01:12, 17 Апреля
Еще новости
Подробно


Челнинец отсудил у российского образовательного гиганта деньги за «С++»

01.05.2023, 07:55

По его мнению, продукт онлайн-платформы GeekBrains не поможет достичь нужных целей.

Челнинец, желая научиться программированию, купил у российской компании GeekBrains онлайн-курс «разработка на С++», заплатил 83 тысячи рублей, но как сообщается в материалах суда, «после приобретения стало очевидно, что в процессе обучения невозможно достичь целей, для которых курс приобретен».

Покупатель обратился к GeekBrains с требованием вернуть деньги, но на онлайн-платформе ему ответили отказом. Тогда челнинец пошел в суд и потребовал взыскать с российской компании не только стоимость курса, но и неустойку за каждый день просрочки исполнения требований – по 2490 рублей за день, компенсацию морального вреда - 20 тысяч рублей и штраф за отказ выполнить требование потребителя.

Челнинский суд решил требования удовлетворить частично: с GeekBrains взысканы 57275 рублей, проценты за пользование чужими средствами - 1375 рублей, компенсация в 3000 рублей, штраф за отказ в добровольном порядке выполнить требование потребителя в размере - 30825 рублей, сообщает пресс-служба суда. 

Заочное решение в законную силу не вступило.

Комментарии
01.05.2023, 09:38

Ждала информации про экспертизу программы, но нет, все оказалось проще))) Уверена, суд взыскал вовсе не потому, что программа не соответствует требованиям и тд. А просто потому, что любой потребитель вправе расторгнуть договор и получить остатки денежных средств.
01.05.2023, 12:57

Вадим

То, что отсудил, может быть и хорошо. Но сдается мне, что не курс плохой, а ученик. Я изучал С++. Там если свой ум не приложишь, даже самый лучший учитель не научит. И качества курса тут роли не играют. Можно по самому кривому учебнику изучить. Можно по видеокурсам на Ю-Тьбе. Главное, чтобы было желание и голова соображала. Еще параллельно нужно хотя бы базовую информатику изучать, и алгоритмику. Еще и архитектуру построения программ не мешало бы. А С++ - о его сложности больше страшилок, чем реальных трудностей. Обычный язык широкого профиля с углубленной работой с памятью и архитектурой компьютера. Не более того. А если пришел: "Вот я, учите меня", а сам заниматься усиленно, в соответствие с С++, и мозги напрягать не желает - результат будет нулевым.
11.05.2023, 21:15

Гена

А давно обучались? Где лучше проходить обучение?
02.05.2023, 06:16

Дмитрий

В GeekBrains умеют продавать свои курсы, настойчиво так... С предыдущим комментарием согласен в том, что не возможно изучить на курсах полноценно то, чем живут люди 10 летия, самостоятельно изучая по книгам, по шагам осваивая разные программы. Такая же ситуация с "Пайтон", идут на курсы не понимая зачем им это в итоге.... Я многим говорю изучите excel для начала хотя бы, там и встроенный VBA есть и бесплатного контента полно...