Еще новости
Подробно


УВД: в Челнах молодой мужчина перевел кибермошенникам 2,5 млн рублей

22.04.2023, 07:16

Еще одно уголовное дело завели на кибермошенников, которые выманили у 30-летнего челнинца 2,5 млн рублей. Женщина позвонила ему по мессенджеру и сообщила, что от его имени в данный момент оформляется кредит. Она предложила аннулировать его заявку.

Мужчина знал о подобных мошенничествах и прервал разговор, однако через пять минут телефон опять зазвонил. Во второй раз его все-таки убедили «защититься от кредитов», которые якобы на него пытаются повесить мошенники. Потерпевший за три дня набрал займов почти на 2,5 млн руб., часть денег обналичил и отправил на указанный ему счет, а остальные перевел дистанционно, сообщает пресс-служба УВД Набережных Челнов.

По его заявлению возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество» (159 ч.4 УК РФ). Челнинская полиция устанавливает местонахождение преступников. Известно, что злоумышленники использовали телефонные номера, которые зарегистрированы в Воронежской и Челябинской областях.

Также стали известны подробности другого крупного мошенничества, уголовное дело по которому возбудили еще в начале апреля. Тогда 52-летняя челнинка за три недели успела перевести на счет киберпреступников 9,3 млн рублей. Это личные деньги женщины и кредиты. Ей по мессенджеру позвонил якобы менеджер банка, который сообщил, что ее личный кабинет взломан и срочно нужно провести перерегистрацию – обнулить все сбережения, перекинув их на «безопасный счет». Она сняла деньги с нескольких счетов, а затем стала брать кредиты. Затем мошенники заявили, что защитить банковские счета «совсем невозможно». Причина – у челнинки, вероятно, есть еще накопления, которые необходимо обналичить. После этих слов она поехала в соседний регион, чтобы снять крупную сумму денег.

Женщину обманывали три недели, за это время она успела перечислить им 9,3 млн рублей. Уголовное дело возбуждено по статье «мошенничество» (159 ч.4 УК РФ).

Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии
22.04.2023, 07:22

Питушкевич

Российские чиновники создали идеальные условия для мошенников. Молодцы.
22.04.2023, 08:51

Адвокат

Как завели так и закроют
22.04.2023, 09:00

В каждом случае 100% замешаны сотрудники банков
22.04.2023, 10:05

Три недели переводить деньги, брать кредиты, ездить снимать со счета в другой регион и ни с кем из родных и близких этим не поделиться, не посоветоваться или все родственнички из близкого окружения на луне живут и ни сном ни духом о подобных случаях мошенничества? Удивляешься подобным людям, ведь не старая, не глупая, раз смогла такую сумму денег накопить. Это как надо трястись и над златом своим чахнуть, чтобы разум напрочь отшибло.