант
15.04.2024, 17:50

смешно. Главное красиво поклониться. Как такие вообще могут кем то управлять
12.04.2024, 19:26

Да, Матюшин самый достойный кандидат. Только хочет ли он?
12.04.2024, 19:47

Винер Харисов из всех - лучший выбор. По справедливости, эту должность он заслужил еще лет 10 назад. Но, как говорится, что-то пошло не так. Впрочем, так же, как и у Магдеева, который вполне мог бы стать отличным премьером РТ, но и тут, что-то пошло не так. У них обшая тяжелая карма.
15.04.2024, 08:26

Конечно
13.04.2024, 08:47

Рустам Хузин зелёный ещё. Зам по социальным не только образование, но и много чего ещё
13.04.2024, 15:39

А не могли бы ремонтировать дорогу в Сидоровке по улице Магистральная, там полный коллапс. Ремонтники имитацию делают. Контроль есть вообще? Какой толк от ваших сити менеджеров.
13.04.2024, 18:31

Нет конечно контроля, времена смутные....
14.04.2024, 10:29

Некогда, невидимка проходит обучение на мэра, не до ваших колдобин ему.
14.04.2024, 14:12

Контроль за уборкой территорий Везде есть хозяин, не везде убираются годами В народный контроль заявку и фото отправим Комсомольский район позор, возле отдела полиции грязь
16.04.2024, 06:42

Илфат

Ответ очевиден: татарину.
16.04.2024, 16:40

яя

не сомневаюсь, выбор не только по знаниям и опыту(((
16.04.2024, 11:03

яя

Вадим Николаевич самый достойный кандидат, опыта достаточно, молодой, энергичный, пока не испорчен длинными коридорами здания МЭРИИ