Еще новости
Подробно

«4по100»: об исчезнувшей церкви, портале Ханова и о многом другом

18.10.2025, 12:12

Сhelny-biz.ru в преддверии грандиозного события - 400-летия Набережных Челнов - запустил эксклюзивный проект «4по100». Для тех, кто пропустил открытие электронной «библиотеки», где публикуются материалы об уникальности и истории легендарного автограда, вот демо-версия: 

Так, в проекте «4по100» раскрываем об установленных ветряных мельницах в селе Боровецкое (сейчас эта территория - часть Набережных Челнов). Всего в городе в начале ХХ века располагалась 31 мельница - раньше Челны входили в число трех крупнейших речных портов Российской империи по оборотам помола муки.

Кроме того, проект раскрывает историю исчезнувшей каменной церкви, которая была расположена на улице Центральной, а также показывает редкий архивный кадр, где запечатлен этот религиозный объект.

А подробно, а также том, чем славится мечеть «Тауба», в чем энергетический замысел скульптур Ильдара Ханова на бульваре Энтузиастов и как выглядела на рубеже ХХ века челнинская пристань - в проекте «4по100».

«4по100» реализуется в партнерстве с ГК «Профит».

Комментарии
19.10.2025, 11:40

Соня

В 1984 г. Мы студенты получили распределение на КамАз, на выезде в из Челнов в сторону аэропорта висел плакат -Челнам не то 635, не то 650 лет, куда все дели? Почему вдруг 400? Кто-нибудь объясните и я с радостью вас послушаю
20.10.2025, 07:13

Петрофф

Да легко - есть повод сначала круглую 400 отгулять ,а уж через пару лет 650 !!! Пример Елабуга и Казань..
20.10.2025, 08:48

Че за пример Казани и Елабуги? Когда они два раза гуляли?
20.10.2025, 07:10

Петрофф

Ну про луч Ханова отраженный шаром в космическое пространство ..хм , ну наверно лучше даже не упоминать . А новая редакция б-ра энтузиастов и скульптуры символизирующих семь чакр -это просто шедевр. Чем дальше ,тем интереснее. С каждым годом "знатоки и эксперты" творчества Ханова ,все больше пытаются превратить Челны в Нью Васюки с переездом в 3/08 правительство всей планеты. П.с. я так понимаю ,что теперь его камешек на гэсе - это портал в Альфу Центавра и так как его перенесли ,то он того - закрыт ?