Еще новости
Подробно


В КДМЦ спасли ребенка от смерти из-за злокачественной гипертермии

08.05.2023, 14:28

Случай злокачественной гипертермии произошел в Набережных Челнах. Врачи анестезиологи-реаниматологи рассказали про оперативное купирование развития опасной побочной реакции у девятилетнего челнинца. Злокачественная гипертермия - смертельно опасное осложнение ингаляционного наркоза. Значительное повышение температуры тела, вызванное реакцией организма на анестетик, протекает стремительно и часто имеет летальный исход.

Мальчику проводили плановую урологическую операцию в Камском детском медицинском центре. Вмешательство не несло значительных рисков, но раньше ребенок никогда не сталкивался с ингаляционной анестезией и побочная реакция стала неожиданностью. Злокачественная гипертермия имеет наследственный характер и также риск возникновения связывают с рядом заболеваний (мышечная дистрофия, к примеру), причем сейчас не существует достаточно чувствительных тестов, которые бы с большой вероятностью определяли пациентов группы риска. В ходе операции температура тела ребенка поднялась до 39С, а концентрация углекислого газа на выдохе возросла. Эти и ряд других изменений являются характерными для злокачественной гипертермии.

Снять осложение помог новый препарат, который зарегистрирован в России с марта 2022 года и производится в стране независимо от импортных компонентов. «Как только препарат был доставлен в операционную, мы незамедлительно произвели внутривенное введение, и пациенту сразу стало легче, - сообщил кандидат медицинских наук, врач анестезиолог-реаниматолог Динар Халиуллин. – Спустя три часа все признаки злокачественной гипертермии исчезли. Любой анестезиолог знает о ней и опасается этого осложнения».

Российская новинка впервые спасла жизнь ребенку, однако случай в Набережных Челнах издание Русэкспортер называет счастливой случайностью: если в Москве с обеспечением новым препаратом вопросов уже не возникает, то о тотальной оснащенности региональных центров пока речь не идет.

Комментарии
08.05.2023, 21:47

Врачам- респект!