05:52, 19 Июня
Еще новости
Подробно

В Челны едет легендарная оперетта «Летучая мышь»

20.05.2025, 08:00
Erid: 2VSb5xaATGU

22 мая в 19:00 на сцене «Энергетик» состоится долгожданная постановка оперетты Иоганна Штрауса-младшего «Летучая мышь». Это произведение, созданное в 1874 году, уже полтора века не покидает мировых сцен, оставаясь эталоном жанра благодаря искрометному юмору, виртуозной музыке и захватывающему сюжету.

Интересно, что идея написать оперетту пришла Штраусу после беседы с Жаном Оффенбахом, который посоветовал ему сменить вальсы на более масштабные формы. Композитор вдохновился пьесой «Ревельон» Мельяка и Галеви (авторов либретто «Кармен») и создал произведение всего за 42 ночи, работая вдохновенно, несмотря на сжатые сроки. Премьера в Вене покорила публику, а мелодии Штрауса, наполненные вальсами и польками, стали символом праздничной атмосферы.

Действие разворачивается вокруг двух друзей - Генриха Айзенштейна и Фалька. Первый, не узнав в загадочной «летучей мыши» собственную жену Розалинду, влюбляется в неё на балу. Второй увлечен служанкой Адель, мечтающей о сцене. Переплетение розыгрышей, недоразумений и ироничных диалогов держит зрителей в напряжении до финальных аккордов 38.

Вспектакле участвуют артисты московской оперетты:

Генрих Айзенштейн - Леонид Бахталин;

Розалинда - Екатерина Чудотворова;

Адель - Елена Дементьева или Полина Клинникова (роль исполняется в зависимости от состава);

Фальк - заслуженный артист России Виктор Богаченко.

«Летучая мышь» - это не просто спектакль, а путешествие в мир изящного юмора и музыки, которая воспевает вечные ценности: любовь, верность и семейное тепло. Постановка объединяет мелодраму и комедию, а танцевальные номера и костюмы переносят зрителей в атмосферу балов XIX века.

Билеты доступны по ссылке.

Реклама ООО "МИА "Сфера" 1650128257
Комментарии

Оставьте первый комментарий