Новости
Подробно


«Рамиль Марванович – большой молодец. Система образования должна быть благодарна такому руководителю»

04.04.2024, 18:30

Один из самых опытных чиновников исполкома Рамиль Халимов к своему 66-летию получил новую должность, сложив полномочия заместителя сити-менеджера. Полностью покидать исполком он не будет, а продолжит свою работу в качестве помощника Наиля Магдеева.

О харизматичном управленце говорят как о мудром, трудолюбивом и требовательным человеке, а социальный блок, который Халимов курировал все эти годы, с ним был как за каменной стеной. «Я всегда его воспринимал как старшего брата», – вспоминают бывшие подчиненные Халимова, отмечая, что шеф, бывало, создавал «некомфортные» условия для работы. А чиновники статусом выше подчеркивают, что высокое качество образования в автограде – заслуга в том числе Халимова.

Chelny-biz.ru изучил путь Рамиля Марвановича: от простого сельского учителя до одного из авторитетных чиновников города. И что говорят о нем бывшие коллеги - Василь Шайхразиев, Ринат Абдуллин и другие.

КАК СРАБОТАЛСЯ С ПЯТЬЮ МЭРАМИ

«ВЫ ЭТО ДЕЛАЕТЕ УМЕЛО И ХОРОШО. САМОЕ ДОРОГОЕ К ВАМ ПОПАДАЕТ – РЕБЕНОК»

Рамилю Халимову сегодня исполнилось 66. Чиновник, за плечами которого рекордные 27 лет работы в администрации города, вышел на пенсию. Но, вероятно, что проститься с ним окончательно у власти не получается, поэтому он продолжит работу в мэрии уже в должности помощника Наиля Магдеева. На каких условиях, пока не раскрывается.

«Рамиль Марванович – большой молодец. Система образования должна быть благодарна такому руководителю»

В исполком Халимов пришел работать еще в 1997 году в команду Рафгата Алтынбаева первым замначальника управления образования, и с тех пор он оставался одним из самых уважаемых чиновников. Удивительно, но Халимов один из редких кадров, кто сумел сработаться с пришедшими далее к власти Рашидом Хамадеевым, Ильдаром Халиковым, Василем Шайхразиевым и Наилем Магдеевым. Притом, что все это время главным, за что отвечал Халимов, было неизменным – образование. Несколько позже ему добавили молодежь, спорт, а потом и вовсе отдали весь социальный блок.

Родился чиновник в татарском селе Старые Шалты Абдуллинского района Оренбургской области. В 1979 году он получил высшее образование в местном пединституте (преподаватель истории и обществознания) и сразу же начал работать сельским учителем, достаточно быстро при этом построив путь к должности директора. В 1986-м Халимов перебрался в Набережные Челны, а через три года уже возглавил школу №4. Здесь, кстати, до сих пор чтут и уважают бывшего коллегу.

«Рамиль Марванович – большой молодец. Система образования должна быть благодарна такому руководителю»

Интересно, что Халимов – представитель педагогической династии, общий стаж которой превышает 550 лет. В его семье 25 педагогов, которые в разные годы работали в системе образования. Семейное древо показали на выставке в рамках августовской педагогической конференции в прошлом году. Замруководителя исполкома тогда рассказал министру образования и науки Татарстана Ильсуру Хадиуллину и мэру города Наилю Магдееву, что у дедушки было восемь детей, из них семь – учителя, один – врач и 22 внука, из которых 11 – учителя.

– У меня пять сестер, все учителя. Здесь еще не указаны их мужья, – тогда рассказал Халимов.

– Вот живой пример! Я не знал, что такой послужной список у вашей династии, – тогда отметил мэр Наиль Магдеев. – Вы это делаете умело и хорошо. Такое дело, как обучение и воспитание, не каждому дано. Самое дорогое к вам попадает – ребенок.

Мэр тогда даже пошутил, что педагогический стаж семьи Халимова надо «до тысячи тянуть».

«Рамиль Марванович – большой молодец. Система образования должна быть благодарна такому руководителю»

О своей семье Халимов также рассказывал Chelny-biz.ru во время шествия «Бессмертного полка» в 2019-м.

– Мы являемся продолжателями династии педагогов, потому что наш дед тоже был учителем в годы ликбеза – ликвидации безграмотности. Для меня он пример человека, настоящего мужчины, который прошел две войны, вырастил детей, воспитал внуков. Я благодарен и с гордостью несу его портрет, – тогда говорил он.

Кстати, родственница Халимова Лилия Набиева продолжает работать заместителем начальника управления образования в Башкортостане, его дочь – Лариса Шакирова трудится в НГПУ директором института дополнительного профессионального образования, сын Ренат Халимов работает в школе №42.

Педагогическое образование чувствуется и в речи Рамиля Марвановича. Его выступления на «деловых понедельниках» отличны от сухих докладов коллег – они всегда были полны эпитетов и метафор.

КАК ПРИСТРУНИЛ МОЛОДОГО НАЧАЛЬНИКА

«СВОИМ АВТОРИТЕТОМ ОН СМОГ ПОВЛИЯТЬ НА ОТНОШЕНИЕ К СЕБЕ»

За годы своей работы Рамиль Марванович сумел завоевать авторитет среди своих коллег. Приструнить удалось и нынешнего сити-менеджера, который, как отмечают собеседники издания, первое время был едва ли не «супертираном» и на одном из внутренних совещаний резко высказался в сторону Рамиля Халимова.

«Рамиль Марванович – большой молодец. Система образования должна быть благодарна такому руководителю»

– Если молодой сотрудник стерпел, то Халимов не промолчал, сказав, что не будет это терпеть. Салахов тогда не успокоился. Думаю, что Халимов намекнул на это мэру. После РИК мог нагнать на Зуева (Илья Зуев – первый зам сити-менеджера – ред.), Ахметову (Гульнар Ахметова – руководитель аппарата), но к Халимову обращался ровно, четко и чисто по делу. Своим авторитетом он смог повлиять на отношение к себе.

Коллеги отзываются о нем как о мудром, трудолюбивом и требовательном начальнике, хотя иногда и бывает резковат, но всегда контролирует эмоции и принимает мудрые решения. Ладит с молодежью. Очень ревностно относился к своей (теперь уже бывшей) должности, даже в отпуске мог прийти и проверить рабочий кабинет.

«Рамиль Марванович – большой молодец. Система образования должна быть благодарна такому руководителю»

На долю Халимова пришлось много скандалов, в том числе, связанных с образованием. Родители школьников жаловались, что начальство не видит всех проблем. Своим коллегам Халимов признавался, что знает о всех болевых точках, только не все от него зависит…

Соратники, знающие Рамиля Халимова более 20 лет, отмечают его внутреннее чутье при подборе кадров. Для многих он стал наставником, благодаря которому удалось продвинуться по карьерной лестнице.

– Он очень порядочный человек и ценит это в других, – говорят про Рамиля Халимова. – Очень требовательный. Я не скажу, что с ним было легко работать. Он создавал ситуации некомфортности, в хорошем смысле слова. Чуткий к людям, человечный. Всегда мог войти в твою ситуацию, в нужный момент подать руку помощи. Помочь либо советом, либо конкретным делом.

«Рамиль Марванович – большой молодец. Система образования должна быть благодарна такому руководителю»

ПОЧЕМУ ОТКАЗЫВАЛ МИНИСТРАМ

«ОН ВСЕГДА БЫЛ ВЕРЕН НАБЕРЕЖНЫМ ЧЕЛНАМ»

Источники издания отмечают, что Халимова приглашали на работу в Казань. И не раз. При этом зазывали его разные министры образования.

– Он всегда был верен Набережным Челнам. Приехал из Оренбурга и обосновался здесь. Он педагог, руководитель от бога.

Тем не мнее, Рамиль Халимов несколько раз пытался сложить полномочия – слухи активно муссировались уже при новой власти. В 2022 году, например, в кулуарах обсуждалась тема «массового исхода чиновников» из администрации Челнов. Тогда называлось сразу несколько имен, в том числе Халимова и еще одного старожила – заместителя руководителя исполкома Наталии Кропотовой. Не исключено, что попал Халимов в этот список как раз после «стычки» с Фаридом Салаховым. Тогда среди названных также были Александр Кислов, возглавлявший Комсомольский район (он, кстати, ушел с должности весной прошлого года), Эльдар Тимергалиев, куратор ТОСЭР (ушел в АКИБАНК), Ильмир Исхаков, заместитель руководитель исполкома по стройкам (перебрался в Казань). Халимов и Кропотова тогда остались на местах, при этом, источники издания отмечали, что Рамиля Марвановича не хотел отпускать лично мэр.

«Рамиль Марванович – большой молодец. Система образования должна быть благодарна такому руководителю»

Исполняет обязанности Халимова пока Рустем Хузин, начальник управления образования. Нового заместителя Фарида Салахова должны будут выбрать через конкурс. Собеседники издания отмечают, что должность якобы давно интересна Гульнар Ахметовой, которая сейчас возглавляет аппарат исполкома и имеет опыт работы с социальным блоком. Также кресло прочат Винеру Харисову, главе Автозаводского района – ближайшему коллеге Халимова. Харисов также долгие годы трудился в системе образования города.

ЧТО ГОВОРЯТ КОЛЛЕГИ

«ВЕСЬ СОЦИАЛЬНЫЙ БЛОК БЫЛ НА НЕМ. ВСЕ ЭТО БЫЛО КАК ЗА КАМЕННОЙ СТЕНОЙ»

Василь Шайхразиев, экс-мэр Набережных Челнов:

Фото: Татар-информ
Фото: Татар-информ

– Рамиль Марванович – опытный руководитель, харизматичный. Человек, который всегда не только задает вопросы, а чаще приходит с готовым решением. Не в каждом руководителе есть такое качество.

После того, как Файруза Зуфаровна [Мустафина, курировала социальный блок исполкома – ред.] ушла в Пединститут, мы с удовольствием поддержали его кандидатуру. Весь социальный блок был на нем: дошкольное образование, образование, среднее, специальное, высшее, молодежь, спорт. Все это было как за каменной стеной. Были разные, очень сложные ситуации. Например, когда мы возвращали в муниципалитет бывшие здания детских садов. Он смог найти общий язык с каждым директором, педсоветом, родительским сообществом, и все мы благодарны тому, что это решение было принято.

По части воспитания было сделано очень много: создание тимуровского движения, пост №1, единая система школьного самоуправления, уличные спортивные мероприятия… Очень, очень много инициатив. Самое главное, мы находили понимание и поддержку не только с его стороны, но и всего директорского и заведующего корпуса.

Мне было очень приятно, когда на профильных совещаниях (в зале свыше 500 директоров школ, заведующих дошкольных образований, дополнительного образования) вручали Рамилю Марвановичу республиканские награды. По аплодисментам было видно, насколько его уважают и ценят коллеги и подчиненные. Это самый главный показатель. Искренние аплодисменты переходили в овации.

Рамиль Марванович – большой молодец. Система образования города должна быть благодарна такому руководителю и команде. Желаю ему здоровья, спокойствия и внутренней теплоты.

Ринат Абдуллин, бывший руководитель исполнительного комитета:

«Рамиль Марванович – большой молодец. Система образования должна быть благодарна такому руководителю»

– Человек остается в команде исполнительного комитета, а вместе с ним его опыт, знание, мудрость. Рамиль Марванович очень нужен молодым, и Наилю Гамбаровичу поддержка. Он профессионал своего дела. Но уходить нужно вовремя. Думаю, что Рамиль Марванович правильно принял решение, я одобряю. Он очень хороший человек, профессионал.

Всякое было за время работы. Но все вопросы мы проходили очень аккуратно, без скандалов, всегда взвешенно, степенно. С ним было очень приятно работать. И, наверное, и нынешнему руководству так же. Качество образования в Набережных Челнах не зря высокое. Вклад Рамиля Марвановича в это дело очень большой.

Я с радостью поздравляю его с днем рождения. Дай бог ему здоровья.

Ильдар Яруллин, бывший руководитель аппарата исполкома:

Фото: ВК/Ильдар Яруллин
Фото: ВК/Ильдар Яруллин

– Я знаю Рамиля Марвановича с 1992 года. 1 сентября он пригласил меня учителем истории к себе в школу №4. Через год он предложил мне стать его заместителем по воспитательной работе. Если говорить по поводу моего карьерного роста, здесь большая заслуга Рамиля Марвановича. Потому что он увидел во мне зачатки руководителя, взял меня, молодого коллегу, своим заместителем. Непосредственно по его рекомендации в последующем я стал директором лицея для одаренных детей (первого в республике) им. Г Акыша. В 1997 году в апреле Рамиля Марвановича позвали на должность первого заместителя начальника управления образования. При его участии я за год переоборудовал детский сад под школу. Он очень серьезно мне помог. Мы впервые тогда внедрили дополнительные платные образовательные услуги. Он понимал, что только за счет бюджетных средств организация не выдержит, нужно искать новые источники. Мы были первопроходцами в этом направлении. В 2000 году с подачи Рамиля Марвановича я стал заместителем начальника управления образования. Он для меня не только наставник, руководитель, я всегда его воспринимал как старшего брата. Он всегда мог посоветовать, как быть в той или иной ситуации. Он требовательный, чуткий к людям, человечный.

Айдар Гарифуллин, начальник управления образования Нижнекамска:

Фото: НМР
Фото: НМР

- Рамиль Марванович был вторым директором челнинской школы №4 - с 1989 по 1997 годы. Он работал учителем истории. До этого несколько лет руководил школой на родине, в Оренбурге. И он был единственным руководителем, которого выбирал коллектив. После того, как ушел первый директор, рассматривали две кандидатуры, но люди выбрали именно его. Действительно, очень много учителей всегда тепло отзывались о Рамиле Марвановиче.

Сам я пришел работать в 2011 году. Он тогда был начальником управления образования исполкома Челнов. Я его считаю своим наставником. Помню даже посчитал, что в мой первый год работы в качестве директора, Рамиль Марванович восемь раз посещал школу №4. Это говорило о том, насколько он переживал за свою родную школу, не отпускал.

Помню, рассказывали, что в школе №4 случился потом. И Рамиль Марванович, засучив рукава, пошел в подвал, кажется, чтобы закрыть кран. А куда деваться, если рядом сантехника нет. И он самостоятельно разобрался с поломкой. Таких моментов было очень много. Я помню один раз, он мне сказал: «Айдар, не переживай. Засучим рукава и полезем даже в унитаз, если надо, чтобы исправить ситуацию». Он такой, не боялся работы, он же родом из села. Это очень трудолюбивые люди. Тем более, он работал директором в селе.

Рамиль Марванович, очень человечный. Когда он ругал, то ругал только по делу. У него есть очень хорошее качество. Он с одной стороны может поругать тебя, но с другой стороны расскажет анекдот. Получается через юмор он тоже воспитывал. У него такой тонкий подход был и остается.

Настоящий педагог. И даже я знаю его выпускников, которые сейчас работают руководителями. Они тоже всегда очень хорошо отзывались о нем, как об учителе, классном руководителе, директоре школы. Я Рамиля Марвановича, от всей души поздравляю.

Сhelny-biz.ru

Комментарии
04.04.2024, 22:38

У него был хороший учитель -Галяутдинов Х.Ф.
05.04.2024, 16:46

шутка или в серьёз ...
05.04.2024, 06:45

Эдуард Минахметович

Молодец!!! И самое главное здоровья, и благополучия!!!
05.04.2024, 08:39

Согласен со статьей. Глубокое уважение к данному человеку, пример каким надо быть чиновнику. Что по отношению к сотрудникам, что к предпринимателям и просто сотрудникам бюджета.
05.04.2024, 09:05

Жительница города

Очень уважаю Рамиль Марвановича! Даже просто общаясь как житель города, чувствуется его человеческое отношение, не на "отвали". Побольше бы таких "земных" руководителей. без понтов, профессионалов своего дела, болеющих за будущее. Здоровья и долголетия желаю.
05.04.2024, 09:07

Рамилю Марвановичу большой респект!
05.04.2024, 10:47

Порядочный... )
05.04.2024, 11:08

Про Салахова интересно))
05.04.2024, 15:15

Работала с. Равилем. Марвановичем!!! Замечательный!!!!!
05.04.2024, 16:08

Равиль Марванович - родной брат Рамиля Марвановича, вы чуть-чуть перепутали
05.04.2024, 15:16

Замечательный!!!!
07.04.2024, 13:39

Продолжаем работать с уважаемым Рамилем Марвановичем. Это человек с большой буквы. Здоровья на долгие годы.
08.04.2024, 09:51

Неожиданно! Очень сожалею.
08.04.2024, 19:50

Время...
11.04.2024, 12:51

Вот как хорошо отзываются о чиновнике. А про Камаева ни одного нормального слова не пишут. Делай выводы
12.04.2024, 21:03

Равиль Марвановича главой Тукаевского района, поставить, этот человек знает и город и район и у населения в уважении в почете, и работы знает и выполняет добросовестно!