Еще новости
Подробно


«Была замешана в проституцию» - героиня фильма «Поехавшая» из Челнов о прошлом

10.04.2023, 13:12

Челнинка Анна Смолина, по истории которой сняли роуд-муви «Поехавшая», пожаловалась на поведение федеральных и региональных СМИ. Внимание к ней обострилось после премьеры фильма. Журналисты, по мнению девушки, пытаются «хайповать» на фактах из ее прошлого, которые описаны в книге «Поговори со мной, мама»: в подростковом возрасте девушка занималась проституцией, затем болела туберкулезом и совершила попытки уйти из жизни.

Смолина разместила большой пост в соцсетях. Там она сообщила, что на фоне проката фильма к ней стали поступать многочисленные запросы на интервью. В числе прочих обратился журналист регионального СМИ, который решил написать рецензию на ее книгу. Текстом Смолина в итоге осталась недовольна – корреспондент якобы вытащил из книги «только грязь».

«Журналист прямо сообщает, что, если я против, он не обязан согласовывать этот материал со мной и может подавать его в таком виде, каким сам посчитает нужным. Потому что ему как журналисту нужны охваты, а тут такая хайповая тема, сам бог послал. Ведь «поехавшая» в несовершеннолетнем возрасте занималась проституцией и болела туберкулезом. Ему интересен именно такой кликбейтный заголовок, потому что для него это трафик и хорошая отчетность перед своим работодателем. А не какие-то там соблюдения профессиональной этики»

Ситуацию удалось смягчить и поправить материал, пишет Смолина. В связи с этим она приняла решение рассказать о неоднозначных подробностях своей биографии сама, чтобы не бояться, что «кто-то обо мне напишет в такой мразотной форме».

«В 15 лет я осталась жить на улице, попала в неправильную компанию и оказалась замешана в подростковую проституцию. Мама не интересовалась моей жизнью, а я в 15 лет не имела принципов, как и жизненного опыта, чтобы осознать, что я делаю что-то не то. Спрашивать было не у кого, а чтобы выживать одной в таком возрасте — долго думать не приходилось. Тем более в конце девяностых, камон. Еще и в Татарстане. Потом, конечно, когда я стала взрослеть и позже, после осознания, что я натворила со своей жизнью, я ужаснулась от самой себя. И это стало моей самой большой травмой. Девять месяцев в туберкулезной больнице, умирающие люди, суицид родного брата. К своим 18 годам я была размазана настолько, что это привело к череде суицидов. На протяжении нескольких лет я балансировала от огромного желания умереть до робкого желания справиться и привести свою жизнь в порядок. Как видите, я справилась, выбрала силу и жизнь. И сейчас, когда какой-то журналист увидел в моей автобиографической книге только это, чтобы создать материал погорячее для трафика, я снова обалдела. Точнее, испугалась»

Девушка учит подписчиков не бояться и утверждает, что ее книга о «большущей внутренней силе, в ней описан тяжелый жизненный путь, когда в итоге выбираешь смотреть своим страхам в глаза». Добавляет, что больше не хочет «таких» сотрудничеств со СМИ.

В основу фильма «Поехавшая» легла книга Смолиной «А чего дома сидеть?». В ней челнинка рассказала про свое путешествие на велосипеде из Москвы в Магадан. Она взяла с собой больную онкологией таксу, а в пути встретила своего будущего мужа. Финансирование проекта в 2020 году одобрил российский Фонд кино.

«Была замешана в проституцию» - героиня фильма «Поехавшая» из Челнов о прошлом

Фото: ВК Анна Смолина

Комментарии
10.04.2023, 14:23

Фильм получился очень хороший, душевный и с юмором. Единственно, не прозвучала тема собачки. А героиня вызывает симпатию. Кто не совершал ошибок в юности, пусть причислит себя к лику святых. Удачи, Аня!
10.04.2023, 14:25

фигня
10.04.2023, 15:20

Ну и отлично, не просто чпокаться а деньги получать, многие так же себя ведут достаточно состоятельные только цель не выжить а просто жрать, но покрывают это другой моралью. Так что ни чего страшного главное что была сила завязать а не завязнуть на легких деньгах. Удачи в творчестве.
10.04.2023, 14:38

Я смотрела этот фильм. Не только необычный и интересный сюжет, но ещё посмотрела красоту и необьятность нашей страны. Дорога от Москвы до Магадана через Уральские горы и сибирскую тайгу- это что то!
10.04.2023, 17:00

Мерзость какая-то
10.04.2023, 18:12

Местные СМИ упорно называют ее челнинкой, при том, что в первом же интервью в поисковике, Анна говорит о том, что Челны родным городом не считает, а считает Москву, а после продажи квартиры здесь ее вообще ничего не связывает с Челнами
10.04.2023, 20:14

Плюс ко всему этому ещё и это бродяжничество. За которое раньше могли и статью приписать. Работать не пробовала? Другие времена на дворе. Тематика какая то сомнительная.
10.04.2023, 21:35

В 15 лет не осознавать, что делает что то не то? Выгораживает своё истинное лицо, обвиняя мать и всех вокруг, видите ли спросить ей не у кого было. Прежде чем уйти на улицу на необитаемом острове что ли жила? Не видела как сверстники,одноклассники живут- ходят в школу, живут дома с родителями?Сколько приводов было, сколько нравоучительных бесед с мамой и учителями? Всё прекрасно понимала, что поступает не правильно,но хотелось свободы, вседозволенности и романтики ( в её понимании). Не осуждаю за её проступки в прошлом,в подростковом возрасте многие оступаются, но желание обелить себя,перекладывая вину на других-признак лицемерия и фальши.
11.04.2023, 04:43

По-моему, у вас функциональная неграмотность: вы умеете читать, но не умеете понимать прочитанное. Как вы понимаете её слова: я ужаснулась самой себе из-за того, что натворила со своей жизнью? Именно из этого предложения вы делаете вывод, что она обвиняет других?
11.04.2023, 05:42

Елена

Отлично сказано и добавить нечего!
11.04.2023, 08:50

Ого, диванные психологи подъехали)
11.04.2023, 10:35

Почему же диванные? У вас по-прежнему проглядывает функциональная неграмотность...
11.04.2023, 07:05

Как не борются с засилием иностранных слов, все бестолку! Вот вам очередное роуд-муви!!!
11.04.2023, 11:24

Рома

А кто и каким образом борется с англицизмами, уточните пожалуйста? Что прям столько сил и времени на это потрачено, а воз и ныне там и "все бестолку"..?
12.04.2023, 10:40

Гость

У Анны произошла переоценка принципов, перестройка, это говорит о развитой личности. Многие и в 35 лет, без принципов, без моральных ориентиров и ценностей, и болтаются как г... в пруду, не способные ничего изменить, застрявшие в своих шаблонах и автоматизмах.
02.05.2023, 03:23

Серж

Честно говоря, вначале посмотрел фильм. Когда пошли титры и выпала фраза про путешествие Анны Смолиной, даже не поверил. Подумал, фонд кино, в очередной раз решил приукрасить. И как же я удивился, когда узнал подлинную историю. По факту, плевать на журналюгу. Потому, что реальная жизнь этих двух замечательных людей во сто крат увлекательнее и прекраснее, нежели чей- то кислый хайп.
09.01.2024, 23:17

Я очень люблю актёров сыгравших Анну и Валеру, ещё из сериала,, родком,, поэтому когда увидела актёров смотрела с удовольствием... Потом заинтересовалась настоящей Аней, и начала искать всё про неё, где правда, где вымысел... Чтож, жизнь всякое преподносит,смерть близких, болезнь, недопонимания с мамой, Аня раздвинула всё локтями нашла смысл и начала жить... Это здорово... Желаю вам с мужем найдя друг друга, не потерять всё это, что с вами происходит!!!