Еще новости
Подробно


Авиакомпания «Россия» засудила жителя Тукаевского района за срыв рейса

19.04.2023, 07:19

Жителю Тукаевского района придется компенсировать авиакомпании «Россия» срыв рейса. Перевозчик в суде доказал, что понес потери из-за неадекватного пассажира – самолет вылетел на час позже.

Гражданское дело о возмещении убытков рассмотрел Тукаевский райсуд. Согласно материалам, экипаж уже на борту выявил пассажира с признаками алкогольного опьянения. Он ругался нецензурной бранью, нарушал общественный порядок, совершал действия, угрожающие безопасности полета, не выполнял законные требования бортпроводника. Неадекватного пассажира в итоге отказались везти и вызвали полицию. Он схлопотал протокол по статье 20.1 КоАП РФ. В результате рейс задержался на час и девять минут.

Истец в своем заявлении указал, что «действия пассажира повлекли нарушение прав авиакомпании на беспрепятственное осуществление своей экономической деятельности, а также поставили под угрозу выполнение принятых на себя обязательств по перевозке пассажиров рейса». Компания подсчитала все убытки: стоимость арендной ставки по лизингу, задержки рейса, расходы по работе вспомогательной силовой установки, авиатопливо, обеспечение заправки, расходы по оплате труда экипажу, доставку представителя полиции. Всего – более 56 тыс. рублей. Сумму потребовали взыскать с пассажира.

Суд согласился, что мужчина проигнорировал свои обязательства, не соблюдал федеральные авиационные правила и правила поведения на борту, и из-за этого авиакомпания понесла убытки. Иск полностью удовлетворили.

Фото: ТАСС/Гавриил Григоров

Комментарии
19.04.2023, 10:13

Стюардесса

Может пора уже взяться за разум и запретить продажу и употребление любого алкоголя на борту самолета и в аэропорту? Или проще возиться с такими пьянщугами и задерживать рейс? При этом страдают другие пассажиры.
19.04.2023, 10:34

Олег

В аэропорту Бегишево алкоголь не продают. По крайней мере я не видел. В самолете, по крайней мере в экономе, спиртное тоже не продают. Час задержки самолёта стоит 56 тыс. Я всегда думал, что речь там идёт на сотни тысяч. В принципе раз в полгода можно себе позволить
19.04.2023, 10:52

Можно позволить раз в полгода 200-250 коньячку по цене 56 тыс.? Круто!
19.04.2023, 11:31

Не уточняется в аэропорту какого города произошёл данный инцидент,сказано лишь о жителе Тукаевского района. А в Казанском аэропорту в кафе продают спиртное на разлив + Дьюти-фри,как и в других аэропортах-пей сколько влезет.
19.04.2023, 13:39

Андрей

В бизнес-зале на 2 этаже бесплатно наливают, в Бинхартсе на 1 этаже чем угодно за деньги накачаться можно)
19.04.2023, 11:43

Что то маловато взыскали за час задержки рейса, думала намного дороже часовая задержка обходится. Все пассажиры рейса из за него лишний час в самолёте парились.Иски других пассажиров к авиакомпании могут быть, к тому-же у кого-то мог быть стыковочный рейс,на который опаздали.Отделался лёгким испугом можно сказать.
19.04.2023, 12:08

Сумма 56 000р небольшая за такой проступок, жаль, что мало присудили. Подумайте о пассажирах: все находятся в стрессовой ситуации: экипажу работать нужно, вместо этого занимаются какой-то пьянью. Многие опаздывают, встречающие тоже ожидают в неизвестности. Летаю часто, с алкогольным перегаром уже заходят на стойку регистрации. Вопрос:Почему на входе в аэропорт, где осуществляется первый контроль, нет проверки на алкоголь? Возможно, нет законодательного акта, так надо доработать и просто не допускать к полетам.